Виртуальная экскурсия

vd

Опрос

Почему Вы выбрали именно наш Дворец для своего ребенка?

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

berg3

Семья, культура и образование - основа межна-
ционального мира!

Ю.А. Берг, губернатор, председатель Правительства Оренбургской области
telefon_doveriya.jpg

Образовательные ресурсы

Наши сайты

Портал госуслуг


Методические мероприятия 2017

Календарь массовых и методических мероприятий 2017

Календарь массовых мероприятий 

Календарь методических мероприятий

План массовых и методических мероприятий ГБУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко для учащихся и педагогических работников ОДО области на 2017-2018 учебный год (все мероприятия проходят в рамках празднования 100-летия системы дополнительного образования)

Положения мероприятий

XII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Образование: вчера, сегодня, завтра»

XV областной командный конкурс по информатике для учащихся младших и средних классов «Информашка-2017», посвященный памяти В.В. Юдина

ΧΧΙΙ межрегиональный конкурс-фестиваль детских театров моды "Стиль-2017"

XVIII областной конкурс творческих работ учащихся по информатике и информационным технологиям «ОренИнфо-2017»

Весенний этап Кубка области среди детей и молодежи по спортивному туризму «Подснежник-2017»

Межрегиональный дистанционный конкурс творческих работ художественной направленности «Мир через призму творчества»

Областной фестиваль по аэробике «Мир движений»

Областной детский этнографический фестиваль «Радуга-2017»(в рамках областной детской этнографической экспедиции «Радуга»)

Областной конкурс изобразительного творчества «Осенний вернисаж»

Областной конкурс детских исследовательских (проектных) работ «Многонациональное Оренбуржье»

Областной дистанционный конкурс проектов и исследовательских работ «Исследователи Оренбуржья»

Областной конкурс хореографических коллективов «Малахитовая шкатулка»

Областной конкурс детских литературных объединений «Кастальский ключ» (заочно)

Областной конкурс методических материалов «Педагогический поиск»

Старт областного конкурса хореографических коллективов «Малахитовая шкатулка»

Старт областного дистанционного интеллектуального конкурса «Имею право»

Старт областной межпредметной олимпиады для школьников 2-4 классов «Юные знатоки»

Старт областного конкурса юных журналистов «Патриот России» на лучшее освещение в СМИ темы патриотизма (в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание и допризывная подготовка граждан Оренбургской области на 2017-2020 годы)

Старт областного дистанционного конкурса «Краеведческий калейдоскоп»

Старт областной детской этнографической экспедиции «Радуга»

Старт областного конкурса детских социальных проектов «Я – гражданин России»(в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2017-2020 годы»)

Старт открытого областного турнира команд КВН «Театральный сезон»

Старт областного фестиваля конкурса «Новогодние каникулы»

Финал открытого областного турнира команд КВН. Тема: «Созвездие талантов»

Финальный этап Кубка области среди детей и молодежи по спортивному туризму, посвященный Всемирному Дню туризма

Финал областного конкурса по истории Военно-Морского Флота России(в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2017-2020 годы»)

Финал областного конкурса «И гордо реет флаг державный» на знание государственных символов РФ и символов Оренбургской области(в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2017-2020 годы»)

Финал областного конкурса юных журналистов «Патриот России» на лучшее освещение в СМИ темы патриотизма (в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание и допризывная подготовка граждан Оренбургской области» на 2017-2020 годы)

Массовые мероприятия 2017

КАЛЕНДАРЬ массовых и методических мероприятий ООДТДМ им. В.П.Поляничко для учащихся и педагогических работников УДОД области на 2016 год

1. Массовые мероприятия

2. Методические мероприятия

Список используемых сокращений

pechat kalendar 2016

1. Массовые мероприятия 

Сроки Мероприятия Место Ответственный
Январь
январь

Новогодние праздники

ООДТДМ

все отделы

23, 24 января

Открытые областные соревнования по спортивному туризму на короткой имитационной дистанции по группе дисциплин «Дистанция – пешеходная»,  «Дистанция - на средствах передвижения (вид программы: велодистанция) «Фигурное вождение»

СОШ № 64,

СОШ № 52

Спортивно-туристический отдел

27 января

Областной конкурс по иностранным языкам «Коала 2016»

ООДТДМ

Отдел «ЦМО»

январь

Старт областной Олимпиады юных журналистов ООДТДМ

НПЛ «Поиск»

январь

Старт областного конкурса по истории Военно-Морского Флота России (в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 годы») ООДТДМ

Отдел МЦ «Визит»

январь

Старт областного конкурса «И гордо реет флаг державный» на знание государственных символов Российской Федерации  и символов Оренбургской области (в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 годы»)

ООДТДМ

Отдел МЦ «Визит»

январь

Старт областного конкурса детских и юношеских театральных коллективов «Мир сказочных чудес»

ООДТДМ

Отдел муз.- худ. образования

январь

Областная интеллектуальная историческая  игра «Великие люди великой страны (дистанционно)

ООДТДМ

Отдел «Рабочая смена»

январь

Областной творческий конкурс рекламы-презентации профессий (в рамках регионального этапа Центральной программы «Арт-Профи Форум») (заочный) ООДТДМ

Отдел «Рабочая смена»

январь Старт областной литературно-краеведческой экспедиции с экологическим профилем «Аленький цветочек» ООДТДМ Отдел «Истоки»
Февраль
9 февраля

Областной дистанционный тур по этнографии «Родник чистой души» (в рамках областной детской этнографической экспедиции «Радуга»)

ООДТДМ

Отдел «ЦМО»

12, 20 февраля

Финал областного конкурса музыкального творчества детей и юношества «Талант! Музыка! Дети!»

ООДТДМ

Отдел муз.- худ. образования

19 февраля

VII Областная конференция учащихся, лидеров ученического самоуправления общеобразовательных учреждений «Пути повышения эффективности ученического самоуправления в образовательных организация области» ООДТДМ

Отдел «Лидер»

19 февраля

Финал IV областного конкурса «Модели ученического самоуправления»

ООДТДМ

Отдел «Лидер»

19 февраля

Финал V областного конкурса «Ученик года - 2016»

ООДТДМ

Отдел «Лидер»

27 февраля

XVIII областной конкурс допрофессионального мастерства «Храбрый портняжка-2016»

ООДТДМ

Отдел «Эстетика быта»

февраль

Полуфинальная игра очного тура областной очно-заочной интеллектуальной игры «Эхо времен» по истории России и Оренбургского края (в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 годы»)

МОБУ «Лицей

№ 6» г. Оренбурга

Отдел МЦ «Визит»

февраль

Областные конкурсы  «Арт-Профи – видео», «Арт-Профи – Плакат», «Арт-Профи – Профессия», «Выставка-ярмарка социальных инициатив обучающихся и студентов» (в рамках регионального этапа Центральной программы «Арт-Профи Форум») (заочные)

ООДТДМ

Отдел «Рабочая смена»

февраль-март

Областной конкурс декоративно-прикладного творчества «Мастера и подмастерья»



ООДТДМ

Отдел «Истоки»

февраль – май

Финал областного конкурса детского литературного творчества «Рукописная книга»

ООДТДМ

Отдел «Истоки»

февраль-июнь

Областной фестиваль детского и юношеского художественного творчества «Зажги свою звезду»

ООДТДМ

Отдел «Панорама»

февраль - июнь

Областной конкурс литературных работ «Искусство слова» (в рамках VIII областного фестиваля художественного творчества «Я вхожу в мир искусств») (заочно)

ООДТДМ

Отдел «Рабочая смена»

Март
10 марта XVI Областной слет активистов движения детского милосердия «Нести добро и радость людям»

ООДТДМ Отдел «ДОМ»
19 марта

Презентация детских социальных проектов областного конкурса «Я – гражданин России»

ООДТДМ

Отдел МЦ «Визит»

24, 25 марта

Межрегиональный фестиваль детских игровых театрализованных программ «Забава». Тема «Планета детства»

ООДТДМ

Отдел «Панорама»

март

Подведение итогов областной олимпиады юных журналистов

ООДТДМ

НПЛ «Поиск»

март

Ежегодный турнир по мини-футболу на Кубок Губернатора Оренбургской области.

СК «Олимп»,

СК «Маяк»

Спортивно-туристический отдел

март

Финал областного конкурса детского рисунка «Мастера волшебной кисти» ООДТДМ

Отдел «Истоки»

март

Сессия ООЗШ «Лидер»

ДОЛ

Отдел «Лидер»

март

Сбор областного ученического Совета

ДОЛ

Отдел «Лидер»

март - апрель

Зональные творческие отчеты художественных коллективов и объединений, работающих на базе организаций среднего профессионального образования области (в рамках VIIIобластного фестиваля художественного творчества «Я вхожу в мир искусств»)
по согласованию

Отдел «Рабочая смена»

март-апрель

Областной конкурс песен о профессиях (в рамках регионального этапа Центральной программы «Арт-Профи Форум»)

ООДТДМ

Отдел «Рабочая смена»

Апрель
1 апреля

VICлет отличников и хорошистов - воспитанников областных учреждений для детей-сирот

ООДТДМ

Отдел «ДОМ»

7 апреля

XVII областной конкурс творческих работ учащихся по информатике и информационным технологиям «ОренИнфо-2016»

ООДТДМ

Отдел «ЦИО»

9 апреля

Областной фестиваль по аэробике «Мир движений»

ООДТДМ

Спортивно-туристический отдел

20 апреля

Финал областного конкурса детских и юношеских театральных коллективов «Мир сказочных чудес»

ООДТДМ

Отдел муз.- худ. образования

21-23 апреля

Первенство Оренбургской области по спортивному туризму по группе дисциплин «дистанция - пешеходная» «Подснежник-2016»

Сакмарский р-н,

г. Гребени

Спортивно-туристический отдел

22 апреля

Областной детский этнографический фестиваль Радуга 2016 ООДТДМ

Отдел «ЦМО»

23 апреля

Межрегиональный  конкурс-фестиваль  детских театров моды «BABY Стиль – 2016» ООДТДМ

Отдел «Эстетика быта»

24 апреля

Финал открытого областного турнира команд КВН. Тема: «Моя малая родина» ООДТДМ

Отдел «Панорама»

апрель

Финал областной детской этнографической экспедиции «Радуга » (фестиваль)

ООДТДМ

Отдел «ЦМО»

апрель

Финал областной очно-заочной интеллектуальной игры «Эхо времен» по истории России и Оренбургского края (в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 годы»)

Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской

Отдел МЦ «Визит»

апрель

Региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской

Отдел «Панорама» совместно с областной детской полиэтнической библиотекой

апрель Военно-патриотическая смена для обучающихся организаций среднего профессионального образования  п. Тоцкое Оренбургской области
Отдел «Рабочая смена»
апрель-май

Областной конкурс детского рисунка для детей дошкольного возраста  «Пусть всегда будет солнце»

ООДТДМ

Отдел «Истоки»

Май
20 мая

XXI областной фестиваль художественного и декоративно-прикладного творчества воспитанников детских домов и школ-интернатов, учащихся коррекционных школ, детей-инвалидов «Мы всё можем»

ООДТДМ

Отдел «ДОМ»

21 мая

Областной День детства

ООДТДМ

Все отделы

май

Финал областного дистанционного конкурса «Краеведческий калейдоскоп».

