100 лет доп.образованию

Год добровольца

Опрос

Система дополнительного образования детей востребована, потому что…

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

berg3

Стать окном в
будущее России -
наше новое
предназначение!

Ю.А. Берг, губернатор, председатель Правительства Оренбургской области
Роскомнадзор

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Региональный этап игры «Что? Где? Когда?»

ВНИМАНИЕ!

По техническим причинам региональный этап игры «Что? Где? Когда?» переносится на 9 февраля 2018 г.

Игра будет проводиться в 11.00 ч. в социальной сети Vk.com по адресу: https://vk.com/public161649195 (Сообщество «Региональный этап игры «Что? Где? Когда?»). Рекомендуем сделать подписку в сообществе сегодня.

Методические мероприятия 2018

Массовые мероприятия 2018

Положения мероприятий

Положения 2018

Областная дистанционная олимпиада по историческим дисциплинам «История моей страны»

Межрегиональный дистанционный конкурс творческих работ художественной направленности «Мир через призму творчества»

Областная очно-заочная интеллектуальная игра «Эхо времен» по истории России и Оренбургского края

Областной конкурс детских социальных проектов «Я - гражданин России»

Областная межпредметная олимпиада для школьников 2-4 классов «Юные знатоки»

Областная многопредметная дистанционная олимпиада школьников «Поколение XXI века»

Областной дистанционный интеллектуальный конкурс «Имею право»

Областной дистанционный конкурс «Краеведческий калейдоскоп»

Областной дистанционный конкурс проектов и исследовательских работ «Исследователи Оренбуржья»

Областной конкурс детских исследовательских (проектных) работ «Многонациональное Оренбуржье»

Кубок области среди детей и молодежи по спортивному туризму

Ежегодный турнир по мини-футболу «Спорт против наркотиков» среди детей, подростков и молодежи

Ежегодный турнир по мини-футболу среди детей, подростков и молодежи на Кубок Губернатора Оренбургской области

Краеведческая квест-игра «Машина времени» в формате outdoor

Фестиваль футбольных игр, посвященный Чемпионату мира по футболу, среди организаций среднего профессионального образования Оренбургской области

Областная детская этнографическая экспедиция «Радуга – 2018»

Областной фестиваль по аэробике «Мир движений»

Областной фестиваль детского и юношеского художественного творчества «Зажги свою звезду»

Межрегиональный фестиваль-конкурс «Оренбургская забава»

Областной конкурс музыкального творчества детей и юношества «Талант! Музыка! Дети!»

Областной конкурс детских и юношеских театральных коллективов «Мир сказочных чудес»

XIX областной конкурс творческих работ учащихся по информатике и информационным технологиям «ОренИнфо-2018»

ХХIII межрегиональный фестиваль детских театров моды «Стиль- 2018»

XVIII областной слет активистов движения детского милосердия «Нести добро и радость людям»

Областной заочный конкурс «Комсомол в моей семье»

XX областной конкурс допрофессионального мастерства «Храбрый портняжка – 2018»

Областной конкурс декоративно-прикладного творчества «Мастера и подмастерья»

Областной конкурс детского литературного творчества «Рукописная книга»

XXVI областной конкурс детского рисунка «Мастера волшебной кисти»

Региональный этап Всероссийского конкурса дополнительных общеобразовательных программ для одарённых детей и талантливой молодежи

Областной конкурс по иностранным языкам «Коала – 2018»

Массовые мероприятия 2017

КАЛЕНДАРЬ массовых и методических мероприятий ООДТДМ им. В.П.Поляничко для учащихся и педагогических работников УДОД области на 2016 год

1. Массовые мероприятия

2. Методические мероприятия

Список используемых сокращений

pechat kalendar 2016

1. Массовые мероприятия 

Сроки Мероприятия Место Ответственный
Январь
январь

Новогодние праздники

ООДТДМ

все отделы

23, 24 января

Открытые областные соревнования по спортивному туризму на короткой имитационной дистанции по группе дисциплин «Дистанция – пешеходная»,  «Дистанция - на средствах передвижения (вид программы: велодистанция) «Фигурное вождение»

СОШ № 64,

СОШ № 52

Спортивно-туристический отдел

27 января

Областной конкурс по иностранным языкам «Коала 2016»

ООДТДМ

Отдел «ЦМО»

январь

Старт областной Олимпиады юных журналистов ООДТДМ

НПЛ «Поиск»

январь

Старт областного конкурса по истории Военно-Морского Флота России (в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 годы») ООДТДМ

Отдел МЦ «Визит»

январь

Старт областного конкурса «И гордо реет флаг державный» на знание государственных символов Российской Федерации  и символов Оренбургской области (в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 годы»)

ООДТДМ

Отдел МЦ «Визит»

январь

Старт областного конкурса детских и юношеских театральных коллективов «Мир сказочных чудес»

ООДТДМ

Отдел муз.- худ. образования

январь

Областная интеллектуальная историческая  игра «Великие люди великой страны (дистанционно)

ООДТДМ

Отдел «Рабочая смена»

январь

Областной творческий конкурс рекламы-презентации профессий (в рамках регионального этапа Центральной программы «Арт-Профи Форум») (заочный) ООДТДМ

Отдел «Рабочая смена»

январь Старт областной литературно-краеведческой экспедиции с экологическим профилем «Аленький цветочек» ООДТДМ Отдел «Истоки»
Февраль
9 февраля

Областной дистанционный тур по этнографии «Родник чистой души» (в рамках областной детской этнографической экспедиции «Радуга»)

ООДТДМ

Отдел «ЦМО»

12, 20 февраля

Финал областного конкурса музыкального творчества детей и юношества «Талант! Музыка! Дети!»

