Поиск

Официальное лицо

 

Д.В. Паслер, губернатор Оренбургской области

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Мы за безопасный Интернет

Оренбуржье принимает активное участие во Всероссийской акции «Мы за безопасный Интернет».

С начала октября руководителей школьных медиацентров собрал проект «Медианавигатор», который осуществляется совместно с АНО «Центр медиаграмотности» и Оренбургским отделением ПАО «Ростелеком».

Проект посвящен повышению уровня компетентности работников образования города Оренбурга в сфере медиаобразования: поиска, анализа, обработки информационных ресурсов, создания безопасного медиапродукта посредством применения отечественных образовательных сервисов методом неформального образования. Первой целевой группой проекта стали 13 руководителей школьных медиацентров города Оренбурга из следующих ОО: №№ 4, 18, 47, 52, 56, 70, 78, 80, 87, гимназия №№ 3, 4, 5. В рамках проекта создана образовательная программа «Медианавигатор» на основе использования отечественных образовательных сервисов и практических советов специалистов по цифровой безопасности. На занятиях педагоги познакомились с нормативно-правовой базой организации школьных медиацентров, чем медиацентр отличается от видеостудии, функционале каждого члена команды и контент-плане, создании контента и выборе каналов продвижения, чем фотография в социальных сетях отличается от художественной, информационной открытости педагога, технологиях защиты детей в Интернете. К проведению занятий привлекались не только сотрудники Оренбургского филиала ПАО «Ростелеком»: Елена Иванова, Никита Симонов, Юрий Медведев. Особенностью проекта стало обучение педагогов медиаволонтерами АНО «Центр медиаграмотности». Старшеклассники рассказывали как обрабатывать фотографии, о  возможностях социальной сети ВКонтакте, создании и разработке контента.

Наиболее активными участниками проекта стали: Кутерева Юлия Александровна (школа № 47), Лапшина Вероника Федоровна (школа № 78), Каратаева Татьяна Алексеевна (гимназия № 3), Саликова Анна Викторовна (гимназия № 4), Пимахина Ольга Дмитриевна (школа № 70), Алсуфьев Алексей Олегович (школа № 52), Лукина Наталья Александровна (школа № 87).

Круглый стол 1 ноября 2022 года «Безопасный Интернет: ситуация и перспективы» в ООДТДМ им. В.П. Поляничко продолжил серию тематических мероприятий. Участники подвели итоги пилотного проекта «Медианавигатор». Они представили контент-планы по продвижению образовательной организации в медиапространстве. Эксперты, присутствующие на событии: Наталья Каплина – руководитель Управления Роскомнадзора по Оренбургской области, Михаил Леонтьев – редактор телевидения управления социальных коммуникаций и новых медиа ОГУ, Максим Пугачев – шеф-редактор службы информационных и тематических коммуникаций ТВ и РВ высоко оценили работу педагогов по созданию образа школ в медиапространстве.

Волонтеры Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям совместно с экспертами Лиги безопасного Интернета (г. Москва) – Н. Красильникова и Н. Павлухин поддержали разговор и презентовали просветительские и профилактические проекты по кибербезопасности.

Акция продолжилась серией выездных мероприятий. Открытое занятие для учащихся медиакласса и школьного медиацентра СОШ № 57 г. Оренбурга провели гости из Москвы. Прямая трансляция встречи велась в эфире аккаунта образовательной организации. Тема о мошеннических схемах, работы с информационными ресурсами в Интернете вызвала живой интерес как у ребят, так и учителей школы. «Важно подчеркнуть, что педагогический коллектив считает важнейшей задачей создание безопасной цифровой образовательной среды. Именно поэтому медиакласс, созданный на базе 7-г в отличие от московских программ медиаклассов изучает не азы журналистики, а технологии работы с информацией», - считает директор Н.А. Смелова.

Насыщенный событиями день завершился встречей специалистов проекта в сфере безопасности в сети Интернет Лиги безопасного Интернета Н. Красильниковой и Н. Павлухина с ребятами областной школы актива «Лидер» в ДООЛ «Березка».

Второй день ноября начался с проведения форума для руководителей школьных медиацентров региона. В начале мероприятия к собравшимся обратилась Т.В. Громакова – директор ГАУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко, к.п.н. Она подчеркнула, что сегодня задача медиаобразования – подготовка личности к жизни в информационном обществе, и здесь важную роль играют школьные медиацентры. После вручения удостоверений членам Регионального Совета школьных медиацентров началась установочная сессия. Руководитель регионального Центра медиаобразования А.Тажмуратова обратила внимание на отличие школьного медиацентра от видеостудии. Далее модератор встречи Н.К. Антюфеева, заместитель директора ГАУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко, руководитель регионального ресурсного и модельного Центра предложила продолжить разговор экспертам Лиги безопасного Интернета (г. Москва), Н. Красильниковой и Н. Павлухину. Специалисты презентовали педагогам электронные методические пособия, размещенные на сайте организации. Е. Портнова и Е. Пузина, представители Оренбургского филиала ПАО «Ростелеком» познакомили присутствующих с технологиями защиты детей в Интернете. А. Соколов, председатель ОРОО "Цифровые социальные проекты обратил внимание слушателей на нормативные акты за совершение преступлений в информационной сфере. Сессию завершила координатор федерального проекта «Справочно-игровой сервис «SkillCity» С. Симонова (г. Киров). Она познакомила педагогов с содержанием деятельности социального проекта по профориентации и киберсоциализации детей и молодежи.

Открытые занятия для ребят, которые занимаются танцами, вокалом и IT-технологиями провели эксперты Лиги безопасного Интернета совместно с волонтерами Национального центра помощи Надежда Красильникова и Никита Павлухин 3 ноября 2022 года. Мальчишки и девчонки, которые приходят в Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко не только послушали экспертов, но и с удовольствием вступили в диалог со специалистами из Москвы. Обсудили мошеннические схемы в Интернете, примеры недостоверной информации и степень доверия к ним пользователей глобальной Сети.

Представителями Министерства образования Оренбургской области высоко оценены методические материалы Лиги безопасного Интернета. Они были рекомендованы к внедрению не только в образовательных организациях, но и в учреждениях среднего профессионального образования.

Акция продолжается. Около 200 руководителей медиацентров региона продолжают обучение по программе «Медианавигатор». Надеемся, что предложенные пособия и технологии помогут безопасному поведению в социальной сети не только обучающимся, но и их педагогам.

А.А. Тажмуратова,
методист высшей квалификационной категории,
руководитель Регионального Центра медиаобразования.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?