ООДТДМ

Спортивно-туристический отдел

май

Финал областного дистанционного интеллектуального конкурса «Имею право»

ООДТДМ

НПЛ «Поиск»

май

Финал областной многопредметной дистанционной олимпиады школьников «Поколение XXI века»

ООДТДМ

НПЛ «Поиск»

май

Финал областной межпредметной олимпиады для школьников 2-4 классов «Юные знатоки»

ООДТДМ

НПЛ «Поиск»

май

Областной гала-концерт по итогам творческих отчетов художественных коллективов и объединений,  работающих на базе образовательных организаций среднего профессионального образования (в рамках VIII областного фестиваля художественного творчества «Я вхожу в мир искусств»)

ООДТДМ

Отдел «Рабочая смена»

май

Финал регионального этапа Центральной программы «Арт-Профи Форум» (заочно)

ООДТДМ

Отдел «Рабочая смена»

май

Межрегиональный фестиваль военно-патриотической песни «Долг. Честь. Родина»

ГБУК

«Оренбургская областная филармония»

ООДТДМ совместно с ЦВР «Подросток»

Июнь – август
1 июня

День защиты детей

ООДТДМ

Все отделы

июнь

Финал областного конкурса на лучшую учебную группу среди организаций профессионального образования «Лучшая группа – 2016» (заочный)

ООДТДМ

Отдел «Рабочая смена»

июнь-июль

Областной фестиваль ДОЛ «Лето без границ-2016»

ДОЛ области

Отдел «Лидер»

июнь-август

Областные профильные смены

ЗО «Дубки»

Отделы ООДТДМ

август

Областная литературно-краеведческая экспедиция с экологическим профилем «Аленький цветочек»

Бугурусланский

р-он, с. Аксаково

Отдел «Истоки»

август

Региональный форум команд лидеров студенческого самоуправления  организаций среднего профессионального образования

ДОЛ «Дружба»      г. Орск

Отдел «Рабочая смена»

Сентябрь 
1 сентября

Областной День знаний

ООДТДМ

Отделы ООДТДМ

24-25 сентября Финальный этап Кубка области среди детей и молодежи по спортивному туризму, посвященный Всемирному Дню туризма Зауральная роща Спортивно-туристический отдел
30 сентября

Региональный финал конкурса «Интеллектуально-развивающей игры «Ума палата»

ООДТДМ

Отдел «ДОМ»

сентябрь

Старт областного дистанционного интеллектуального конкурса «Имею право»

ООДТДМ

НПЛ «Поиск»

сентябрь Старт областной межпредметной олимпиады для школьников 2-4 классов «ЮНЫЕ ЗНАТОКИ» ООДТДМ  НПЛ «Поиск» 
сентябрь Старт областного конкурса детского литературного творчества «Рукописная книга» ООДТДМ Отдел «Истоки»
сентябрь Финал III областного конкурса «Лучший класс года» ООДТДМ Отдел «Гражданское образование»
сентябрь Старт VI областного конкурса «Ученик года - 2017» ООДТДМ Отдел «Гражданское образование»
сентябрь Старт областного конкурса на лучшую учебную группу среди организаций профессионального образования «Лучшая группа – 2017» ООДТДМ Отдел «Рабочая смена»
сентябрь

Старт областного конкурса на лучшую организацию работы постоянно действующего наркопоста среди организаций среднего профессионального образования (в рамках государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Оренбургской области на 2014-2020 годы »

ООДТДМ

Отдел «Рабочая смена»

сентябрь

Старт областного конкурса сочинений «Я выбираю жизнь» (в рамках государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Оренбургской области на 2014-2020 годы » (заочный)

ООДТДМ

Отдел «Рабочая смена»

сентябрь

Областной конкурс гитарной песни «Осеннее отражение» (в рамках VIII областного фестиваля художественного творчества «Я вхожу в мир искусств») по согласованию  Отдел «Рабочая смена» 
сентябрь-октябрь

Областной конкурс приемных семей «Наша дружная семья»

заочно

Отдел «ДОМ»

сентябрь-ноябрь

Старт областного конкурса социальных проектов «Твори добро» обучающихся организаций среднего профессионального образования (в рамках регионального этапа программы «Арт-Профи Форум») (заочный)

ООДТДМ

Отдел «Рабочая смена»

Октябрь
октябрь

Старт областного дистанционного конкурса «Краеведческий калейдоскоп»

по согласованию

Спортивно-туристический отдел

октябрь

Старт областной детской этнографической экспедиции  «Радуга»

Муниципальные территориальные образования

Отдел «ЦМО»

октябрь

Старт областного конкурса детского рисунка «Мастера волшебной кисти»

ООДТДМ

Отдел «Истоки»

октябрь

Старт областной очно-заочной интеллектуальной игры «Эхо времен» по истории России и Оренбургского края (в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 года») ООДТДМ

Отдел «Гражданское образование»

октябрь

Старт областного конкурса детских социальных проектов «Я – гражданин России» (в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 годы»)

ООДТДМ

Отдел «Гражданское образование»

октябрь

Финал областного конкурса по истории Военно-Морского Флота России (в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 годы»)

ООДТДМ

Отдел «Гражданское образование»

октябрь

Старт областной дистанционной олимпиады по историческим дисциплинам «История моей страны» ООДТДМ

Отдел «Гражданское образование»

октябрь

Зональные конкурсы команд КВН (в рамках Регионального этапа «Всероссийской Юниор-Лиги КВН» сезона 2016-2017 гг.)

по согласованию

Отдел «Рабочая смена»

октябрь

Старт открытого областного турнира команд КВН. Тема: «Созвездие талантов»

территории Оренбургской области

Отдел «Панорама»

Ноябрь
3 ноября

Финал областного конкурса «И гордо реет флаг державный» на знание государственных символов РФ  и символов Оренбургской области (в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 годы»)

Оренбургский Губернаторский историко-краеведческий музей.

Отдел «Гражданское образование»

18 ноября

XIV областной командный конкурс по информатике для школьников младших и средних классов «Информашка-2016», посвященный памяти В.В. Юдина

ООДТДМ

Отдел «ЦИО»

ноябрь

Старт областного конкурса музыкального творчества детей и юношества «Талант! Музыка! Дети!»

ООДТДМ

Отдел муз.- худ. образования

ноябрь

Межгородской традиционный турнир по мини-футболу «Спорт против наркотиков» среди детей, подростков, юношей, юниоров и молодежи (в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 годы»)

СК «Олимп»,

СК «Маяк»

Спортивно-туристический отдел

ноябрь Областной конкурс чтецов (в рамках VIII областного фестиваля художественного творчества «Я вхожу в мир искусств») по согласованию Отдел «Рабочая смена»
ноябрь

Финал областного конкурса социальных проектов «Твори добро» обучающихся организаций среднего профессионального образования (в рамках регионального этапа программы «Арт-Профи Форум») (защита проектов)

по согласованию

Отдел «Рабочая смена»

ноябрь

Финал областного конкурса на лучшую организацию работы постоянно действующего наркопоста среди организаций среднего профессионального образования  (в рамках государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Оренбургской области на 2014-2020 годы »(заочный)

ООДТДМ

Отдел «Рабочая смена»

ноябрь

Старт регионального этапа Центральной программы «Арт-Профи Форум»

ООДТДМ

Отдел «Рабочая смена»

ноябрь

Сессия ООЗШ «Лидер»

ДОЛ

Отдел «Гражданское образование»

ноябрь

Сбор областного ученического Совета

ДОЛ

Отдел «Гражданское образование»

ноябрь

VII областной Слет районных (городских) ученических советов

ДОЛ «Зарница»

Отдел «Гражданское образование»

Декабрь
5 декабря Финал III областного фестиваля-конкурса «Дед Мороз года» ООДТДМ Отдел «Панорама»
9 декабря

Кубок Оренбургской области по фитнес – аэробике и спортивной аэробике

СК «Оренбуржье»

Спортивно-туристический отдел

2 декабря VIII Областная конференция учащихся, лидеров ученического самоуправления общеобразовательных организаций «Социальное партнерство в деятельности ученического самоуправления в образовательных организациях области» ООДТДМ
а/з, каб. 307
Отдел «Гражданское образование»
24 декабря

Благотворительная елка Оренбургского областного отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд»

ООДТДМ

Отдел «ДОМ»

декабрь

Финал областного конкурса сочинений «Я выбираю жизнь» (в рамках государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности  в Оренбургской области на 2014-2020 годы ») (заочный)

ООДТДМ

Отдел «Рабочая смена»

декабрь

Церемония награждения победителей и призеров областного конкурса на лучшую организацию работы постоянно действующего наркопоста среди организаций среднего профессионального образования и областного конкурса сочинений «Я выбираю жизнь»

по согласованию

Отдел «Рабочая смена»

декабрь

Областной конкурс команд КВН (в рамках Регионального этапа «Всероссийской Юниор-Лиги КВН» сезона 2016-2017 гг.)

ООДТДМ

Отдел «Рабочая смена»

декабрь

Новогодние праздники (Губернаторская елка)

ООДТДМ

Все отделы

В течение года
по отдельному графику

Чемпионат студенческой лиги по мини-футболу «Спортивная молодежь – здоровая нация!» среди команд учреждений среднего и высшего профессионального образования Оренбургской области

СК «Олимп»

СК «Маяк»

Спортивно-туристический отдел

по заявкам

Экскурсии в музее В.П. Поляничко

ООДТДМ

Отдел «Гражданское образование»

по отдельному плану

VIII областной фестиваль художественного творчества «Я вхожу в мир искусств» среди обучающихся учреждений (организаций) среднего профессионального образования

по согласованию

Отдел «Рабочая смена»

Участие во Всероссийских и международных мероприятиях (по приглашению)
январь

Международный интернет-конкурс «Творим, расправив крылья»

г. Москва

Отдел муз.-худ. образования

январь

Всероссийский конкурс лидеров ученического самоуправления

г. Москва

Отдел «Гражданское образование»

январь-февраль

Межрегиональный дистанционный образовательный  курс «Совенок»

г. Киров

Отдел «ЦИО»

11 февраля

Международный конкурс-игра по русскому языку «Ёж» (дистанционно)

г. Омск

Отдел «ЦИО»

26 февраля

Всероссийская Твиттер-олимпиада по английскому языку

г. Омск

Отдел «ЦМО»

февраль

Международный конкурс-игра по информатике «Инфознайка» (дистанционно)

г. Чебоксары

Отдел «ЦИО»

февраль

V Международная олимпиада по английскому языку (дистанционно)

г. Омск

Отдел «ЦИО»

февраль

Всероссийский турнир по футболу на снегу «Зимний мяч – Богатое 2016»

Самарская обл.,

село Богатое

Спортивно-туристический отдел

февраль

Международный фестиваль-конкурс «Встречи на Волге»

г. Самара

ТМТ «Щелкунчик»

февраль

Всероссийский конкурс для детей «Детства волшебное царство»

г. Курган

Отдел «Истоки»

февраль

Всероссийские массовые соревнования «Лыжня России»

г. Оренбург

Спортивно-туристический отдел

февраль

Кубок Латинского квартала

г. Москва

Отдел муз.-худ. образования

февраль

Открытый кубок губернатора Самарской области «Жемчужина Поволжья-2016»

г. Самара

Отдел муз.-худ. образования

1 марта

Международный чемпионат для дошкольников «Логика» (дистанционно)

г. Омск

Отдел «ЦИО»

1 марта

Всероссийский конкурс «Занимательный английский»

г. Омск

Отдел «ЦМО»

март

Открытое первенство по танцевальному спорту «Салют-2016»

г. Бузулук

Отдел муз.-худ. образования

март

Международный фестиваль-конкурс талантливых детей и молодежи «Золотое кольцо»

г. Суздаль

ТМТ «Щелкунчик»

март

Международный конкурс – фестиваль детского и молодежного творчества «Весенние выкрутасы » 

г. Казань

ТМТ «Щелкунчик»

март

Международный фестиваль движения «Музыкальный олимп»

г. Оренбург

Отдел «Образовательный комплекс «Галатея»

март

Международный фестиваль детского и юношеского творчества « Зажги свою звезду!»