ООДТДМ

Отдел муз.- худ. образования

19 февраля

VII Областная конференция учащихся, лидеров ученического самоуправления общеобразовательных учреждений «Пути повышения эффективности ученического самоуправления в образовательных организация области» ООДТДМ

Отдел «Лидер»

19 февраля

Финал IV областного конкурса «Модели ученического самоуправления»

ООДТДМ

Отдел «Лидер»

19 февраля

Финал V областного конкурса «Ученик года - 2016»

ООДТДМ

Отдел «Лидер»

27 февраля

XVIII областной конкурс допрофессионального мастерства «Храбрый портняжка-2016»

ООДТДМ

Отдел «Эстетика быта»

февраль

Полуфинальная игра очного тура областной очно-заочной интеллектуальной игры «Эхо времен» по истории России и Оренбургского края (в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 годы»)

МОБУ «Лицей

№ 6» г. Оренбурга

Отдел МЦ «Визит»

февраль

Областные конкурсы  «Арт-Профи – видео», «Арт-Профи – Плакат», «Арт-Профи – Профессия», «Выставка-ярмарка социальных инициатив обучающихся и студентов» (в рамках регионального этапа Центральной программы «Арт-Профи Форум») (заочные)

ООДТДМ

Отдел «Рабочая смена»

февраль-март

Областной конкурс декоративно-прикладного творчества «Мастера и подмастерья»



ООДТДМ

Отдел «Истоки»

февраль – май

Финал областного конкурса детского литературного творчества «Рукописная книга»

ООДТДМ

Отдел «Истоки»

февраль-июнь

Областной фестиваль детского и юношеского художественного творчества «Зажги свою звезду»

ООДТДМ

Отдел «Панорама»

февраль - июнь

Областной конкурс литературных работ «Искусство слова» (в рамках VIII областного фестиваля художественного творчества «Я вхожу в мир искусств») (заочно)

ООДТДМ

Отдел «Рабочая смена»

Март
10 марта XVI Областной слет активистов движения детского милосердия «Нести добро и радость людям»

ООДТДМ Отдел «ДОМ»
19 марта

Презентация детских социальных проектов областного конкурса «Я – гражданин России»

ООДТДМ

Отдел МЦ «Визит»

24, 25 марта

Межрегиональный фестиваль детских игровых театрализованных программ «Забава». Тема «Планета детства»

ООДТДМ

Отдел «Панорама»

март

Подведение итогов областной олимпиады юных журналистов

ООДТДМ

НПЛ «Поиск»

март

Ежегодный турнир по мини-футболу на Кубок Губернатора Оренбургской области.

СК «Олимп»,

СК «Маяк»

Спортивно-туристический отдел

март

Финал областного конкурса детского рисунка «Мастера волшебной кисти» ООДТДМ

Отдел «Истоки»

март

Сессия ООЗШ «Лидер»

ДОЛ

Отдел «Лидер»

март

Сбор областного ученического Совета

ДОЛ

Отдел «Лидер»

март - апрель

Зональные творческие отчеты художественных коллективов и объединений, работающих на базе организаций среднего профессионального образования области (в рамках VIIIобластного фестиваля художественного творчества «Я вхожу в мир искусств»)
по согласованию

Отдел «Рабочая смена»

март-апрель

Областной конкурс песен о профессиях (в рамках регионального этапа Центральной программы «Арт-Профи Форум»)

ООДТДМ

Отдел «Рабочая смена»

Апрель
1 апреля

VICлет отличников и хорошистов - воспитанников областных учреждений для детей-сирот

ООДТДМ

Отдел «ДОМ»

7 апреля

XVII областной конкурс творческих работ учащихся по информатике и информационным технологиям «ОренИнфо-2016»

ООДТДМ

Отдел «ЦИО»

9 апреля

Областной фестиваль по аэробике «Мир движений»

ООДТДМ

Спортивно-туристический отдел

20 апреля

Финал областного конкурса детских и юношеских театральных коллективов «Мир сказочных чудес»

ООДТДМ

Отдел муз.- худ. образования

21-23 апреля

Первенство Оренбургской области по спортивному туризму по группе дисциплин «дистанция - пешеходная» «Подснежник-2016»

