В Оренбурге состоялся юбилейный гала-концерт фестиваля «Я вхожу в мир искусств»
22 мая 2026 года на сцене ГАУДО «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодёжи им. В.П. Поляничко» прошёл гала-концерт по итогам XIII областного фестиваля художественного творчества обучающихся «Я вхожу в мир искусств» среди профессиональных образовательных организаций, подведомственных министерству образования Оренбургской области.

2026 год для фестиваля — юбилейный: гала-концерт состоялся в 25-й раз. За четверть века фестиваль стал значимой творческой площадкой, объединяющей талантливую молодёжь системы среднего профессионального образования региона.
В течение всего учебного года 29 профессиональных образовательных организаций области представляли свои творческие отчёты. Жюри оценивало режиссуру программ, жанровое разнообразие, исполнительское мастерство и общую художественную концепцию выступлений. По итогам отбора в гала-концерте были представлены лучшие номера разных жанров.
В гала-концерте приняли участие около 300 обучающихся из 14 профессиональных образовательных организаций Оренбургской области. Своё мастерство продемонстрировали вокальные ансамбли и солисты; хореографические коллективы; театральные коллективы; артисты циркового жанра.
Зрителями стали более 500 человек: директора и заместители директоров по воспитательной работе профессиональных образовательных организаций, ветераны труда, дети войны, а также обучающиеся. Активную помощь в проведении концерта оказали волонтёры.
Почётным гостем мероприятия стал Коваленко Вячеслав Александрович, заместитель министра образования Оренбургской области. В своём приветственном слове он отметил высокий уровень подготовки участников и важность развития творческих способностей у студентов системы среднего профессионального образования.
Фестиваль «Я вхожу в мир искусств» вновь подтвердил: студенты профессиональных образовательных организаций Оренбуржья талантливы не только в выбранной профессии, но и в творчестве. Мероприятие стало ярким праздником искусства, молодости и вдохновения.
Организаторы — министерство образования Оренбургской области и ГАУДО «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодёжи им. В.П. Поляничко» (отдел «Центр молодежных инициатив «Рабочая смена»).