Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

     
    

Проект «Киноуроки в школах России»

Киноуроки - 2022 год

Киномарафон для родителей (законных представителей) обучающихся общеобразовательных организаций

Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России сообщает, что в рамках межведомственного проекта Минкультуры России и Минпросвещения России «Культура для школьников» в период с октября 2021 года по май 2022 года в учреждениях культуры Российской Федерации в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» проводится киномарафон для родителей (законных представителей) обучающихся общеобразовательных организаций субъектов Российской Федерации.

Задачами киномарафона являются:
  • включение родительской общественности в систему воспитания, цель которой формирование у детей этических и нравственных качеств на протяжении всего периода обучения в школе;
  • привлечение родительского сообщества к оказанию помощи педагогам в процессе воспитания;
  • синхронизация воспитательного процесса в школе и семье на основе общих задач, решаемых на киноуроках в общеобразовательных организациях (работа педагогов с детьми) и в учреждениях культуры (работа с родителями).
Точные дату и время проведения необходимо уточнять в учреждениях культуры, подавших заявки на участие в киномарафоне, список которых размещен по ссылке:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1LOaGwqTzH2wGRmThbJrYyApFx44I6gTCV_
mw8MMpE6Y/edit?usp=sharing.

В рамках реализации проекта «Киноуроки в школах России» проводится всероссийский конкурс муниципальных образований на лучшие социальные практики.

Проект «Киноуроки в школах России» реализуется по инициативе партии «Единая Россия» в рамках федерального партийного проекта «Новая школа».

Проект является инновационной педагогической технологией и позволяет организовать воспитательный процесс в школе в увлекательной интерактивной форме. Проект нацелен на создание инновационной системы воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе нравственных ценностей.Предлагаемая проектом система воспитания нацелена на формирование у школьников внутренних, духовных качеств личности, которые напрямую влияют на образ мышления, объективной оценки собственных и чужих поступков, а также их последствий для человека, окружающей среды, государства.

Важный результат киноурока – возникшая у школьников потребность подражания героям, обладающим рассматриваемым качеством. Заключительным этапом каждого киноурока является социальная практика, общественно полезное дало, инициированное классом после просмотра фильма и реализованное как закрепление данного понятия на практике. Результат социальной практики размещается на сайте киноурок.рф.

В рамках проекта школьники не только могут участвовать в просмотрах киноуроков, но создавать их – профессиональные короткометражные художественные фильмы для детей о справедливости, искренности, дружбе и других духовно-нравственных понятиях.
Проект нацелен на создание 99 фильмов: 1 в месяц – 9 фильмов в год – 11 лет обучения. Лучшие фильмы размещаются на сайте Проекта ( https://kinouroki.org/ ).

В настоящее время объявлен всероссийский конкурс муниципальных образований, в рамках которого представителю администрации муниципалитета необходимо зарегистрироваться на сайте проекта https:// kinouroki.ru и направить заявку на участие в данном конкурсе в срок до 31 декабря 2021 г.

В течение последующих 5 месяцев (до 1 июня 2022 г.) необходимо активизировать участие в проекте образовательных организаций и учреждений культуры. Лучшее муниципальное образование, охватившее наибольшее число школ и школьников данной активностью, будет поощрено на федеральном уровне.