Сакмарский р-н,

г. Гребени

Спортивно-туристический отдел

22 апреля

Областной детский этнографический фестиваль Радуга 2016 ООДТДМ

Отдел «ЦМО»

23 апреля

Межрегиональный  конкурс-фестиваль  детских театров моды «BABY Стиль – 2016» ООДТДМ

Отдел «Эстетика быта»

24 апреля

Финал открытого областного турнира команд КВН. Тема: «Моя малая родина» ООДТДМ

Отдел «Панорама»

апрель

Финал областной детской этнографической экспедиции «Радуга » (фестиваль)

ООДТДМ

Отдел «ЦМО»

апрель

Финал областной очно-заочной интеллектуальной игры «Эхо времен» по истории России и Оренбургского края (в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 годы»)

Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской

Отдел МЦ «Визит»

апрель

Региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской

Отдел «Панорама» совместно с областной детской полиэтнической библиотекой

апрель Военно-патриотическая смена для обучающихся организаций среднего профессионального образования  п. Тоцкое Оренбургской области
Отдел «Рабочая смена»
апрель-май

Областной конкурс детского рисунка для детей дошкольного возраста  «Пусть всегда будет солнце»

ООДТДМ

Отдел «Истоки»

Май
20 мая

XXI областной фестиваль художественного и декоративно-прикладного творчества воспитанников детских домов и школ-интернатов, учащихся коррекционных школ, детей-инвалидов «Мы всё можем»

ООДТДМ

Отдел «ДОМ»

21 мая

Областной День детства

ООДТДМ

Все отделы

май

Финал областного дистанционного конкурса «Краеведческий калейдоскоп».

ООДТДМ

Спортивно-туристический отдел

май

Финал областного дистанционного интеллектуального конкурса «Имею право»

ООДТДМ

НПЛ «Поиск»

май

Финал областной многопредметной дистанционной олимпиады школьников «Поколение XXI века»

ООДТДМ

НПЛ «Поиск»

май

Финал областной межпредметной олимпиады для школьников 2-4 классов «Юные знатоки»

ООДТДМ

НПЛ «Поиск»

май

Областной гала-концерт по итогам творческих отчетов художественных коллективов и объединений,  работающих на базе образовательных организаций среднего профессионального образования (в рамках VIII областного фестиваля художественного творчества «Я вхожу в мир искусств»)

ООДТДМ

Отдел «Рабочая смена»

май

Финал регионального этапа Центральной программы «Арт-Профи Форум» (заочно)

ООДТДМ

Отдел «Рабочая смена»

май

Межрегиональный фестиваль военно-патриотической песни «Долг. Честь. Родина»

ГБУК

«Оренбургская областная филармония»

ООДТДМ совместно с ЦВР «Подросток»

Июнь – август
1 июня

День защиты детей

ООДТДМ

Все отделы

июнь

Финал областного конкурса на лучшую учебную группу среди организаций профессионального образования «Лучшая группа – 2016» (заочный)

ООДТДМ

Отдел «Рабочая смена»

июнь-июль

Областной фестиваль ДОЛ «Лето без границ-2016»

ДОЛ области

Отдел «Лидер»

июнь-август

Областные профильные смены

ЗО «Дубки»

Отделы ООДТДМ

август

Областная литературно-краеведческая экспедиция с экологическим профилем «Аленький цветочек»

Бугурусланский

р-он, с. Аксаково

Отдел «Истоки»

август

Региональный форум команд лидеров студенческого самоуправления  организаций среднего профессионального образования

ДОЛ «Дружба»      г. Орск

Отдел «Рабочая смена»

Сентябрь 
1 сентября

Областной День знаний

ООДТДМ

Отделы ООДТДМ

24-25 сентября Финальный этап Кубка области среди детей и молодежи по спортивному туризму, посвященный Всемирному Дню туризма Зауральная роща Спортивно-туристический отдел
30 сентября

Региональный финал конкурса «Интеллектуально-развивающей игры «Ума палата»

ООДТДМ

Отдел «ДОМ»

сентябрь

Старт областного дистанционного интеллектуального конкурса «Имею право»

ООДТДМ

НПЛ «Поиск»

сентябрь Старт областной межпредметной олимпиады для школьников 2-4 классов «ЮНЫЕ ЗНАТОКИ» ООДТДМ  НПЛ «Поиск» 
сентябрь Старт областного конкурса детского литературного творчества «Рукописная книга» ООДТДМ Отдел «Истоки»
сентябрь Финал III областного конкурса «Лучший класс года» ООДТДМ Отдел «Гражданское образование»
сентябрь Старт VI областного конкурса «Ученик года - 2017» ООДТДМ Отдел «Гражданское образование»
сентябрь Старт областного конкурса на лучшую учебную группу среди организаций профессионального образования «Лучшая группа – 2017» ООДТДМ Отдел «Рабочая смена»
сентябрь

Старт областного конкурса на лучшую организацию работы постоянно действующего наркопоста среди организаций среднего профессионального образования (в рамках государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Оренбургской области на 2014-2020 годы »