г. Москва

Отдел «Эстетика быта»

5 апреля

Всероссийский Марафон знаний «Английский язык»

г. Омск

Отдел «ЦМО»

апрель

Всероссийский конкурс хореографических коллективов эстрадного направления 

г. Ярославль

Отдел «Рабочая смена»

апрель

Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Шелковый путь»

г. Оренбург

Отделы муз.-худ. образования, Отдел «Образовательный комплекс «Галатея»

апрель

Всероссийский конкурс «Солнечный круг»

г. Уфа

Отдел «Образовательный комплекс «Галатея»

апрель

Национальный конкурс детских театров моды и студий костюма «Золотая игла»

г. Москва

Отдел «Образовательный комплекс «Галатея»

апрель

Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Звуки и краски столицы»

г. Москва

ТМТ «Щелкунчик»

апрель

Всероссийский кинофестиваль «История и культура»

г. Санкт-Петербург

НПЛ «Поиск»

апрель

Всероссийский конкурс лидеров ученического самоуправления

г. Москва

Отдел «Лидер»

апрель

Всероссийский турнир по футболу, посвященный памяти А. Тюленёва

Самарская обл.

с. Богатое

Спортивно-туристический отдел

апрель-май

Всемирная танцевальная Олимпиада

г. Москва

ТМТ «Щелкунчик»

май

Международный фестиваль детского и юношеского киновидеотворчества  «Петербургский экран»

г. Санкт-Петербург

НПЛ «Поиск»

май

Всероссийский детский кинообразовательный кинофестиваль «Киноостров»

г. Санкт-Петербург

НПЛ «Поиск»

май

Межрегиональный фестиваль традиционной казачьей культуры «Сторона моя, сторонушка»

г. Первоуральск

Отдел муз.-худ. образования

май

Международный фестиваль-конкурс « Новые звезды Сочи - Адлер»

г. Сочи

Отдел «Образовательный комплекс «Галатея»

май

Всероссийские массовые соревнования «Азимут России» (спортивное ориентирование)

по назначению

Спортивно-туристический отдел

май

Всероссийское открытое первенство по аэробике «Огни Магнитки»

г. Магнитогорск

Спортивно-туристический отдел

май

Молодежные Дельфийские игры России

по назначению

ООДТДМ

май

Всероссийский конкурс патриотической песни «Я люблю тебя, Россия» в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 годы»)

по назначению

ООДТДМ

июнь

Всероссийский фестиваль детского художественного творчества

Краснодарский край

ООДТДМ

июнь

Международный конкурс - фестиваль «Аква-Лоо»

Краснодарский край  

Отдел муз.-худ. образования

июль

Всероссийский фольклорный фестиваль «Псковская жемчужина»

г. Псков

ООДТДМ

июль

Всероссийский фестиваль художественного творчества

г. Псков

Пушкинские горы

ООДТДМ

июль

Всероссийский детский кино-форум «Десятая муза»

г. Псков, Пушкинские горы

ООДТДМ

июль-август

Финал Всероссийской акции «Я – гражданин России» (в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 годы»)

г. Москва

Отдел «Гражданское образование»

август

Всероссийский конкурс художественных коллективов

г. Анапа

Отдел «Рабочая смена»

сентябрь

Всероссийские соревнования «Кросс наций»

по назначению

Спортивно-туристический отдел

октябрь

Международный конкурс «Информатик@ в терминах» (дистанционно)

г. Омск

Отдел «ЦИО»

октябрь

Международный конкурс-игра по английскому языку «Лев»

г. Омск

Отдел «ЦМО»

октябрь

Всероссийский конкурс «Hallowe'en  Collection»

г. Омск

Отдел «ЦМО»

ноябрь

Всероссийский конкурс чтецов

г. Челябинск

Отдел «Рабочая смена»

ноябрь

Всероссийская «Школа КВН»

г. Анапа

Отдел «Рабочая смена»

ноябрь Всероссийский литературный конкурс «Капитанская дочка» г. Москва Отдел «Истоки»
ноябрь

Фестиваль мужской традиционной культуры «Дмитриев день»

г. Екатеринбург

Отдел муз-худ. образования
ноябрь

Международный турнир «Кубок Оренбургской области по танцевальному спорту»

г. Оренбург

Отдел муз-худ. образования
ноябрь Международный Чемпионат по математике для дошкольников (дистанционно) г. Омск Отдел «ЦИО»
ноябрь Всероссийский игровой конкурс «КИТ – компьютеры, информатика, технологии» (дистанционно) г. Уфа

Отдел «ЦИО»

ноябрь Международная олимпиада по Информатике (дистанционно) г. Омск Отдел «ЦИО»
ноябрь Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Европа+Азия» г. Оренбург ТМТ «Щелкунчик»
ноябрь Чемпионат Мира по танцевальному шоу Германия, г. Риза ТМТ «Щелкунчик»
ноябрь Всероссийский Грантовый хореографический конкурс «Нева-Данс» г. Санкт-Петербург ТМТ «Щелкунчик
декабрь Отборочный фестиваль «Всероссийской Юниор-Лиги КВН» г. Москва Отдел «Рабочая смена»
декабрь Международный детский и юношеский конкурс-фестиваль «Урал собирает друзей» ООДТДМ Отдел муз-худ. образования
декабрь Международный конкурс-игра по математике «Слон» (дистанционно) г. Омск Отдел «ЦИО»
декабрь Международный игровой конкурс по английскому языку «British Bulldog-2016» (дистанционно) г. Санкт-Петербург Отдел «ЦИО
декабрь Всероссийский дистанционный конкурс «A Letter to Santa Claus» г. Омск Отдел «ЦМО»
по согласованию Соревнования по футболу среди вузов Приволжского федерального округа

по назначению

Спортивно-туристический отдел
в течение года Международный фестиваль эстрадного творчества «Музыкальная карусель»

г. Санкт-Петербург

ТМТ «Щелкунчик»

в течение года Первенство чемпионата России по спортивным бальным танцам

г. Москва

Отдел муз-худ. образования

2. Методические мероприятия

Сроки Мероприятия Место проведения Ответственный
Январь
январь Старт XI  международной научно-практической Интернет-конференции «Образование: вчера, сегодня, завтра» ООДТДМ НПЛ «Поиск»
январь-февраль

Региональный этап II Всероссийского конкурса образовательных организаций РФ, развивающих ученическое самоуправление ООДТДМ

Отдел «Лидер»

январь-март Областной конкурс дополнительных общеобразовательных программ ООДТДМ НПЛ «Поиск»
январь-март

Областной конкурс педагогических новаций «Реализация основных позиций Стратегии развития воспитания в деятельности классного руководителя» ООДТДМ

НПЛ «Поиск»

Февраль
27 февраля

Мастер-класс профессорско-преподавательского состава кафедры дизайна ОГУ (в рамках XVIII областного конкурса допрофессионального мастерства «Храбрый портняжка – 2016») ООДТДМ

Отдел «Эстетика быта»

Март
1-3 марта Областной семинар для специалистов, курирующих работу органов ученического самоуправления в ОУ «Пути повышения эффективности ученического самоуправления в образовательных организациях области» ООДТДМ Отдел «Лидер»
10 марта Стажерская площадка «Добровольчество – как одна из форм социальной активности современной молодёжи» (в рамках проведения областного слета активистов детского движения милосердия «Нести добро и радость людям») ООДТДМ  Отдел «ДОМ»
31 марта Областной научно - практический семинар «Профорентационный компонент как интегративная составляющая  в обучении иностранному языку в учреждениях общего и дополнительного образования» ООДТДМ Отдел «ЦМО»
март Стажерская площадка «Ансамблевое исполнительство (на клавишных и струнных инструментах) как важная составляющая процесса воспитания музыкальной культуры учащихся в условиях дополнительного образования» ООДТДМ Отдел муз.- худ. образования
март-май

Выездные семинары по организации летнего отдыха детей и подростков (по заявкам территорий) по согласованию с территориями области Отдел «Лидер»

март-июнь

Конкурсный отбор муниципальных учреждений дополнительного образования детей, активно внедряющих инновационные образовательные программы на Грант Губернатора ООДТДМ

НПЛ «Поиск»

Апрель
8 апреля

Круглый стол для педагогов: «Особенности подготовки учащихся для участия в областном конкурсе творческих работ» (в рамках областного конкурса творческих работ учащихся по информатике и информационным технологиям «ОренИнфо-2016»). ООДТДМ

Отдел «ЦИО»

14, 15 апреля

Областной инструктивный семинар-совещание организаторов летней оздоровительной кампании «Лето 2016. Цели. Задачи. Перспективы» ООДТДМ

Отдел «Лидер»

22 апреля

Мастер-класс по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

Сакмарский р-н,
с. Гребени
Спортивно-туристический отдел
апрель

Семинар – практикум «Энциклопедия летнего досуга» (в рамках зональных инструктивных сборов для организаторов летнего  отдыха)

Центральная, восточная, западная зона Оренбургской области Отдел «Панорама»

апрель

Областной семинар-совещание с зам. директоров по УВР ОО СПО, социальными педагогами, психологами, воспитателями общежитий ОО «Новые подходы к организации профилактической работы в организациях среднего профессионального образования» ГТТ

Отдел «Рабочая смена»

апрель-май

Зональные семинары для организаторов летнего отдыха «Отдых и оздоровление детей в пространстве воспитания и социализации на современном этапе» по согласованию с территориями области

Отдел «Лидер»

Июнь
июнь Областное совещание руководителей муниципальных РОО, директоров УДО «Качество дополнительного образования Оренбургской области: система оценки и перспективы ее развития» ООДТДМ

НПЛ «Поиск»

июнь-август

Работа областного консультационного пункта по проблемам организации  летнего отдыха и оздоровления детей и подростков ДОЛ «Дубки» (ЮУЖД)

Отдел «Лидер»

июнь-декабрь

Областной конкурс программ в сфере организации летнего отдыха и оздоровления детей и подростков ООДТДМ

Отдел «Лидер»

июнь-декабрь

Областной смотр-конкурс детских оздоровительных учреждений «Лучшее оздоровительное учреждение Оренбуржья - 2016»


ООДТДМ Отдел «Лидер»
Сентябрь
1-10 сентября

Серия мастер-классов «Современные подходы к проблемам вокально-хореографического образования в системе УДО» ООДТДМ

ТМТ «Щелкунчик»

15-16 сентября Обучающие курсы для методистов УДО области (в режиме онлайн) ООДТДМ Отдел «Гражданское образование»
сентябрь

Секция дополнительного образования в рамках VIII межрегиональных Богородице-Рождественских образовательных чтениях «Духовно-нравственное образование и воспитание детей, подростков, молодежи: прошлое, настоящее, будущее» ООДТДМ

НПЛ «Поиск»

сентябрь Старт XI международной научно-практической Интернет-конференции «Образование: вчера, сегодня, завтра» ООДТДМ НПЛ «Поиск»
Октябрь
12 октября Зональный семинар «Методика и технология детского социального проекта» МБУДО «Центр творческого развития» Соль-Илецкого г.о. Отдел «Гражданское образование»
20 октября Веб-семинар «Индивидуальный образовательный маршрут одаренного учащегося» ООДТДМ НПЛ «Поиск»
20 октября Финал областного конкурса проектов, методических материалов, образовательных программ на лучшую организацию работы педагогов по патриотическому воспитанию учащихся «Растим патриотов России» (в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области 2014-2020 года».) ООДТДМ Отдел «Гражданское образование»
21 октября Областной семинар - практикум «Воспитательный потенциал культурно-досуговых мероприятий с детьми и молодежью» ООДТДМ Отдел «Панорама»
30 октября Областной семинар по фитнес-аэробике и спортивной аэробике» Спортивный зал ОГПУ Спортивно-туристический отдел
октябрь Зональное методическое объединение с зам. директоров по УВР ОО СПО, социальными педагогами, психологами, воспитателями общежитий  ОО СПО по согласованию с МО,
территориями области
Отдел «Рабочая смена»
октябрь Областной конкурс творческих работ педагогов дополнительного образования «Моё Оренбуржье» ООДТДМ Отдел «Истоки»
Ноябрь
23 ноября

