Поиск

Официальное лицо

berg3  
А.А. Пахомов, министр образования Оренбургской области

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Областной вебинар, посвященный вопросам социально-психологического и медицинского тестирования обучающихся

В Оренбургской области проводится системная психолого-педагогическая работа с обучающимися и родительской общественностью, направленная на профилактику негативных явлений в подростково-молодёжной среде, определение «группы риска» по вовлечению подростков в зависимое поведение и раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, пропаганду преимущества отказа от употребления наркотических веществ, ведения здорового образ жизни.

С 2019 года с этой целью во всех образовательных организациях проводится обязательное социально-психологическое тестирование, в котором ежегодно участвуют более 75 тысяч обучающихся общеобразовательных школ старше 13 лет и студентов профессиональных образовательных организаций Оренбуржья.

Социально-психологическое тестирование (СПТ) даёт возможность раннего выявления рисков возникновения химической зависимости, выявляет социально-психологические предпосылки, которые в определённых обстоятельствах могут спровоцировать желание попробовать наркотик. Это способ вовремя, ещё до возникновения зависимости, узнать о проблемах ребёнка и помочь ему справиться с ними, создать ситуацию выбора между зависимостью и здоровьем.

10 сентября 2021 года в ООДТДМ им. В.П. Поляничко в режиме онлайн состоялся обучающий вебинар, посвященный вопросам социально-психологического и медицинского тестирования обучающихся, с участием регионального оператора, осуществляющего организацию и проведение социально-психологического тестирования в Оренбургской области, ведущих специалистов министерства образования и министерства здравоохранения Оренбургской области, специалистов отдела здоровьесбережения и профилактической работы ООДТДМ.

Были даны рекомендации по проведениюинформационно-разъяснительной кампании среди родителей, а также повышению эффективности мотивационнойработысобучающимисявобразовательныхорганизациях дляповышенияактивностисотрудничества иснижения негативного отношения кучастию в СПТ.

Материалы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?