ООДТДМ

Отдел «Рабочая смена»

сентябрь

Старт областного конкурса сочинений «Я выбираю жизнь» (в рамках государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Оренбургской области на 2014-2020 годы » (заочный)

ООДТДМ

Отдел «Рабочая смена»

сентябрь

Областной конкурс гитарной песни «Осеннее отражение» (в рамках VIII областного фестиваля художественного творчества «Я вхожу в мир искусств») по согласованию  Отдел «Рабочая смена» 
сентябрь-октябрь

Областной конкурс приемных семей «Наша дружная семья»

заочно

Отдел «ДОМ»

сентябрь-ноябрь

Старт областного конкурса социальных проектов «Твори добро» обучающихся организаций среднего профессионального образования (в рамках регионального этапа программы «Арт-Профи Форум») (заочный)

ООДТДМ

Отдел «Рабочая смена»

Октябрь
октябрь

Старт областного дистанционного конкурса «Краеведческий калейдоскоп»

по согласованию

Спортивно-туристический отдел

октябрь

Старт областной детской этнографической экспедиции  «Радуга»

Муниципальные территориальные образования

Отдел «ЦМО»

октябрь

Старт областного конкурса детского рисунка «Мастера волшебной кисти»

ООДТДМ

Отдел «Истоки»

октябрь

Старт областной очно-заочной интеллектуальной игры «Эхо времен» по истории России и Оренбургского края (в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 года») ООДТДМ

Отдел «Гражданское образование»

октябрь

Старт областного конкурса детских социальных проектов «Я – гражданин России» (в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 годы»)

ООДТДМ

Отдел «Гражданское образование»

октябрь

Финал областного конкурса по истории Военно-Морского Флота России (в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 годы»)

ООДТДМ

Отдел «Гражданское образование»

октябрь

Старт областной дистанционной олимпиады по историческим дисциплинам «История моей страны» ООДТДМ

Отдел «Гражданское образование»

октябрь

Зональные конкурсы команд КВН (в рамках Регионального этапа «Всероссийской Юниор-Лиги КВН» сезона 2016-2017 гг.)

по согласованию

Отдел «Рабочая смена»

октябрь

Старт открытого областного турнира команд КВН. Тема: «Созвездие талантов»

территории Оренбургской области

Отдел «Панорама»

Ноябрь
3 ноября

Финал областного конкурса «И гордо реет флаг державный» на знание государственных символов РФ  и символов Оренбургской области (в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 годы»)

Оренбургский Губернаторский историко-краеведческий музей.

Отдел «Гражданское образование»

18 ноября

XIV областной командный конкурс по информатике для школьников младших и средних классов «Информашка-2016», посвященный памяти В.В. Юдина

ООДТДМ

Отдел «ЦИО»

ноябрь

Старт областного конкурса музыкального творчества детей и юношества «Талант! Музыка! Дети!»

ООДТДМ

Отдел муз.- худ. образования

ноябрь

Межгородской традиционный турнир по мини-футболу «Спорт против наркотиков» среди детей, подростков, юношей, юниоров и молодежи (в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 годы»)

СК «Олимп»,

СК «Маяк»

Спортивно-туристический отдел

ноябрь Областной конкурс чтецов (в рамках VIII областного фестиваля художественного творчества «Я вхожу в мир искусств») по согласованию Отдел «Рабочая смена»
ноябрь

Финал областного конкурса социальных проектов «Твори добро» обучающихся организаций среднего профессионального образования (в рамках регионального этапа программы «Арт-Профи Форум») (защита проектов)

по согласованию

Отдел «Рабочая смена»

ноябрь

Финал областного конкурса на лучшую организацию работы постоянно действующего наркопоста среди организаций среднего профессионального образования  (в рамках государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Оренбургской области на 2014-2020 годы »(заочный)

ООДТДМ

Отдел «Рабочая смена»

ноябрь

Старт регионального этапа Центральной программы «Арт-Профи Форум»

ООДТДМ

Отдел «Рабочая смена»

ноябрь

Сессия ООЗШ «Лидер»

ДОЛ

Отдел «Гражданское образование»

ноябрь

Сбор областного ученического Совета

ДОЛ

Отдел «Гражданское образование»

ноябрь

VII областной Слет районных (городских) ученических советов

ДОЛ «Зарница»

Отдел «Гражданское образование»

Декабрь
5 декабря Финал III областного фестиваля-конкурса «Дед Мороз года» ООДТДМ Отдел «Панорама»
9 декабря

Кубок Оренбургской области по фитнес – аэробике и спортивной аэробике

СК «Оренбуржье»

Спортивно-туристический отдел

2 декабря VIII Областная конференция учащихся, лидеров ученического самоуправления общеобразовательных организаций «Социальное партнерство в деятельности ученического самоуправления в образовательных организациях области» ООДТДМ
а/з, каб. 307
Отдел «Гражданское образование»
24 декабря

Благотворительная елка Оренбургского областного отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд»

ООДТДМ

Отдел «ДОМ»

декабрь

Финал областного конкурса сочинений «Я выбираю жизнь» (в рамках государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности  в Оренбургской области на 2014-2020 годы ») (заочный)

ООДТДМ

Отдел «Рабочая смена»

декабрь

Церемония награждения победителей и призеров областного конкурса на лучшую организацию работы постоянно действующего наркопоста среди организаций среднего профессионального образования и областного конкурса сочинений «Я выбираю жизнь»

по согласованию

Отдел «Рабочая смена»

декабрь

Областной конкурс команд КВН (в рамках Регионального этапа «Всероссийской Юниор-Лиги КВН» сезона 2016-2017 гг.)