Областной мастер-класс «Новый формат 
дополнительного образования»
(в режиме онлайн)

ООДТДМ Отдел НПЛ «Поиск»
18 ноября

Областной круглый стол «Областной конкурс «Информашка» как форма развития творческого потенциала учащихся» (в рамках XIV областного командного конкурса по информатике для школьников младших и средних классов «Информашка-2016», посвященного памяти В.В. Юдина) ООДТДМ

Отдел «ЦИО»

Декабрь
декабрь

Итоги XI международной научно-практической интернет-конференции «Образование: вчера, сегодня, завтра» ООДТДМ

НПЛ «Поиск»

15 декабря Областной веб-семинар «Лучшие практики духовно-нравственного воспитания учащихся УДО» ООДТДМ НПЛ «Поиск»
В течение года
январь-декабрь

Работа консультационного пункта регионального дистанционного образовательного методического Центра «Инноватика» ООДТДМ

НПЛ «Поиск»

по заявкам территорий

Выездные семинары «Самообследование качества воспитания в образовательной организации» для заместителей директоров по ВР, классных руководителей, руководителей РМО, ШМО классных руководителей области по согласованию с УДО

НПЛ «Поиск»

февраль-декабрь

Веб-семинары для педагогических работников региональной системы дополнительного образования «Современные подходы, формы планирования и организации учебного процесса в УДО» гг. Бугуруслан, Орск, Бузулук

НПЛ «Поиск»

по заявкам территорий Выездные семинары по вопросам ученического самоуправления по согласованию Отдел «Гражданское образование»
Участие во всероссийских мероприятиях (по приглашению)

апрель

V международная научно-практическая конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста» г. Москва

Отдел «ЦИО»

май

Участие во II Всероссийском конкурсе образовательных организаций России, развивающих ученическое самоуправление г. Москва

Отдел «Гражданское образование»

октябрь

Х Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» г. Москва

Отделы ООДТДМ

ноябрь

XXVI ежегодная международная конференция-выставка «Информационные технологии обучения – 2016» г. Москва

Отдел «ЦИО»

ноябрь-декабрь Всероссийский конкурс дополнительных образовательных программ г. Москва НПЛ «Поиск»
декабрь

Семинар-совещание руководителей центров и станций юных туристов

г. Москва

Спортивно-туристический отдел

Список используемых сокращений

РФ Российская Федерация
МО Министерство образования
РОО Районный отдел образования
ОО Образовательная организация
ОУ Образовательное учреждение
ООДТДМ Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко»
ЦИО Центр информатизации образования
НПЛ «Поиск» Научно-практическая лаборатория «Поиск»
ЦМО Центр межнационального общения
ДОМ Детский орден милосердия
МЦ «Визит» Молодежный центр «Визит»
ТМТ «Щелкунчик» Театр музыки и танца «Щелкунчик»
СОШ Средняя общеобразовательная школа
ГТТ Гуманитарно-технический техникум
УДО Учреждение дополнительного образования
СПО Среднее профессиональное образование
ОГУ Оренбургский государственный университет
УВР Учебно-воспитательная работа
ВР Воспитательная работа
РМО Районное методическое объединение
ШМО Школьное методическое объединение
ООЗШ Очно-заочная школа
СК Спортивный комплекс
ДОЛ Детский оздоровительный лагерь
ЗО «Дубки» Зона отдыха «Дубки»
ЮУЖД Южное управление железной дороги
КВН Клуб веселых и находчивых
СМИ Средства массовой информации

КАЛЕНДАРЬ массовых и методических мероприятий ООДТДМ им. В.П.Поляничко для учащихся и педагогических работников УДОД области на 2015 год

 

1. Массовые мероприятия

2. Методические мероприятия

Список используемых сокращений

 











1. Массовые мероприятия 

                 

Сроки

Мероприятия

Место

Ответственный

Январь
январь Новогодние праздники ООДТДМ все отделы
12 января Старт областной Олимпиады юных журналистов ООДТДМ НПЛ
«Поиск»
22 января Областной конкурс по иностранным языкам «Коала 2015» ООДТДМ Отдел
«ЦМО»
24 -25 января Открытые областные соревнования по спортивному туризму на короткой имитационной дистанции по группе дисциплин «Дистанция – пешеходная»,  «Дистанция - на средствах передвижения (вид программы: велодистанция) «Фигурное вождение». СОШ №64,
СОШ №52
Спортивно-туристический отдел
январь Региональный этап Всероссийского математического теста готовности к продолжению образования среди учащихся 4, 9 и 11 классов «Кенгуру – выпускникам» ООДТДМ Отдел
«ЦИО»
январь Старт областного конкурса по истории Военно-Морского (в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 годы») ООДТДМ Отдел
«Визит» при поддержке
МО, ООО «Оренбургское Морское Собрание»
январь Старт областного конкурса «И гордо реет флаг державный» на лучшее знание государственных символов Российской Федерации  и символов Оренбургской области (в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 годы») ООДТДМ Отдел
«Визит» при
поддержке
ФПДО,
Оренбургским
губернаторским
историко-
краеведческим
музеем
январь Старт областного конкурса музыкального творчества детей и юношества «Талант! Музыка! Дети!» ООДТДМ Отдел
музыкально-
художествен-
ного
образования
январь Старт областного конкурса детских и юношеских театральных коллективов «Эхо военных лет» (заочно) ООДТДМ Отдел
музыкально-
художествен-
ного 
образования
январь Областная интеллектуальная историческая  игра «Великие люди великой страны» (в рамках цикла профилактических мероприятий «Молодежь России – за здоровый выбор»)(дистанционно) по
согласованию
Отдел
«Рабочая
смена»
январь Областной творческий конкурс рекламы-презентации профессий (в рамках регионального этапа Центральной программы «Арт-Профи Форум») (заочный) ГТТ Отдел
«Рабочая
смена»
Февраль
1 февраля Вечер встречи выпускников ООЗШ «Лидер», посвященный 15-летию Школы ООДТДМ Отдел
«Лидер»
3 февраля Региональный этап Всероссийского игрового конкурса по литературе «Пегас» ООДТДМ Отдел
«ЦИО»
9 февраля Областной дистанционный тур по этнографии «Родник чистой души» (в рамках областной детской этнографической экспедиции «Радуга») ООДТДМ Отдел
«ЦМО»
17 февраля VI Областная конференция учащихся, лидеров ученического самоуправления общеобразовательных учреждений «Деятельность органов ученического самоуправления в государственно-общественном управлении образовательной организацией» ООДТДМ Отдел
«Лидер»
17 февраля Финал областного конкурса команд школ обучения актива ученического самоуправления. ООДТДМ Отдел
«Лидер»
17 февраля Финал IV областного конкурса «Ученик года - 2015» ООДТДМ Отдел
«Лидер»
18 февраля Полуфинальная игра очного тура областной очно-заочной интеллектуальной игры «Эхо времен» по истории России и Оренбургского края(в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 годы») МОБУ
«Лицей № 3»
г. Оренбурга
Отдел
«Визит»
20 февраля XV Областной слет активистов детского движения милосердия «Нести добро и радость людям» ООДТДМ Отдел
«ДОМ»
20-24 февраля Региональный этап Международного игрового конкурса по истории мировой художественной культуры «Золотое руно» ООДТДМ Отдел
«ЦИО»
28 февраля XVII областной конкурс профессионального мастерства «Храбрый портняжка» ООДТДМ Отдел
«Эстетика
быта»
февраль Областные конкурсы  «Арт-Профи – видео», «Арт-Профи – Плакат», «Арт-Профи – Профессия», «Выставка-ярмарка социальных инициатив обучающихся и студентов» (в рамках регионального этапа Центральной программы «Арт-Профи Форум») (заочные) ГТТ Отдел
«Рабочая
смена»
февраль – май Областной конкурс детского литературного творчества «Рукописная книга» ООДТДМ Отдел
«Истоки»
февраль-июнь Областной фестиваль детского и юношеского художественного творчества «Зажги свою звезду» ООДТДМ Отдел «Панорама»
февраль-июнь Областной конкурс литературных работ «Искусство слова» среди обучающихся в организациях среднего профессионального образования (в рамках VII областного фестиваля художественного творчества «Я вхожу в мир искусств») ООДТДМ Отдел «Рабочая смена»
Март
3 марта Региональный этап Всероссийского полиатлон-мониторинга «Политоринг» ООДТДМ Отдел
«ЦИО»
14 марта Презентация детских социальных проектов областного конкурса «Я – гражданин России». ООДТДМ Отдел
«Визит»
19 марта Региональный этап Международной игры-конкурса «Кенгуру – математика для всех» ООДТДМ Отдел
«ЦИО»
21, 22 марта Финал областного конкурса музыкального творчества детей и юношества «Талант! Музыка! Дети!» ООДТДМ Отдел
музыкально-
художествен-
ного
образования
26 марта Финал областной очно-заочной интеллектуальной игры «Эхо времен» по истории России и Оренбургского края (в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 годы») Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К.Крупской Отдел
«Визит»
26, 27
марта
Межрегиональный фестиваль детских игровых театрализованных программ «Забава». Тема «Открывая любимую книгу…» ООДТДМ Отдел «Панорама»
март Подведение итогов областной олимпиады юных журналистов ООДТДМ НПЛ «Поиск»
март Ежегодный турнир по мини-футболу на Кубок Губернатора Оренбургской области. СК «Олимп»,
СК «Маяк»
Спортивно-
туристический
отдел
март Областной конкурс детского рисунка «Мастера волшебной кисти» ООДТДМ Отдел
«Истоки»
март Областной конкурс декоративно-прикладного творчества «Мастера и подмастерья» ООДТДМ Отдел
«Истоки»
март Сессия ООЗШ «Лидер» ДОЛ
«Зарница»
Отдел
«Лидер»
март Сбор областного ученического Совета ДОЛ
«Зарница»
Отдел
«Лидер»
март Финал регионального этапа Центральной программы «Арт-Профи Форум» ГТТ Отдел
«Рабочая
смена»
март - апрель Зональные творческие отчеты художественных коллективов, творческих объединений, работающих на базе организаций среднего профессионального образования области(в рамках VII областного фестиваля художественного творчества «Я вхожу в мир искусств») по
согласованию
Отдел
«Рабочая
смена»
март-апрель Областной конкурс авторской песни о профессиях (в рамках регионального этапа Центральной программы «Арт-Профи Форум») ГТТ Отдел
«Рабочая
смена»
Апрель
1 апреля V слет отличников и хорошистов - воспитанников областных учреждений для детей-сирот ООДТДМ Отдел
«ДОМ»
2,3 апреля XVI областной конкурс творческих работ учащихся по информатике и информационным технологиям «ОренИнфо-2015» ООДТДМ Отдел
«ЦИО»
4 апреля Областной фестиваль по аэробике «Мир движений». ООДТДМ Спортивно-
туристический
отдел
7 апреля Региональный этап Международного игрового конкурса по естествознанию «Человек и природа» ООДТДМ Отдел
«ЦИО»
17 апреля Финал областной детской этнографической экспедиции «Радуга 2014 (фестиваль) ООДТДМ Отдел
«ЦМО»
23-25
апреля
Первенство Оренбургской области по спортивному туризму по группе дисциплин «дистанция - пешеходная» «Подснежник-2015» Сакмарский р-н, г. Гребени Спортивно-
туристический отдел

