В рамках завершающего дня Конкурса были продолжены открытые занятия участников по номинациям «Профессиональный дебют» и «Работа с детьми с ОВЗ, с инвалидностью».
На следующем испытании «Решение педагогической задачи» участникам Конкурса было предложено работать командами (3 площадки по 2 команды).
Каждая из команд получила задание разработать проект по теме «Новая модель дополнительного образования» с учетом условий разного типа организаций.
В данном конкурсном испытании члены жюри оценивали умение конкурсанта продуктивно работать в команде и выстраивать конструктивное профессиональное взаимодействие, владение техниками и приемами общения и вовлечения в деятельность с учетом индивидуальных особенностей членов команды, креативность и оригинальность предлагаемых решений и коммуникативных тактик.
В результате мозгового штурма команды разработали различные варианты проектов, соответствующих требованиям современной системы дополнительного образования.
Конкурсанты достойно показали знания нормативно-правовых документов, эрудицию и умение работать в команде.
По итогам четырех конкурсных испытаний второго очного тура члены жюри определили лидеров в каждой из номинаций, которые продолжили борьбу за звание Абсолютного победителя Конкурса в ходе индивидуального конкурсного испытания «Педагогическая риторика», которое было проведено в форме свободной дискуссии по актуальным вопросам развития сферы дополнительного образования детей.
Модератором конкурсного испытания выступила Антюфеева Н.К., заместитель директора ГАУДО «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи ми. В.П. Полничко». Каждому участнику были заданы вопросы Ю.В. Ворониной, начальником отдела дополнительного образования министерства образования Оренбургской области. Конкурсанты в течение 1 минуты высказывали собственное мнение и аргументировали свою позицию по предложенному вопросу.
Завершился последний конкурсный день торжественной церемонией закрытия Конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям», где были объявлены лауреаты I, II и III степени, а также абсолютный победитель Конкурса.
По итогам Конкурса лауреатами стали:
Номинация «Педагог дополнительного образования по технической направленности»
Этманов Артем Борисович, педагог дополнительного образования ГАУДО «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко» -
Лауреат I степени;
Утегенов Арман Бахитович, педагог дополнительного образования МБУДО «Детско-юношеский центр» МО Ясненский городской округ -
Лауреат II степени;
Смехнова Елена Владимировна, педагог дополнительного образования МАУДО города Бузулука «Центр дополнительного образования для детей «Содружество» -
Лауреат III степени.
Номинация «Педагог дополнительного образования по художественной направленности»
Фаварисов Дмитрий Рауфович, педагог дополнительного образования МАУДО «Дворец пионеров и школьников г. Орска» -
Лауреат I степени;
Соколова Неля Анатольевна, педагог дополнительного образования МБУДО «Дом детского творчества» Красногвардейского района Оренбургской области -
Лауреат III степени.
Номинация «Педагог дополнительного образования по естественно-научной направленности»
Акманова Гузалия Кадимовна, педагог дополнительного образования МАУДО «Центр детского творчества» г. Оренбурга -
Лауреат II степени;
Круглова Елена Михайловна, педагог дополнительного образования МБУДО «Центр детского творчества» Курманаевского района Оренбургской области -
Лауреат III степени.
Номинация «Педагог дополнительного образования по туристско-краеведческой направленности»
Силкин Сергей Николаевич, педагог дополнительного образования МБУДО «Дом творчества Илекского района Оренбургской области» -
Лауреат I степени;
Лаур Наталья Викторовна, педагог дополнительного образования МАУДО «Центр детского творчества «Радуга» Гайского городского округа -
Лауреат II степени;
Утегенов Ерлан Амантаевич, педагог дополнительного образования МБУДО «Центр детского творчества» Сорочинского городского округа -
Лауреат III степени.
Номинация «Педагог дополнительного образования по физкультурно-спортивной направленности»
Каграманова Вера Северьяновна, педагог дополнительного образования МАУДО «Многопрофильный центр дополнительного образования» г. Оренбурга -
Лауреат I степени;
Неботов Илья Владимирович, МАУДО «Центр развития творчества детей и юношества «Радость» г. Орска» -
Лауреат II степени;
Будаева Полина Александровна, тренер-преподаватель МБУДО «Комплексная детско-юношеская спортивная школа Оренбургского района Оренбургской области» -
Лауреат II степени.
Номинация «Педагог дополнительного образования по социально-гуманитарной направленности»
Дзугкоев Сергей Дмитриевич, педагог дополнительного образованияМАУДО «Центр детского творчества» г. Оренбурга - Лауреат I степени;
Шалимова Надежда Николаевна, педагог дополнительного образованияГАУДО «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко» -
Лауреат I степени;
Барсукова Ольга Владимировна, педагог дополнительного образованияМБУДО города Бузулука «Центр детского творчества «Радуга» -
Лауреат III степени.
Номинация «Профессиональный дебют»
Чернова Мария Александровна, педагог дополнительного образования МБУДО «Дом пионеров и школьников Кувандыкского городского округа Оренбургской области» -
Лауреат I степени;
Мухамбетказина Динара Даулетовна, педагог дополнительного образования МБУДО «Дом творческого развития Акбулакского района Оренбургской области» -
Лауреат II степени.
Номинация «Педагог дополнительного образования, работающий с детьми с ОВЗ, с инвалидностью»
Шляпникова Виктория Викторовна, педагог дополнительного образования ГБУДО «Оренбургская областная детско-юношеская спортивная школа» -
Лауреат I степени;
Чумичкина Галина Владимировна, педагог дополнительного образования ГКОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом» Тоцкого района Оренбургской области -
Лауреат III степени;
Новикова Ирина Темуровна, педагог дополнительного образования МАУДО «Детский эколого-биологический центр» г. Оренбурга -
Лауреат III степени.
Абсолютным победителем регионального конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» 2021 года назван Дзугкоев Сергей Дмитриевич, педагог дополнительного образованияМАУДО «Центр детского творчества» г. Оренбурга.