ООДТДМ

Отдел «Рабочая смена»

декабрь

Новогодние праздники (Губернаторская елка)

ООДТДМ

Все отделы

В течение года
по отдельному графику

Чемпионат студенческой лиги по мини-футболу «Спортивная молодежь – здоровая нация!» среди команд учреждений среднего и высшего профессионального образования Оренбургской области

СК «Олимп»

СК «Маяк»

Спортивно-туристический отдел

по заявкам

Экскурсии в музее В.П. Поляничко

ООДТДМ

Отдел «Гражданское образование»

по отдельному плану

VIII областной фестиваль художественного творчества «Я вхожу в мир искусств» среди обучающихся учреждений (организаций) среднего профессионального образования

по согласованию

Отдел «Рабочая смена»

Участие во Всероссийских и международных мероприятиях (по приглашению)
январь

Международный интернет-конкурс «Творим, расправив крылья»

г. Москва

Отдел муз.-худ. образования

январь

Всероссийский конкурс лидеров ученического самоуправления

г. Москва

Отдел «Гражданское образование»

январь-февраль

Межрегиональный дистанционный образовательный  курс «Совенок»

г. Киров

Отдел «ЦИО»

11 февраля

Международный конкурс-игра по русскому языку «Ёж» (дистанционно)

г. Омск

Отдел «ЦИО»

26 февраля

Всероссийская Твиттер-олимпиада по английскому языку

г. Омск

Отдел «ЦМО»

февраль

Международный конкурс-игра по информатике «Инфознайка» (дистанционно)

г. Чебоксары

Отдел «ЦИО»

февраль

V Международная олимпиада по английскому языку (дистанционно)

г. Омск

Отдел «ЦИО»

февраль

Всероссийский турнир по футболу на снегу «Зимний мяч – Богатое 2016»

Самарская обл.,

село Богатое

Спортивно-туристический отдел

февраль

Международный фестиваль-конкурс «Встречи на Волге»

г. Самара

ТМТ «Щелкунчик»

февраль

Всероссийский конкурс для детей «Детства волшебное царство»

г. Курган

Отдел «Истоки»

февраль

Всероссийские массовые соревнования «Лыжня России»

г. Оренбург

Спортивно-туристический отдел

февраль

Кубок Латинского квартала

г. Москва

Отдел муз.-худ. образования

февраль

Открытый кубок губернатора Самарской области «Жемчужина Поволжья-2016»

г. Самара

Отдел муз.-худ. образования

1 марта

Международный чемпионат для дошкольников «Логика» (дистанционно)

г. Омск

Отдел «ЦИО»

1 марта

Всероссийский конкурс «Занимательный английский»

г. Омск

Отдел «ЦМО»

март

Открытое первенство по танцевальному спорту «Салют-2016»

г. Бузулук

Отдел муз.-худ. образования

март

Международный фестиваль-конкурс талантливых детей и молодежи «Золотое кольцо»

г. Суздаль

ТМТ «Щелкунчик»

март

Международный конкурс – фестиваль детского и молодежного творчества «Весенние выкрутасы » 

г. Казань

ТМТ «Щелкунчик»

март

Международный фестиваль движения «Музыкальный олимп»

г. Оренбург

Отдел «Образовательный комплекс «Галатея»

март

Международный фестиваль детского и юношеского творчества « Зажги свою звезду!»

г. Москва

Отдел «Эстетика быта»

5 апреля

Всероссийский Марафон знаний «Английский язык»

г. Омск

Отдел «ЦМО»

апрель

Всероссийский конкурс хореографических коллективов эстрадного направления 

г. Ярославль

Отдел «Рабочая смена»

апрель

Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Шелковый путь»

г. Оренбург

Отделы муз.-худ. образования, Отдел «Образовательный комплекс «Галатея»

апрель

Всероссийский конкурс «Солнечный круг»

г. Уфа

Отдел «Образовательный комплекс «Галатея»

апрель

Национальный конкурс детских театров моды и студий костюма «Золотая игла»

г. Москва

Отдел «Образовательный комплекс «Галатея»

апрель

Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Звуки и краски столицы»

г. Москва

ТМТ «Щелкунчик»

апрель

Всероссийский кинофестиваль «История и культура»

г. Санкт-Петербург

НПЛ «Поиск»

апрель

Всероссийский конкурс лидеров ученического самоуправления

г. Москва

Отдел «Лидер»

апрель

Всероссийский турнир по футболу, посвященный памяти А. Тюленёва

Самарская обл.