25 апреля Финал открытого областного турнира команд КВН. Тема: «Дружба народов» ООДТДМ Отдел «Панорама»
апрель Подведение итогов областного конкурса детских и юношеских театральных коллективов «Эхо военных лет» (заочно) ООДТДМ Отдел
музыкально-
художествен-
ного
образования
апрель Финал областного дистанционного конкурса по краеведению «Родные истоки». ООДТДМ Спортивно-
туристический
отдел
апрель Финал Старт-движения «Мы помним – мы не допустим»  (заочный) ГТТ Отдел
«Рабочая
смена»
апрель-май Областной конкурс детского рисунка для детей дошкольного возраста  «Пусть всегда будет солнце» ООДТДМ Отдел
«Истоки»
апрель, декабрь Инструктивные сборы для обучающихся в областной Школе вожатского мастерства ДОЛ «Дубки» (ЮУЖД) Отдел
«Лидер»
Май
13 мая Фестиваль победителей областных литературно-художественных конкурсов «Вдохновение» ООДТДМ Отдел
«Истоки», совместно с отделом «Панорама»
15 мая XX областной фестиваль художественного и декоративно-прикладного творчества воспитанников детских домов и школ-интернатов, учащихся коррекционных школ, детей-инвалидов «Мы всё можем» ООДТДМ Отдел
«ДОМ»
16 мая Областной День детства «Наследники Великой Победы» ООДТДМ Все
отделы
30 мая IX Межрегиональный фестиваль детских театров моды « BABY -Стиль 2015» ООДТДМ Отдел
«Эстетика
быта»
май Финал областного дистанционного конкурса «Краеведческий калейдоскоп». ООДТДМ Спортивно-
туристический
отдел
май Финал областного дистанционного интеллектуального конкурса «Имею право» ООДТДМ НПЛ
«Поиск»
май Финал областной многопредметной дистанционной олимпиады школьников «Поколение XXI века» ООДТДМ НПЛ
«Поиск»
май Старт областного конкурса хореографических коллективов «Малахитовая шкатулка» ООДТДМ Отдел
музыкально-
художествен-
ного
образования
май Областной гала-концерт по итогам творческих отчетов художественных коллективов и объединений,  работающих на базе образовательных организаций среднего профессионального образования (в рамках VII областного фестиваля художественного творчества «Я вхожу в мир искусств») ООДТДМ Отдел
«Рабочая
смена»
май Областной слёт молодежных этнографических клубов и объединений «Оренбургская мозаика» по
согласованию
Отдел
«Рабочая
смена»
май Финал зонального смотра-конкурса патриотических объединений(в рамках цикла профилактических мероприятий «Молодежь России – за здоровый выбор») по
согласованию
Отдел
«Рабочая
смена»
Июнь-август
1 июня День защиты детей ООДТДМ Все
отделы
июнь Областной конкурс приемных семей «Вместе – дружная семья» заочно Отдел
«ДОМ»
июнь Финал областного конкурса детских социальных проектов «Я – гражданин России» ЗО «Дубки» Отдел
«Визит»
июнь Областная профильная смена «Я – гражданин России» ЗО «Дубки» Отдел
«Визит»
июнь Финал областного конкурса «Лучшая группа – 2015» среди образовательных организаций среднего профессионального образования Оренбургской области (заочный) ГТТ Отдел
«Рабочая
смена»
июнь-июль Областной фестиваль детских загородных  оздоровительных лагерей «Лето без границ-2015» ДОЛ области Отдел
«Лидер»
июнь-август Областные профильные смены ЗО «Дубки» Отделы
ООДТДМ
июнь-август Лагерь дневного пребывания «Родничок» ООДТДМ Отделы
ООДТДМ
июнь-
октябрь
Областной смотр-конкурс «Лучший кадет-казак Оренбургской области » (в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 годы») ООДТДМ Отдел
«Визит»
июль Областная интеллектуальная историческая игра «Великие люди великой страны»(в рамках цикла профилактических мероприятий «Молодежь России – за здоровый выбор») на базе детских оздоровительных лагерей для обучающихся СПО Отдел
«Рабочая
смена»
июль Познавательная программа по этноконфессиональному воспитанию «Мы вместе!»(в рамках цикла профилактических мероприятий «Молодежь России – за здоровый выбор») на базе детских оздоровительных лагерей для обучающихся СПО Отдел
«Рабочая
смена»
10 августа Областная литературно-краеведческая экспедиция с экологическим профилем «Аленький цветочек» Бугурусланский р-он, с. Аксаково Отдел
«Истоки»
Сентябрь
1 сентября Областной День знаний ООДТДМ Отделы
ООДТДМ
18-19 сентября Открытое комплексное Первенство Оренбургской области по спортивному туризму по группе дисциплин: «Дистанция – пешеходная», «Дистанция - водная», «Велодистанция» и спортивному ориентированию, посвящённое Всемирному Дню туризма Зауральная роща Спортивно-
туристический
отдел
сентябрь Старт областного дистанционного конкурса по праву и обществознанию «Имею право» ООДТДМ НПЛ
«Поиск»
сентябрь Старт областной дистанционной многопредметной олимпиады «Поколение XXI века» ООДТДМ НПЛ
«Поиск»
сентябрь Старт областной межпредметной олимпиады для школьников 2-4 классов «Юные знатоки» ООДТДМ НПЛ 
«Поиск»
сентябрь Старт областного конкурса видеофильмов «Юные патриоты России» о деятельности и опыте работы образовательных учреждений, патриотических клубов и центров, детских общественных организаций в области патриотического воспитания ООДТДМ НПЛ
«Поиск»
сентябрь Старт областного конкурса «Лучшая группа – 2016» среди образовательных организаций среднего профессионального образования Оренбургской области ГТТ Отдел
«Рабочая
смена»
сентябрь Старт областного конкурса на лучшую организацию работы постоянно действующего наркопоста среди организаций среднего профессионального образования (в рамках государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Оренбургской области на 2014-2020 годы » ГТТ Отдел
«Рабочая
смена»
сентябрь Старт регионального этапа Центральной программы «Арт-Профи Форум» ГТТ Отдел
«Рабочая
смена»
сентябрь Старт областного конкурса сочинений «Я выбираю жизнь» (в рамках государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Оренбургской области на 2014-2020 годы » (заочный) ГТТ Отдел
«Рабочая
смена»
сентябрь-ноябрь Старт областного конкурса социальных проектов «Твори добро» обучающихся организаций среднего профессионального образования (в рамках регионального этапа программы «Арт-Профи Форум») (заочный) ГТТ Отдел
«Рабочая
смена»
сентябрь-ноябрь Областной смотр – конкурс  среди казачьих кадетских классов на звание «Лучший казачий кадетский класс Оренбургской области» (в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 годы») ООДТДМ Отдел
«Визит»
сентябрь-ноябрь Областной смотр – конкурс среди кадетских казачьих классов на лучшую организацию военно-патриотического воспитания, исследовательской и музейно-поисковой деятельности(в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 годы») ООДТДМ Отдел
«Визит»
сентябрь-ноябрь Интеллектуально-развивающая игра «Ума палата» ООДТДМ Отдел
«ДОМ»
Октябрь
30 октября Финал областного конкурса «И гордо реет флаг державный» на лучшее знание государственных символов РФ  и символов Оренбургской области (в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 годы») Оренбургский Губернаторский историко-краеведческий музей. Отдел
«Визит»
октябрь Старт областного дистанционного конкурса «Краеведческий калейдоскоп» по
согласованию
Спортивно-
туристический
отдел
октябрь Старт областной детской этнографической экспедиции  «Радуга» Муниципальные территориальные образования Отдел
«ЦМО»
октябрь Областной конкурс детских литературных объединений «Кастальский ключ» ООДТДМ Отдел
«Истоки»
октябрь Старт областной очно-заочной интеллектуальной игры «Эхо времен» по истории России и Оренбургского края (в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 годы») ООДТДМ Отдел
«Визит»
октябрь Старт областного конкурса детских социальных проектов «Я – гражданин России» (в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 годы») ООДТДМ Отдел
«Визит»
октябрь Финал областного конкурса по истории Военно-морского флота России (в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 годы») ООДТДМ Отдел
«Визит» совместно
с МО и ООО «Оренбургское Морское Собрание»
октябрь Старт областной дистанционной олимпиады по историческим дисциплинам «История моей страны». ООДТДМ Отдел
«Визит», исторический факультет
ОГПУ
октябрь Областной конкурс гитарной песни «Осеннее отражение» ГТТ Отдел
«Рабочая
смена»
Ноябрь
6 ноября Финал областного конкурса хореографических коллективов «Малахитовая шкатулка» ООДТДМ Отдел
музыкально-
художествен-
ного
образования
19, 20 ноября XIII областной командный конкурс по информатике для школьников младших и средних классов «Информашка-2015», посвященный памяти В.В. Юдина ООДТДМ Отдел
«ЦИО»
28 ноября XXI межрегиональный фестиваль детских театров моды «Стиль» ООДТДМ Отдел
«Эстетика
быта»
ноябрь Открытый областной турнир школьных команд КВН «Моя малая родина»  ООДТДМ Отдел «Панорама»
ноябрь Межгородской традиционный турнир по мини-футболу «Спорт против наркотиков» среди детей, подростков, юношей, юниоров и молодежи (в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 годы») СК «Олимп»,
СК «Маяк»
Спортивно-
туристический
отдел
ноябрь Финал областного конкурса социальных проектов «Твори добро» обучающихся учреждений (организаций) среднего профессионального образования (в рамках регионального этапа программы «Арт-Профи Форум») (заочный) ГТТ Отдел
«Рабочая
смена»
ноябрь Региональный этап Международного конкурса-игры «Русский медвежонок – языкознание для всех» ООДТДМ Отдел
«ЦИО»
ноябрь Региональный этап Всероссийского игрового конкурса «КИТ – компьютеры, информатика, технологии» ООДТДМ Отдел
«ЦИО»
ноябрь Финал областного конкурса на лучшую организацию работы постоянно действующего наркопоста среди организаций среднего профессионального образования  (в рамках государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Оренбургской области на 2014-2020 годы » (заочный) (заочный) ГТТ Отдел
«Рабочая
смена»
ноябрь Старт областного фестиваля-конкурса «Дед Мороз года» ООДТДМ Отдел «Панорама»
ноябрь Сессия ООЗШ «Лидер» ДОЛ «Зарница» Отдел
«Лидер»
ноябрь Сбор областного ученического Совета ДОЛ «Зарница» Отдел
«Лидер»
ноябрь VI областной Слет районных (городских) ученических советов ДОЛ «Зарница» Отдел
«Лидер»
ноябрь Старт областного конкурса музыкального творчества детей и юношества «Талант! Музыка! Дети!» ООДТДМ Отдел муз.- худ. образования
Декабрь
11 декабря Соревнования на кубок Губернатора Оренбургской области по аэробике СК «Оренбуржье» Спортивно-
туристический
отдел
24 декабря Благотворительная елка Оренбургского областного отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» ООДТДМ Отдел
«ДОМ»
декабрь Финал областного конкурса видеофильмов «Юные патриоты России» о деятельности и опыте работы образовательных учреждений, патриотических клубов и центров, детских общественных организаций в области патриотического воспитания (в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 годы») ООДТДМ НПЛ
«Поиск»
декабрь Региональный этап Международной природоведческой игры-конкурса «Гелиантус» ООДТДМ Отдел
«ЦИО»
декабрь Региональный этап Международного игрового конкурса по английскому языку «BritishBulldog» ООДТДМ Отдел
«ЦИО»
декабрь Финал областного конкурса сочинений «Я выбираю жизнь» (в рамках государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности  в Оренбургской области на 2014-2020 годы » (заочный) (заочный) ГТТ Отдел
«Рабочая
смена»
декабрь Церемония награждения победителей и призеров областного конкурса на лучшую организацию работы постоянно действующего наркопоста среди организаций среднего профессионального образования и областного конкурса сочинений «Я выбираю жизнь» по согласованию Отдел
«Рабочая
смена»
декабрь Новогодние праздники (Губернаторская елка) ООДТДМ Все
отделы
декабрь-январь Лагерь дневного пребывания «Родничок» ООДТДМ ТМТ «Щелкунчик»
В течение года
по отдельному графику Чемпионат студенческой лиги по мини-футболу «Спортивная молодежь – здоровая нация!» среди команд учреждений среднего и высшего профессионального образования Оренбургской области СК «Олимп»
СК «Маяк»
Спортивно-туристический отдел
по заявкам Экскурсионные поездки для школьников области по
согласованию
Спортивно-туристический отдел
по заявкам Экскурсии в музее В.П. Поляничко ООДТДМ Отдел
«Визит»
по отдельному плану VII областной фестиваль художественного творчества «Я вхожу в мир искусств» среди обучающихся учреждений (организаций) среднего профессионального образования по
согласованию
Отдел
«Рабочая
смена»
по заявкам Выездная школа «Лидер» по
согласованию
Отдел «Лидер»
по отдельному плану Цикл профилактических мероприятий «Молодежь России – за здоровый выбор» по
согласованию
Отдел
«Рабочая
смена»
Участие во Всероссийских мероприятиях (по приглашению)
январь-апрель Всероссийский конкурс лидеров ученического самоуправления г. Москва Отдел
«Лидер»
февраль Всероссийский турнир по футболу на снегу «Зимний мяч – Богатое 2015» Самарская обл., село Богатое Спортивно-туристический отдел
февраль Всероссийская акция «Наша общая победа», проект «Живые голоса истории» г. Москва Отдел «Истоки»
февраль Всероссийские массовые соревнования «Лыжня России» по назначению Спортивно-туристический отдел
февраль Всероссийский конкурс прикладного творчества «Вот уж осень улетела, и примчалася зима» г. Самара Отдел «Истоки»
февраль Кубок Латинского квартала г. Москва Отдел музыкально-художествен-ного образования
февраль Открытый кубок губернатора Самарской области «Жемчужина Поволжья-2015» г. Самара Отдел музыкально-художествен-ного образования
26-31марта X Международный фестиваль детско-юношеской журналистики и экранного творчества «Волга-Юнпресс» г. Тольятти НПЛ
«Поиск»
март Межрегиональный  конкурс обучающихся общеобразовательных учреждений «Ученик года – 2015» г. Ульяновск Отдел
«Лидер»
март Международный конкурс детских рассказов «День добра» г. Самара Отдел
«Истоки»
март  Международный конкурс-игра по английскому языку «Лев» г. Омск Отдел
«ЦМО»
март Межрегиональный дистанционный конкурс «ТРИЗформашка-2015: Параллельные вычисления» для учащихся I – XI классов и студентов I – IV курсов г. Пермь Отдел
«ЦИО»
апрель Всероссийский конкурс хореографических коллективов эстрадного направления  г. Ярославль Отдел
«Рабочая
смена»
апрель Открытый международный конкурс компьютерной графики «Планета Земля» г. Москва Отдел
«ЦИО»
апрель Международный конкурс  детских театров моды «Золотая игла» г. Москва Отдел
«Эстетика
быта»
апрель Международный фестиваль детского и юношеского творчества «Зажги свою звезду» г. Москва Отдел
«Эстетика
быта»
апрель Всероссийский турнир по футболу, посвященный памяти А. Тюленёва Самарская обл. с. Богатое Спортивно-туристический отдел
апрель-май Международные игровые конкурсы по школьным предметам по назначению Отдел
«ЦИО»
1-7мая XX Всероссийский кинофорум «Десятая муза в Пензе» г. Пенза НПЛ
«Поиск»
1-9 мая Международный фестиваль юношеских СМИ «Волжские Встречи-26» г. Чебоксары НПЛ
«Поиск»
май Всероссийские массовые соревнования «Азимут России» (спортивное ориентирование) по назначению Спортивно-туристический отдел
май Молодежные Дельфийские игры России по назначению ООДТДМ
май Всероссийский конкурс патриотической песни «Я люблю тебя, Россия» в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 годы») по назначению ООДТДМ
июнь Всероссийский Фестиваль детского художественного творчества Краснодарский край ООДТДМ
июнь-июль Международный конкурс фестиваль «Морской прибой» г. Туапсе Отдел
музыкально-художествен-
ного образования
июнь-июль Международный фестиваль-конкурс детского творчества «Крым – радуга талантов – 2015» г. Севастополь Отдел 
музыкально-художествен-
ного образования
июль Всероссийский фольклорный Фестиваль «Псковская жемчужина» г. Псков ООДТДМ
июль Всероссийский фестиваль художественного творчества г. Псков Пушкинские горы ООДТДМ
июль Всероссийский детский кино-форум «Десятая муза» г. Псков, Пушкинские горы ООДТДМ
июль-август Финал Всероссийской акции «Я – гражданин России» (в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 годы») г. Москва Отдел
«Визит»
август Всероссийский конкурс художественных коллективов г. Анапа Отдел
«Рабочая
смена»
сентябрь Международный профориентационный конкурс «Хочу быть журналистом!» г. Калининград Отдел
«ЦИО»
сентябрь Всероссийские соревнования «Кросс наций» по назначению Спортивно-туристический отдел
октябрь Всероссийский конкурс « Hallowe'en Collection » ЧОУ «Центр дополнитель-ного образования «Снейл» г. Омск Отдел «ЦМО»
октябрь Международный  конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Невские созвездия» г. Санкт - Петербург Отдел
«Эстетика
быта»
ноябрь Всероссийский конкурс чтецов г. Челябинск Отдел «Рабочая смена»
ноябрь Всероссийская «Школа КВН» г. Анапа Отдел
«Рабочая
смена»
ноябрь Всероссийский литературный Пушкинский конкурс «Капитанская дочка» г. Москва Отдел «Истоки»
ноябрь Фестиваль мужской традиционной культуры «Дмитриев день» г. Екатеринбург Отдел
музыкально-
художественного
образования
ноябрь Международный турнир «Кубок Оренбургской области по танцевальному спорту» г. Оренбург Отдел
музыкально-художественного образования
декабрь Отборочный фестиваль «Всероссийской Юниор-Лиги КВН» г. Москва Отдел
«Рабочая
смена»
декабрь Международный детский и юношеский конкурс-фестиваль «Урал собирает друзей» г. Оренбург Отдел
музыкально-
художественного
образования
декабрь Всероссийский дистанционный конкурс « ALettertoSantaClaus » ЧОУ «Центр дополнитель-
ного образования «Снейл», г. Омск
Отдел
«ЦМО»
декабрь Всероссийский творческий конкурс для детей, педагогов, воспитателей, родителей «Талантоха» г. Курган Отдел
«Истоки»
декабрь Всероссийский творческий конкурс «Талант с колыбели-3» г. Курган Отдел
«Истоки»
по согласованию Соревнования по футболу среди Вузов Приволжского федерального округа г. Нижний Новгород Спортивно-туристический отдел
в течение года Первенство чемпионата России по спортивным бальным танцам г. Москва Отдел
музыкально-
художественного
образования
в течение года Международный хореографический фестиваль-конкурс для детей и юношества «Танцевальный Олимп» Германия,
г. Берлин
ТМТ
«Щелкунчик»

