Поиск

Официальное лицо

berg3

Дополнительное образование детей - мощный фактор социализации юного россиянина. 

В.В. Путин, Президент
Российской Федерации

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Им Москва кричала «любо!»

Оренбургский вестник «Единой России» №2 (128) от 19.01.2011 г.

 

Детский фольклорный ансамбль «Перегода» областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко по праву считается одним из самых интересных и самобытных творческих коллективов Оренбуржья. Ребята не только поют и танцуют. Они вместе с руководителями ездят в экспедиции по области, по крупицам собирают старинные песни, изучают обычаи. Немало казачьих станиц посетили мальчишки и девчонки. Неделями они жили в самых глухих деревнях Сакмарского, Илекского, Соль-Илекского, Северного районов. Разыскивали тех, кто еще помнит традиции, часами слушали и записывали народные песни в исполнении потомственных казаков и казачек.

peregoda

Самым младшим солистам «Перегоды» едва исполнилось 7 лет. Все они учатся в обычной оренбургской школе №65. Только класс у них не обычный. На стенах – льняные вышивки, полотенца и старинные фотографии. В одном углу – ухват, в другом – гармошка на стуле. На полках – матрешки, расписные деревянные яйца, чугунки и тяжелые дореволюционные утюги, самовар…

«Перегоду» любят и ждут в Домах престарелых, в детских садах и школах, на городских и всероссийских фестивалях.

- Для нас главное – хорошо спеть, донести до людей казачью песню, сыграть ее, - объясняют ребята.

«Перегода» – древнерусское слово. Смысл его – перегодовать, прожить год в соответствии со всеми календарными праздниками и обрядами.

И любая песня юного фольклорного коллектива в этой череде жизненных событий имеет свое место, свое время исполнения, свою особую энергетику.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?