с. Богатое

Спортивно-туристический отдел

апрель-май

Всемирная танцевальная Олимпиада

г. Москва

ТМТ «Щелкунчик»

май

Международный фестиваль детского и юношеского киновидеотворчества  «Петербургский экран»

г. Санкт-Петербург

НПЛ «Поиск»

май

Всероссийский детский кинообразовательный кинофестиваль «Киноостров»

г. Санкт-Петербург

НПЛ «Поиск»

май

Межрегиональный фестиваль традиционной казачьей культуры «Сторона моя, сторонушка»

г. Первоуральск

Отдел муз.-худ. образования

май

Международный фестиваль-конкурс « Новые звезды Сочи - Адлер»

г. Сочи

Отдел «Образовательный комплекс «Галатея»

май

Всероссийские массовые соревнования «Азимут России» (спортивное ориентирование)

по назначению

Спортивно-туристический отдел

май

Всероссийское открытое первенство по аэробике «Огни Магнитки»

г. Магнитогорск

Спортивно-туристический отдел

май

Молодежные Дельфийские игры России

по назначению

ООДТДМ

май

Всероссийский конкурс патриотической песни «Я люблю тебя, Россия» в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 годы»)

по назначению

ООДТДМ

июнь

Всероссийский фестиваль детского художественного творчества

Краснодарский край

ООДТДМ

июнь

Международный конкурс - фестиваль «Аква-Лоо»

Краснодарский край  

Отдел муз.-худ. образования

июль

Всероссийский фольклорный фестиваль «Псковская жемчужина»

г. Псков

ООДТДМ

июль

Всероссийский фестиваль художественного творчества

г. Псков

Пушкинские горы

ООДТДМ

июль

Всероссийский детский кино-форум «Десятая муза»

г. Псков, Пушкинские горы

ООДТДМ

июль-август

Финал Всероссийской акции «Я – гражданин России» (в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014-2020 годы»)

г. Москва

Отдел «Гражданское образование»

август

Всероссийский конкурс художественных коллективов

г. Анапа

Отдел «Рабочая смена»

сентябрь

Всероссийские соревнования «Кросс наций»

по назначению

Спортивно-туристический отдел

октябрь

Международный конкурс «Информатик@ в терминах» (дистанционно)

г. Омск

Отдел «ЦИО»

октябрь

Международный конкурс-игра по английскому языку «Лев»

г. Омск

Отдел «ЦМО»

октябрь

Всероссийский конкурс «Hallowe'en  Collection»

г. Омск

Отдел «ЦМО»

ноябрь

Всероссийский конкурс чтецов

г. Челябинск

Отдел «Рабочая смена»

ноябрь

Всероссийская «Школа КВН»

г. Анапа

Отдел «Рабочая смена»

ноябрь Всероссийский литературный конкурс «Капитанская дочка» г. Москва Отдел «Истоки»
ноябрь

Фестиваль мужской традиционной культуры «Дмитриев день»

г. Екатеринбург

Отдел муз-худ. образования
ноябрь

Международный турнир «Кубок Оренбургской области по танцевальному спорту»

г. Оренбург

Отдел муз-худ. образования
ноябрь Международный Чемпионат по математике для дошкольников (дистанционно) г. Омск Отдел «ЦИО»
ноябрь Всероссийский игровой конкурс «КИТ – компьютеры, информатика, технологии» (дистанционно) г. Уфа

Отдел «ЦИО»

ноябрь Международная олимпиада по Информатике (дистанционно) г. Омск Отдел «ЦИО»
ноябрь Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Европа+Азия» г. Оренбург ТМТ «Щелкунчик»
ноябрь Чемпионат Мира по танцевальному шоу Германия, г. Риза ТМТ «Щелкунчик»
ноябрь Всероссийский Грантовый хореографический конкурс «Нева-Данс» г. Санкт-Петербург ТМТ «Щелкунчик
декабрь Отборочный фестиваль «Всероссийской Юниор-Лиги КВН» г. Москва Отдел «Рабочая смена»
декабрь Международный детский и юношеский конкурс-фестиваль «Урал собирает друзей» ООДТДМ Отдел муз-худ. образования
декабрь Международный конкурс-игра по математике «Слон» (дистанционно) г. Омск Отдел «ЦИО»
декабрь Международный игровой конкурс по английскому языку «British Bulldog-2016» (дистанционно) г. Санкт-Петербург Отдел «ЦИО
декабрь Всероссийский дистанционный конкурс «A Letter to Santa Claus» г. Омск Отдел «ЦМО»
по согласованию Соревнования по футболу среди вузов Приволжского федерального округа

по назначению

Спортивно-туристический отдел
в течение года Международный фестиваль эстрадного творчества «Музыкальная карусель»

г. Санкт-Петербург

ТМТ «Щелкунчик»