в течение года Международный фестиваль эстрадного творчества «Музыкальная карусель» г. Санкт-Петербург ТМТ
«Щелкунчик
в течение года Международный творческий фестиваль-конкурс «Планета искусств» г. Москва ТМТ
«Щелкунчик
в течение года Международный фестиваль-конкурс по хореографии и вокалу «Музыкальная Адриатика» Италия ТМТ
«Щелкунчик
в течение года Всероссийский турнир по мини-футболу по назначению Спортивно-
туристический
отдел
в течение года Всероссийский конкурс молодежных проектов в социальной сфере по назначению ООДТДМ
в течение года Смотр – конкурс юных талантов России «Новые имена» по назначению ООДТДМ
в течение года  Всероссийский конкурс детских рисунков «Моя семья» по назначению ООДТДМ
в течение года Всероссийский детский конкурс исполнителей эстрадной песни «Голоса XXI века» г. Владимир ООДТДМ
в течение года Международный фестиваль экранного творчества детей «Московские каникулы» г. Москва ООДТДМ
в течение года Международный фестиваль «Детство без границ» г. Москва ООДТДМ
в течение года «Всероссийский конкурс исследовательских и научных работ учащихся «Юность. Наука. Культура» г. Москва ООДТДМ
в течение года IX Всероссийский фестиваль детского художественного творчества «Адрес детства – Россия» г. Москва ООДТДМ
в течение года Международный фестиваль детского и юношеского творчества «Надежды Европы» г. Москва ООДТДМ
в течение года Всероссийский конкурс художественного творчества детей-сирот «Созвездие» по назначению ООДТДМ

2. Методические мероприятия


Сроки

Мероприятия

Место

Ответственный

Январь
январь

Старт областного 
конкурса проектов, методических материалов, образовательных программ на лучшую организацию работы педагогов по патриотическому воспитанию учащихся «Растим патриотов России»
 (в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 годы»)
ООДТДМ

Отдел «Визит»

Февраль
2 февраля

Областная стажерская площадка «Комплексный подход к развитию детских театров моды в системе дополнительного образования детей»

ООДТДМ

Отдел «Эстетика быта»

20 февраля

Стажерская площадка «Актуальные направления волонтерской деятельности в Оренбургской области» (в рамках проведения областного слета активистов детского движения милосердия «Нести добро и радость людям»)

ООДТДМ

Отдел «ДОМ»

25-26 февраля Обучающие курсы по подготовке к конкурсу профессионального мастерства педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» ООДТДМ НПЛ «Поиск»
февраль

Финал областного конкурса программ обучения актива ученического самоуправления образовательных учреждений.

ООДТДМ

Отдел «Лидер»

Март
11-13 марта

Областной семинар для специалистов, курирующих работу органов ученического самоуправления в ОУ «Деятельность органов ученического самоуправления в государственно-общественном управлении образовательной организацией»

ООДТДМ

Отдел «Лидер»

17-20 марта

Областной конкурс профессионального мастерства педагогов дополнительного образования системы образования «Сердце отдаю детям» на соискание премий Губернатора Оренбургской области

ООДТДМ

Отдел «НПЛ «Поиск»

26 марта

Областной научно - практический семинар «Реализация аксиологического подхода в обучении иностранному языку в учреждениях общего и дополнительного образования»

ГБУК «Областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской»

Отдел «ЦИО»

март-май

Выездные семинары по организации летнего отдыха детей и подростков (по заявкам территорий)

Территории области

Отдел «Лидер»

Апрель
2,3 апреля

Областной круглый стол «Информационные технологии» (в рамках областного конкурса творческих работ учащихся по информатике и информационным технологиям «ОренИнфо -2015») ООДТДМ

ЦИО

10 апреля

17 апреля
Зональный семинар – практикум «Энциклопедия летнего досуга», тема: «Эффективные формы организации летнего досуга детей школьного возраста»

МБОУ ДО ТДДТ (Тоцкий район)

МБОУДОД ДДТ (Красногвардейский район)
Отдел «Панорама»
15,16 апреля 

Областной инструктивный семинар-совещание организаторов летней оздоровительной кампании «Лето 2015. Цели. Задачи. Перспективы» ООДТДМ

Отдел «Лидер»

апрель

Областной семинар «Судейство соревнований по спортивному туризму»

Сакмарский р-н,
гора Гребени

Спортивно-туристический отдел

апрель Областной семинар-совещание с зам. директоров по УВР ОО СПО, социальными педагогами, психологами, воспитателями общежитий ОО «Новые подходы к организации профилактической работы в организациях среднего профессионального образования» по согласованию Отдел «Рабочая смена»
апрель – май Областной конкурс методических материалов «Воспитанным быть модно» (в рамках реализации программы развития воспитательной компоненты) ООДТДМ Отдел «Панорама»
Май

