Поиск

Официальное лицо

 

Д.В. Паслер, губернатор Оренбургской области

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Не сердись, родник Сердитый!

Газета «Южный Урал» 6 апреля 2011 года


Я хочу рассказать одну удивительную историю, связанную с воспоминанием  о  детстве моей мамы и рассказанную бабушкой. Мама родилась  на  хуторе  Ивановка, что в Шарлыкском  районе,  недалеко  от  села  Парадеева. Селение  затерялось среди полей, вдали  от шумных проезжих дорог и  притаилось  на берегу небольшого  ручья, густо заросшего лозняком,  корявыми  вербами. На высоком  пригорке стоял  большой дом. Недалеко был чудесный родник.

…Серебристая струя, точно живая, течет  по  траве и уходит  в небольшую  деревенскую  речку.  По старинному  преданию, с родником  случилась  беда: много лет назад проезжал мимо  богатый человек. Решил он  водицы испить,  жажду  в летний день утолить. Подошел  к роднику,  заглянул в него  и ни  с того ни  с  сего  плюнул на зеркальную  гладь. А потом  нагнулся и напился. Ох и осерчал родник на человека неблагодарного! Вскоре  заболел тот,  слег. Какие  только  лекари  и  целители  не врачевали его! Все  было бесполезно.

С тех  пор  мстил  родник за  поступок  неразумного: кто  ни  попьет ледяной воды, обязательно  простудится.  И назвали люди родник Сердитым.  Дома,  в тепле, вода свою сердитость теряет, добрее,  полезнее становится. Этот праздник живет и  сейчас, он будет  жить до тех пор, пока  бьют из-под  земли живые источники, питающие  его.

А  что же стало с хутором? Вот  она, мамина  родная Ивановка. Очень  часто она  просит папу  свозить  ее на родину. Приехав,  мы  наблюдаем следующую картину: всюду почерневшие от  времени холмики, все покрыто  густой  травой  и  разросшимся бурьяном. Вокруг безотрадная картина. Я вижу,  как капают  слезы  из маминых глаз, текут ручьем по щекам. Я думаю,  что  у нее  разрывается  сердце  от  увиденного. Умерла родная Ивановка. Умер  пруд, заросший  осокой,  высохла речка, огибающая хутор. Мама любила смотреть на воду,  на  зеленое море  деревьев,  травы,  цветов, на  лошадей, пасшихся в овраге, на ребятишек, плещущихся в речке.

Куда же ускакали вы лошадки? Куда убежали ребятишки? Куда  исчезла  ты, Ивановка? И не  только  не стало хутора, где  жила  в детстве мама.  Исчезает  и  наше  село Слоновка, где  живу я.  Жизнь на селе  медленно  угасает. Многие  молодые  семьи  уезжают  в город в связи с тем,  что  нет  работы. Не работает  сельский  Дом  культуры,  нет  государственных магазинов (на территории  села  Слоновка  три  частных  магазина). Выпускники  школы уезжают в город учиться  и  не  возвращаются назад.  У нас  был  колхоз «Родина»,  а сейчас  он  объявлен банкротом. А самое  страшное,  что  людям  не  на  чем  выехать  из  села: к нам  не  ходят  ни  автобусы,  «Газели». Жизнь  на  селе  теплится  в школе.  У  нас прекрасная школа,  очень красивая  и  уютная, созданы  все  условия для обучения  и воспитания учащихся. Рядом  с нами  наши  любимые  духовные наставники – педагог, мы не  только  учимся  в школе,  но  и  проводим  много интересных мероприятий,  концертов.

Я  часто  думаю о том,  что  будет  с моим селом через пять, десять лет… Мне  становится  больно  и  обидно  за  наши села: почему  так  мал внимания  уделяет им наше государство, никто не стремится помочь выжить  в такое  трудное время?!  Страстно  хочу помочь родному селу, сделать что-то  нашего края. В моем  сердце моя родина будет  жить  вечно.

Когда окончу школу, я уеду учиться,  но  мыслями  и  душой всегда буду  рядом  с моим  родным  уголком. Я считаю  себя патриотом. Я предан  России  и  не  хочу отсюда уезжать. Мечтаю  лишь  о том, чтобы моя страна процветала, люди  были счастливы. Я очень, очень люблю свою страницу и  горжусь ею.

Я думаю о том, что наша  деревенская  Русь безвозвратно  превратилась в Русь компьютерную.  Вот  только выиграл ли  от этого  человек? Вместо  цветущего  сада  и живительных  родников  останутся пеньки  да  обезвоженные земли, а в душах людей – пустота.

 

Дима Водопьянов,  ученик 10-го класса
Слоновской средней школы Шарлыкского района,
лауреат  областного конкурса сочинений
«Рукописная книга» в номинации «Памятники природы Оренбургского края»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?