в течение года Первенство чемпионата России по спортивным бальным танцам

г. Москва

Отдел муз-худ. образования

2. Методические мероприятия

Сроки Мероприятия Место проведения Ответственный
Январь
январь Старт XI  международной научно-практической Интернет-конференции «Образование: вчера, сегодня, завтра» ООДТДМ НПЛ «Поиск»
январь-февраль

Региональный этап II Всероссийского конкурса образовательных организаций РФ, развивающих ученическое самоуправление ООДТДМ

Отдел «Лидер»

январь-март Областной конкурс дополнительных общеобразовательных программ ООДТДМ НПЛ «Поиск»
январь-март

Областной конкурс педагогических новаций «Реализация основных позиций Стратегии развития воспитания в деятельности классного руководителя» ООДТДМ

НПЛ «Поиск»

Февраль
27 февраля

Мастер-класс профессорско-преподавательского состава кафедры дизайна ОГУ (в рамках XVIII областного конкурса допрофессионального мастерства «Храбрый портняжка – 2016») ООДТДМ

Отдел «Эстетика быта»

Март
1-3 марта Областной семинар для специалистов, курирующих работу органов ученического самоуправления в ОУ «Пути повышения эффективности ученического самоуправления в образовательных организациях области» ООДТДМ Отдел «Лидер»
10 марта Стажерская площадка «Добровольчество – как одна из форм социальной активности современной молодёжи» (в рамках проведения областного слета активистов детского движения милосердия «Нести добро и радость людям») ООДТДМ  Отдел «ДОМ»
31 марта Областной научно - практический семинар «Профорентационный компонент как интегративная составляющая  в обучении иностранному языку в учреждениях общего и дополнительного образования» ООДТДМ Отдел «ЦМО»
март Стажерская площадка «Ансамблевое исполнительство (на клавишных и струнных инструментах) как важная составляющая процесса воспитания музыкальной культуры учащихся в условиях дополнительного образования» ООДТДМ Отдел муз.- худ. образования
март-май

Выездные семинары по организации летнего отдыха детей и подростков (по заявкам территорий) по согласованию с территориями области Отдел «Лидер»

март-июнь

Конкурсный отбор муниципальных учреждений дополнительного образования детей, активно внедряющих инновационные образовательные программы на Грант Губернатора ООДТДМ

НПЛ «Поиск»

Апрель
8 апреля

Круглый стол для педагогов: «Особенности подготовки учащихся для участия в областном конкурсе творческих работ» (в рамках областного конкурса творческих работ учащихся по информатике и информационным технологиям «ОренИнфо-2016»). ООДТДМ

Отдел «ЦИО»

14, 15 апреля

Областной инструктивный семинар-совещание организаторов летней оздоровительной кампании «Лето 2016. Цели. Задачи. Перспективы» ООДТДМ

Отдел «Лидер»

22 апреля

Мастер-класс по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

Сакмарский р-н,
с. Гребени
Спортивно-туристический отдел
апрель

Семинар – практикум «Энциклопедия летнего досуга» (в рамках зональных инструктивных сборов для организаторов летнего  отдыха)

Центральная, восточная, западная зона Оренбургской области Отдел «Панорама»

апрель

Областной семинар-совещание с зам. директоров по УВР ОО СПО, социальными педагогами, психологами, воспитателями общежитий ОО «Новые подходы к организации профилактической работы в организациях среднего профессионального образования» ГТТ

Отдел «Рабочая смена»

апрель-май

Зональные семинары для организаторов летнего отдыха «Отдых и оздоровление детей в пространстве воспитания и социализации на современном этапе» по согласованию с территориями области

Отдел «Лидер»

Июнь
июнь Областное совещание руководителей муниципальных РОО, директоров УДО «Качество дополнительного образования Оренбургской области: система оценки и перспективы ее развития» ООДТДМ

НПЛ «Поиск»

июнь-август

Работа областного консультационного пункта по проблемам организации  летнего отдыха и оздоровления детей и подростков ДОЛ «Дубки» (ЮУЖД)

Отдел «Лидер»

июнь-декабрь

Областной конкурс программ в сфере организации летнего отдыха и оздоровления детей и подростков ООДТДМ

Отдел «Лидер»

июнь-декабрь

Областной смотр-конкурс детских оздоровительных учреждений «Лучшее оздоровительное учреждение Оренбуржья - 2016»


ООДТДМ Отдел «Лидер»
Сентябрь
1-10 сентября

Серия мастер-классов «Современные подходы к проблемам вокально-хореографического образования в системе УДО» ООДТДМ

ТМТ «Щелкунчик»

15-16 сентября Обучающие курсы для методистов УДО области (в режиме онлайн) ООДТДМ Отдел «Гражданское образование»
сентябрь

Секция дополнительного образования в рамках VIII межрегиональных Богородице-Рождественских образовательных чтениях «Духовно-нравственное образование и воспитание детей, подростков, молодежи: прошлое, настоящее, будущее» ООДТДМ