май-июнь
Конкурсный отбор муниципальных учреждений дополнительного образования детей, активно внедряющих инновационные образовательные программы на Грант Губернатора

ООДТДМ
НПЛ «Поиск»
Июнь
июнь

Областное совещание руководителей муниципальных РОО, директоров УДОД «Современные проблемы развития дополнительного образования детей в условиях модернизации системы образования в России»


ООДТДМ
НПЛ «Поиск»

июнь-август Организация работы областного консультационного пункта по проблемам организации  летнего отдыха и оздоровления детей и подростков ДОЛ «Дубки» (ЮУЖД) Отдел «Лидер»
июнь-декабрь Областной конкурс программ в сфере организации летнего отдыха и оздоровления детей и подростков ООДТДМ

Отдел «Лидер»
июнь-декабрь Областной смотр-конкурс детских оздоровительных учреждений «Лучшее оздоровительное учреждение Оренбуржья - 2015»
ООДТДМ

Отдел «Лидер»
Сентябрь
сентябрь

Секция «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в системе дополнительного образования детей» VII межрегиональных Богородице-Рождественских образовательных чтениях «Духовно-нравственное образование и воспитание детей, подростков, молодежи: прошлое, настоящее, будущее» ООДТДМ НПЛ «Поиск»
сентябрь Старт X международной научно-практической Интернет-конференции «Образование: вчера, сегодня, завтра» ООДТДМ НПЛ «Поиск»
сентябрь-октябрь Зональный семинар «Методика и технология детского социального проекта». по заявкам
территорий
Отдел «Визит»
Октябрь
9 октября
16 октября
Зональный семинар - практикум «Новогодье» «Современные подходы к организации новогодних мероприятий для детей и молодежи в Оренбуржье». МБОУ ДОД ДДТ (Илекский район)
МБОУ ДОД
Александровского района ЦВР
Отдел «Панорама»
октябрь Областной мастер-класс «Особенности работы детских СМИ» по согласованию НПЛ «Поиск»
октябрь Областной семинар по спортивным дисциплинам «Степ-аэробика» Фитнес-центр «Extreem» Спортивно-туристический отдел
октябрь Финал областного конкурса проектов, методических материалов, образовательных программ на лучшую организацию работы педагогов по патриотическому воспитанию учащихся «Растим патриотов России» (в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 годы»). ООДТДМ Отдел «Визит»
октябрь Зональный семинар-совещание с зам. директоров по УВР ОО СПО, социальными педагогами, психологами, воспитателями общежитий  ОО СПО  по согласованию Отдел «Рабочая смена»
октябрь Областной семинар для лидеров ученического самоуправления по согласованию Отдел «Рабочая смена»
Ноябрь
ноябрь Практико-ориентированный семинар «Использование регионального компонента в образовательном процессе как средство духовно-нравственного воспитания учащихся» ООДТДМ Отдел «Истоки»
Декабрь
декабрь Областной семинар «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе УДОД» ООДТДМ Отдел «ЦИО»
декабрь Областной семинар «Методика подготовки команды к соревнованиям по Степ-аэробике» Фитнес-центр «Bodyguard» Спортивно-туристический отдел
декабрь Мастер-класс по хореографии «Композиция вальса и его формы на занятиях с учащимися старшего школьного возраста в хореографической деятельности» ООДТДМ Отдел музыкально- художественного
образования
декабрь Областной семинар «Изучение, использование и популяризация государственных символов РФ и символов Оренбургской области в системе работы по гражданско-патриотическому воспитанию в образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования» ООДТДМ  Отдел «Визит»
декабрь Итоги X международной научно-практической интернет-конференции «Образование: вчера, сегодня, завтра» ООДТДМ  НПЛ «Поиск»
В течение года
январь-декабрь Консультационный пункт регионального дистанционного образовательного методического Центра  «Инноватика» ООДТДМ НЛП «Поиск»
октябрь-май Работа областной Школы  «Народные ремесла» Воскресная школа при храме Покрова Пресвятой Богородицы Отдел «Истоки»
по заявкам территорий Выездные семинары для заместителей директоров по ВР, классных руководителей, руководителей РМО, ШМО классных руководителей области по согласованию НПЛ «Поиск»
по заявкам территорий Выездные семинары по проблемам ученического самоуправления  по согласованию Отдел «Лидер»
Участие во всероссийских мероприятиях (по приглашению)
февраль Всероссийская научно-методическая конференция «Мультимедиа технологии в современном образовании» г. Петрозаводск Отдел «Истоки»
апрель  Международный форум Евразийский образовательный диалог г. Ярославль Отдел «ЦИО»
апрель Открытый Робототехнический фестиваль г. Москва Отдел «ЦИО»
ноябрь  Семинар «ИТО-2015» г. Москва Отдел «ЦИО»
 

Список используемых сокращений

ООДТДМ



- Государственное бюджетное
учреждение дополнительного
образования детей «Оренбургский
областной Дворец творчества детей
и молодежи им. В.П.Поляничко»
ЦИО - Центр информатизации образования
НПЛ «Поиск» - Научно-практическая лаборатория «Поиск»
ЦМО - Центр межнационального общения
ДОМ - Детский орден милосердия
МЦ «Визит» - Молодежный центр «Визит»
СОШ - Средняя общеобразовательная школа
ПУ - Профессиональный колледж
ПЛ - Профессиональный лиц
МО - Министерство образования
ОГПУ - Оренбургский Государственный
Педагогический Университет
ДОЛ - Детский оздоровительный лагерь
ГТТ - Гуманитарно-технический техникум

Реализуемые дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы и аннотации к ним

 Программы художественной направленности
  1. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Вышивка лентами», составитель Федюнина И.Н., срок реализации 2 года, уровень реализации начальный.
  2. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Разноцветье», составитель Маркина Н.А., срок реализации 4 года, уровень реализации дошкольный.
  3. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «В стране Пластилинии» , составитель Семенова Е.М., срок реализации 4 года, уровень реализации дошкольный.
  4. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Музыкальные ступеньки»,составитель Жулина Н.С., срок реализации 4 года, уровень реализации дошкольный.
  5. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Войди в мир танца», составитель Мунасыпова Р.Р., Пластун Е.Г., Носова В.В., срок реализации 2 года, уровень реализации средний.
  6. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Настроение» (вокальный ансамбль), авторский коллектив, срок реализации 2 года, уровень реализации средний.
  7. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Музыкальное народное творчество», авторский коллектив, срок реализации 2 года, уровень реализации средний.
  8. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Ступени» (вокальное объединение), авторский коллектив, срок реализации 2 года, уровень реализации средний.
  9. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Зажигай» (хореографический коллектив), авторский коллектив, срок реализации 2 года, уровень реализации средний.
  10. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Синтез» (вокальное объединение), авторы Шпенст Т.В., Шпенст С.И., срок реализации 3 года, уровень реализации средний.
  11. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «В движении к гармонии», составитель Дубровина М.А., срок реализации 4 года, уровень реализации разноуровневый.
  12. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Хрустальные голоса», составитель Логинова И.С., срок реализации 3 года, уровень реализации разноуровневый.
  13. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «АРТ» (вокально-инструментальный ансамбль), составитель Рябова А.М., срок реализации 2 года, уровень реализации разноуровневый.
  14. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Актерское мастерство», составитель Поминова М.А., срок реализации 5 лет, уровень реализации разноуровневый.
  15. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «В мире танца», составитель Кутлубаева Д.А., срок реализации 5 лет, уровень реализации разноуровневый.
  16. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа«Современная хореография» составители Судоргина Е.Н., Гарт С.А., срок реализации 5 лет, уровень реализации разноуровневый.
  17. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Школа спортивно-бального танца», авторский коллектив, срок реализации 5 лет, уровень реализации разноуровневый.
  18. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Оркестр шумовых и ударных инструментов» составитель Суркова Т.Е., срок реализации 1 год, уровень реализации начальный.
  19. Комплексная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа вокально-хореографической студии    «Эскиз», составитель Судоргина Е.Н., срок реализации 5 лет, уровень реализации разноуровневый.
  20. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Хореография», составитель Харламова Е.В., срок реализации 5 лет, уровень реализацииразноуровневый.
  21. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Юные экскурсоводы» (для младших школьников), автор Улитина О.Ю., срок реализации 4 года, уровень реализации начальный.
  22. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Наполним музыкой сердца» (по классу гитары), составитель Антоненко А.Е., срок реализации 5 лет, уровень реализации основной.
  23. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Класс аккордеона и баяна», составитель Антоненко Е.А., срок реализации 5 лет, уровень реализации разноуровневый.
  24. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Академический вокал», составители  Митрофанова Э.М., Куликова А.А., срок реализации 5 лет, уровень реализации разноуровневый.
  25. Дополнительная общеобразовательная программа «Сольфеджио» составители Мельник И.М., Леонова Г.Г. срок реализации 5 лет, уровень реализации разноуровневый.
  26. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа по классу гитары, составители Долгополов Ю.В., Афанасьев К.В., срок реализации 5 лет, уровень реализации разноуровневый.
  27. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Эстрадный вокал», авторский коллектив, срок реализации 5 лет, уровень реализации разноуровневый.
  28. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Музыкальная литература»,составитель Мельник И.М., срок реализации 4 года, уровень реализации основной.
  29. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Русский фольклор», автор Беляева С.И., срок реализации 3 года, уровень реализации разноуровневый.
  30. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Юный вокалист», составитель Судорогина Е.Н., срок реализации 5 лет, уровень реализации разноуровневый.
  31. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Соловушка» (академический вокал), составители Коробейников А.В., Коробейников С.В., Самарцева Т.И., срок реализации 5 лет, уровень реализации разноуровневый.
  32. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Хореографическое искусство», составитель Колонтаева О.Г., срок реализации 5 лет, уровень реализации разноуровневый.
  33. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа по эстрадному инструментальному ансамблю, составитель Афанасьев К.В., срок реализации 3 года, уровень реализации разноуровневый.
  34. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая  программа «Звонкие капельки», составитель Яруллина Р.Ф., срок реализации 5 лет, уровень реализации дошкольный.
  35. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая  программа «Декор концертного костюма», составитель Громова О.А., срок реализации 3 года, уровень реализации разноуровневый.
  36. Комплексная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Образовательный комплекс «Галатея», составители Терентьева И.А., Короткова Д.А., срок реализации 6 лет, уровень реализации разноуровневый.
  37. Дополнительная общеобразовательнаяобщеразвивающая программа «Азбука театра» , составитель Бабенко Е.В., срок реализации 3 года, уровень реализации дошкольный.
  38. Дополнительная общеобразовательнаяобщеразвивающаяпрограмма «Грация», составитель Растригина Ю.В., срок реализации 3 года, уровень реализации дошкольный.
  39. Дополнительная общеобразовательнаяобщеразвивающая программа «Мир театра», составитель Бабенко Е.В., срок реализации 3 года, уровень реализации разноуровневый.
  40. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Актерское мастерство», составители Карпович З.М., Генне В.Э., срок реализации 5 лет уровень реализации разноуровневый.
  41. Дополнительная общеобразовательнаяобщеразвивающаяпрограмма «Уроки творчества», составитель Раменская Е.В., срок реализации 3 года, уровень реализации дошкольный.
  42. Дополнительная общеобразовательнаяобщеразвивающаяпрограмма «Основы дизайна костюма», составитель Глазева О.А., срок реализации 3 года, уровень реализации разноуровневый.
  43. Дополнительная общеобразовательнаяобщеразвивающая программа «Рисование и лепка», составитель Смирнова Л.В., срок реализации 3 года, уровень реализации дошкольный.
  44. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «История и дизайн костюма», составители Смирнова Л.В., Глазева О.А., срок реализации 3 года, уровень реализации разноуровневый.
  45. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Секреты красоты», составитель Инюцина Д.М., срок реализации 5 лет, уровень реализации разноуровневый.
  46. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Моделирование одежды», авторский коллектив, срок реализации 5 лет, уровень реализации разноуровневый.
  47. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Театральный головной убор», составитель Степанова О.В., срок реализации 3 года, уровень реализации основной.
  48. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Пластика в театре моды», составитель Растригина Ю.В., срок реализации 5 лет, уровень реализации дошкольный.
  49. Комплексная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа театра музыки и танца «Щелкунчик», авторский коллектив, срок реализации 6 лет, уровень реализации разноуровневый.
  50. Дополнительная общеобразовательнаяобщеразвивающая программа «Основы детской хореографии», авторский коллектив, срок реализации 2 года, уровень реализации дошкольный.
  51. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Основы классического танца», авторский коллектив, срок реализации 1 год, уровень реализации начальный.
  52. Дополнительная общеобразовательнаяобщеразвивающая программа «Основы народного танца», авторский коллектив, срок реализации 2 года, уровень реализации основной.
  53. Дополнительная общеобразовательная программа «Основы эстрадного вокала», составители Леонтьева В.В., Галяутдинова Л.К., срок реализации 3 года, уровень реализации основной.
  54. Дополнительная общеобразовательнаяобщеразвивающая программа «Основы ансамблевого пения», составитель Теляшова С.В., срок реализации 1 год, уровень реализации начальный.
  55. Дополнительная общеобразовательнаяобщеразвивающая программа «Основы музыкального развития дошкольника с элементами сценического мастерства», составители Швидко И.А., Скопинцева Л.В., срок реализации 1 год, уровень реализации дошкольный.
  56. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Основы модерн - джаз танца», составитель Ляшко Е.А., срок реализации 1 год, уровень реализации основной.
  57. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Основы вокального исполнительства», составитель Похлебухина Ю.П., срок реализации 3 года, уровень реализации основной.
  58. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Основы актерского мастерства вокалиста», авторский коллектив, срок реализации 3 года, уровень реализации основной.
  59. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Фольклорно-этнографический ансамбль «Перегода», составитель Гладышева М.А., срок реализации 5 лет, уровень реализации разноуровневый.
  60. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Основы игры на гитаре», составители Майко В.Ю., Кузенок К.В., срок реализации 1 год, уровень реализации средний. 
Программы социально – педагогической направленности
  1. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Доверие» (семейный клуб для детей с особыми образовательными потребностями  и их родителей), авторский коллектив, срок реализации долгосрочная, уровень реализации разноуровневый.
  2. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа клуба «Преодоление» (социальная адаптация и реабилитация молодых людей с ОВЖ), автор Курзова О.А., срок реализации долгосрочная, уровень реализации разноуровневый.
  3. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Капельки» (детское объединение), составители Иванова А.В., Воробьева И.В., срок реализации 2 года, уровень реализации начальный.
  4. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Шаг навстречу» (для детей с ОВЖ), составители Маршина М.Х., Культелеева Ж.А., срок реализации 2 года, уровень реализации разноуровневый.
  5. Комплексная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Дошкольник»,авторский коллектив, срок реализации 4 года, уровень реализации дошкольный.
  6. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Математика вокруг нас» составитель Белова Ю.Н., срок реализации 4 года, уровень реализации дошкольный.
  7. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Развитие речи дошкольников» составитель Золотарева О.Н., срок реализации 4 года, уровень реализации дошкольный.
  8. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Экология», составитель Семенова Е.М., срок реализации 4 года, уровень реализации дошкольный.
  9. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «АБВГДЕЙ-КА», составитель Золотарева О.Н., срок реализации 2 года, уровень реализации дошкольный.
  10. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Растём, смеёмся, играем», составитель Худорожкова В.А., срок реализации 3 года, уровень реализации дошкольный.
  11. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Моя малая родина», автор Чеснакова Е.А., срок реализации 3 года, уровень реализации основной.
  12. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Моя малая родина» (для младших школьников), составитель  Чеснакова Е.А., срок реализации 3 года, уровень реализации начальный.
  13. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Плюшевая сказка», составитель  Федюнина И.Н., срок реализации 3 года, уровень реализации начальный.
  14. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Мир логики», составитель Сировская М.Г., срок реализации 1 год, уровень реализации дошкольный.
  15. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Конферанс+», авторский коллектив, срок реализации 2 года, уровень реализации основной.
  16. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Организация досуга», составители Черная Л.Р., Пластун Е.Г., срок реализации 3 года, уровень реализации средний.
  17. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Студия телевизионного мастерства «Калейдоскоп» , составители Колесникова Л.Д., Колесникова О.Н., срок реализации 3 года, уровень реализации средний.
  18. Комплексная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Школа Дипломатии», составитель Левина И.В., срок реализации долгосрочная, уровень реализации разноуровневый.
  19. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Организатор и ведущий массовых мероприятий», авторский коллектив, срок реализации 2 года, уровень реализации средний.
  20. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Я – гражданин, патриот, лидер», составители Шалыминова А.М., Воронкина О.В., срок реализации 2 года, уровень реализации средний.
  21. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Путешествие в увлекательный мир математики», авторский коллектив, срок реализации 3 года, уровень реализации дошкольный.
  22. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Грамотеечка», авторский коллектив, срок реализации 3 года, уровень реализации дошкольный.
  23. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Веселый английский», составители Губайдуллина Д.Р., Горчакова Г.П.,  срок реализации 3 года, уровень реализации дошкольный.
  24. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Я познаю мир», составители Каратаева А.С., Губайдуллина Д.Р., срок реализации 3 года, уровень реализации дошкольный.
  25. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Шахматное королевство», составители Борисова В.П., Губайдуллина Д.Р., срок реализации 3 года, уровень реализации дошкольный.
  26. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Юный шахматист», составители Борисова В.П., Губайдуллина Д.Р., срок реализации 3 года, уровень реализации начальный.
  27. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Коммуникативный курс обучения английскому языку с использованием мультимедийных средств», авторский коллектив, срок реализации 7 лет, уровень реализации разноуровневый.
  28. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Юный изобретатель», составитель Вербина О.Ю, срок реализации 2 года, уровень реализации дошкольный.
  29. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Смекалочка», составители Сопрун З.В., Губайдуллина Д.Р., срок реализации 3 года, уровень реализации дошкольный.
  30. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Мастерская конструирования», составитель Губайдуллина Д.Р., срок реализации 3 года, уровень реализации дошкольный.
  31. Дополнительная общеобразовательная  общеразвивающая программа «Введение в ТРИЗ», составитель Вербина О.Ю, срок реализации 1 год, уровень реализации начальный.
  32. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Курс английского языка для школьников», составители Андреева Н.А.,  Курзова Е.С., срок реализации 7 лет, уровень реализации разноуровневый.
  33. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Essential English» (курс углубленного изучения английского языка для старшеклассников и студентов), составитель Богомолов С.П., срок реализации 4 года, уровень реализации средний.
  34. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «LINGUA AЕTERNA» (латинский язык и введение в античную культуру), составители Ильина Л.Е., Тарасенко Л.А., уровень реализации средний. 
  35. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Клуб английского языка для младших школьников» , составители Марандян Н.М., Тарасенко Л.А., срок реализации 3 года, уровень реализации начальный.
  36. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Взаимодействие»  (семейный диабетический клуб «Надежда» для семей, воспитывающих детей инвалидов по сахарному диабету), автор Анисова Л. П., срок реализации долгосрочная, уровень реализации разноуровневый.
  37. Комплексная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Очно-заочная  школа «Лидер» (обучение лидеров ученического самоуправления), составители: Соколова Н.В., Савченко А.В., срок реализации 2 года, уровень реализации средний.
  38. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Занимательный этикет», составитель Ахматова Л.А., срок реализации 3 года, уровень реализации дошкольный.
  39. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Этикет», составитель Ахматова Л.А., Короткова Д.А., срок реализации 2 года, уровень реализации разноуровневый.
  40. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Заниматика», составитель Коновалова Т.А., срок реализации 3 года, уровень реализации дошкольный.
  41. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Развитие речи», составитель Коновалова Т.А., срок реализации 3 года, уровень реализации дошкольный.
Программы технической направленности
  1. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Азбука информатики», составители Попова М.А., Губайдуллина Д.Р., срок реализации 3 года, уровень реализации начальный.
  2. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Основы программирования в среде Pascal АВС» составители Ковзалова Р.Д., Губайдуллина Д.Р., срок реализации 1 год, уровень реализации  основной.
  3. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Основы лего-конструирования», составители Этманов А.Б., Губайдуллина Д.Р., срок реализации 1 год, срок реализации основной.
  4. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Основы программирования в среде Scratch», составители Попова М.А., Губайдуллина Д.Р., срок реализации 1 год, срок реализации основной.
  5. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Основы программирования на языке С++», составители Шамаев С.Ю, Губайдуллина Д.Р., срок реализации  1 год, уровень реализации средний.
  6. Дополнительная общеобразовательная  общеразвивающая программа «Логика. Информатика. Конструирование», составители Попова М.А., Губайдуллина Д.Р., срок реализации 1 год, срок реализации дошкольный.
  7. Дополнительная общеобразовательная  общеразвивающая программа «Основы сайтостроения», составители Этманов А.Б., Губайдуллина Д.Р., срок реализации 1 год, срок реализации основной.
  8. Дополнительная общеобразовательная  общеразвивающая программа «Образовательная робототехника», составители Шамаев С.Ю, Этманов А.Б., Губайдуллина Д.Р., срок реализации  1 год, уровень реализации разноуровневый.
Программы физкультурно - спортивной направленности
  1. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Бодибилдинг», составитель Муллахметова М.Г., срок реализации 3 года, уровень реализации средний.
  2. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Детская фитнес-аэробика», составитель Муллахметова М.Г., срок реализации 3 года, уровень реализации начальный.
  3. Дополнительная общеобразовательная  общеразвивающая программа «Рукопашный бой», составитель Колчинский Л.Л., срок реализации 8 лет, уровень реализации средний.
  4. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Мини-футбол для студентов», составитель Богданов А.В., срок реализации 4 года, уровень реализации средний.
  5. Дополнительная общеобразовательная  общеразвивающая программа «Мини-футбол для девушек», составители Ишбулатов В.Р., Степанова О.К., срок реализации 4 года, уровень реализации средний.
  6. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая  программа «Кожаный мяч», составитель Рыльский А.В., срок реализации 3 года, уровень реализации основной.
  7. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Гимнастика с основами акробатики», составитель Цуркан А.Ю., срок реализации 3 года, уровень реализации основной.
  8. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Гимнастика», составитель Савельева С.В., срок реализации 5 лет, уровень реализации разноуровневый.
Программы туристско-краеведческой направленности
  1. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая  программа «Юные экскурсоводы», составитель Улитина О.Ю., срок реализации 3 года, уровень реализации основной.
  2. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая  программа «Юные экскурсоводы» (для младших школьников), автор Улитина О.Ю., срок реализации 4 года, уровень реализации начальный.
  3. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Эверест» (основы спортивного туризма и ориентирования), составители Бондаренко А.В., Колчинский Л.Л., срок реализации 3 года, уровень реализации средний.  
  4. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Родные истоки» (краеведение с элементами рисования», составитель Нерощина Н.В., срок реализации 4 года, уровень реализации начальный.
  5. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Спортивный туризм», составитель Долгова Л.Н., срок реализации 3 года, уровень реализации основной.
  6. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Краеведческое исследование» (дистанционное обучение), составитель Улитина О.Ю., срок реализации 1 год, уровень реализации основной.
Программы естественнонаучной направленности
  1. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Развивающая математика», составители Попов В.В., Самочеляев В.М., срок реализации 2 года, уровень реализации средний.