НПЛ «Поиск»

сентябрь Старт XI международной научно-практической Интернет-конференции «Образование: вчера, сегодня, завтра» ООДТДМ НПЛ «Поиск»
Октябрь
12 октября Зональный семинар «Методика и технология детского социального проекта» МБУДО «Центр творческого развития» Соль-Илецкого г.о. Отдел «Гражданское образование»
20 октября Веб-семинар «Индивидуальный образовательный маршрут одаренного учащегося» ООДТДМ НПЛ «Поиск»
20 октября Финал областного конкурса проектов, методических материалов, образовательных программ на лучшую организацию работы педагогов по патриотическому воспитанию учащихся «Растим патриотов России» (в рамках государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области 2014-2020 года».) ООДТДМ Отдел «Гражданское образование»
21 октября Областной семинар - практикум «Воспитательный потенциал культурно-досуговых мероприятий с детьми и молодежью» ООДТДМ Отдел «Панорама»
30 октября Областной семинар по фитнес-аэробике и спортивной аэробике» Спортивный зал ОГПУ Спортивно-туристический отдел
октябрь Зональное методическое объединение с зам. директоров по УВР ОО СПО, социальными педагогами, психологами, воспитателями общежитий  ОО СПО по согласованию с МО,
территориями области
Отдел «Рабочая смена»
октябрь Областной конкурс творческих работ педагогов дополнительного образования «Моё Оренбуржье» ООДТДМ Отдел «Истоки»
Ноябрь
23 ноября

Областной мастер-класс «Новый формат 
дополнительного образования»
(в режиме онлайн)

ООДТДМ Отдел НПЛ «Поиск»
18 ноября

Областной круглый стол «Областной конкурс «Информашка» как форма развития творческого потенциала учащихся» (в рамках XIV областного командного конкурса по информатике для школьников младших и средних классов «Информашка-2016», посвященного памяти В.В. Юдина) ООДТДМ

Отдел «ЦИО»

Декабрь
декабрь

Итоги XI международной научно-практической интернет-конференции «Образование: вчера, сегодня, завтра» ООДТДМ

НПЛ «Поиск»

15 декабря Областной веб-семинар «Лучшие практики духовно-нравственного воспитания учащихся УДО» ООДТДМ НПЛ «Поиск»
В течение года
январь-декабрь

Работа консультационного пункта регионального дистанционного образовательного методического Центра «Инноватика» ООДТДМ

НПЛ «Поиск»

по заявкам территорий

Выездные семинары «Самообследование качества воспитания в образовательной организации» для заместителей директоров по ВР, классных руководителей, руководителей РМО, ШМО классных руководителей области по согласованию с УДО

НПЛ «Поиск»

февраль-декабрь

Веб-семинары для педагогических работников региональной системы дополнительного образования «Современные подходы, формы планирования и организации учебного процесса в УДО» гг. Бугуруслан, Орск, Бузулук

НПЛ «Поиск»

по заявкам территорий Выездные семинары по вопросам ученического самоуправления по согласованию Отдел «Гражданское образование»
Участие во всероссийских мероприятиях (по приглашению)

апрель

V международная научно-практическая конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста» г. Москва

Отдел «ЦИО»

май

Участие во II Всероссийском конкурсе образовательных организаций России, развивающих ученическое самоуправление г. Москва

Отдел «Гражданское образование»

октябрь

Х Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» г. Москва

Отделы ООДТДМ

ноябрь

XXVI ежегодная международная конференция-выставка «Информационные технологии обучения – 2016» г. Москва

Отдел «ЦИО»

ноябрь-декабрь Всероссийский конкурс дополнительных образовательных программ г. Москва НПЛ «Поиск»
декабрь

Семинар-совещание руководителей центров и станций юных туристов

г. Москва

Спортивно-туристический отдел

Список используемых сокращений

РФ Российская Федерация
МО Министерство образования
РОО Районный отдел образования
ОО Образовательная организация
ОУ Образовательное учреждение
ООДТДМ Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко»
ЦИО Центр информатизации образования
НПЛ «Поиск» Научно-практическая лаборатория «Поиск»
ЦМО Центр межнационального общения
ДОМ Детский орден милосердия
МЦ «Визит» Молодежный центр «Визит»
ТМТ «Щелкунчик» Театр музыки и танца «Щелкунчик»
СОШ Средняя общеобразовательная школа
ГТТ Гуманитарно-технический техникум
УДО Учреждение дополнительного образования
СПО Среднее профессиональное образование
ОГУ Оренбургский государственный университет
УВР Учебно-воспитательная работа
ВР Воспитательная работа
РМО Районное методическое объединение
ШМО Школьное методическое объединение
ООЗШ Очно-заочная школа
СК Спортивный комплекс
ДОЛ Детский оздоровительный лагерь
ЗО «Дубки» Зона отдыха «Дубки»
ЮУЖД Южное управление железной дороги
КВН Клуб веселых и находчивых
СМИ Средства массовой информации