Поиск

Официальное лицо

ministr
С.С. Кравцов, министр просвещения
Российской Федерации

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Осенние каникулы 2020

Итоги областного вебинара «Опыт и перспективы реализации онлайн смен с применением дистанционных образовательных технологий»

12 ноября на базе ООДТДМ им В.П. Поляничко состоялся областной вебинар «Опыт и перспективы реализации онлайн смен с применением дистанционных образовательных технологий».


В вебинаре приняли участие специалисты муниципальных ОУО, специалисты (методисты) учреждений дополнительного образования детей, курирующие вопросы организации отдыха детей, педагогические работники - разработчики программ онлайн-смен, всего более 200 человек из 42 муниципальных образований.

На вебинаре были рассмотрены вопросы нормативно-правовых основ организации онлайн смен с применением дистанционных образовательных технологий, концептуальные основы разработки программ онлайн смен, подведены итоги реализации онлайн смен и площадок в образовательных организациях региона в период осенних школьных каникул.

Большой интерес у участников вебинара вызвал опыт реализации профильных смен физкультурно-спортивной направленности, областной очно-заочной школы «Лидер» и областной профильной смены «Лидеры волонтерского движения Оренбуржья», топ эффективных форм организации образовательных событий в условиях дистанционной работы из опыта работы детского технопарка «Кванториум», а также опыт реализации онлайн смен Гайского городского округа и Бугурусланского района.

Итоги осенних школьных каникул

В период 26 октября по 4 ноября (продлены до 8 ноября) 2020 года состоялись осенние школьные каникулы. Мероприятия в дистанционном формате с общим охватом 190 771 человек проводились в соответствии с рекомендациями, приказом министерства образования Оренбургской области и утвержденным планом работы на период осенних школьных каникул .
В рамках каникул проведено 2 дистанционных профильных смены:
  • для учащихся СПО «Лидеры волонтерского движения Оренбуржья» (50 участников из 31 образовательной организации СПО);
  • профильная смена очно-заочной школы «Лидер» (90 участников из 42 территорий Оренбургской области).
В период с 26 октября по 4 ноября 2020 г. состоялся марафон «Вместе - мы сила», посвященный государственному празднику День народного единства, вкотором приняли участие157 846 обучающихся и более 18 000 педагогических работников из 1 485 образовательных организацийиз 42муниципальных образований Оренбургской области. 2867 участников зарегистрированы в 11 дистанционных и заочных конкурсах. Прошла онлайн площадка «Творческое арт-окно» для детей особой заботы (25 человек), проведено 9 вебинаров (по 100 подключений в каждом), уроки безопасности и викторины, онлай-презентации и онлайн-встречи с интересными людьми, онлайн-беседы в творческих объединениях и детских коллективах ГАУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко (охват детей около 5000 чел.). Подведены итоги двух региональных этапов Всероссийских конкурсов, а также стартовал второй тур регионального этапа Фестиваля Приволжского округа «Театральное Приволжье» (26 театральных коллективов, 319 участников).


По итогам обучающиеся отмечены сертификатами участников, а лучшие награждены дипломами победителей I II III степеней, итоги мероприятий размещены на портале www.odtdm.ru ГАУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко.

В период каникул была организована работа консультационного пункта (около 1000 обращений) по вопросам деятельности ОДО: программно-методическое обеспечение образовательной деятельности ОДО, разработка адаптированной дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы для детей особой заботы, повышение профессионального мастерства педагогов в условиях дополнительного образования, взаимодействие организаций дополнительного образования высшей школы и СПО по художественному направлению, организация и проведения конкурса допрофессионального мастерства «Храбрый портняжка» в дистанционном формате, организация и проведение конкурсов патриотической направленности в 2020-2021 учебном году, алгоритм работы с региональным навигатором дополнительного образования, педагогическое конкурсное движение: конкурс методистов и др.

Контактная информация:
460000 г. Оренбург, ул. Советская, 41, ГАУДО «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодёжи им. В.П. Поляничко».

Координаторы:
- Антюфеева Наталья Климовна – заместитель директора по научно- методической работе ГАУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко.
- Короткова Дина Анатольевна – заместитель директора по организационно- массовой работе ГАУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко (3532)43-51-17

«Интернет-безопасность»

Работы СТМ «Калейдоскоп» - по теме: «Интернет - безопасность»

Подарок для папы!

Осенние каникулы: онлайн площадка «Творческое Арт-окно»

С 26.10.2020 - 29.10.2020 года педагоги Образовательного комплекса «Галатея» предоставили возможность детям особой заботы с пользой провести время осенних каникул.


Участвуя в увлекательных и познавательных дистанционных занятиях, ребята из ГКОУ «Специальная (коррекционная) образовательная школа №13» г.Оренбурга прикоснулись к миру прекрасного на онлайн площадке «Творческое Арт-окно».

Программа включала занятия по направлениям «Основы дизайна костюма», «Секреты красоты», «Моделирование одежды», «Фотостиль», «Подиум».

Не за горами выбор будущей профессии! Будущие художники, модельеры, стилисты учились красиво и правильно фотографировать, делать прически, рисовать, шить…

Профессиональный ориентир задан! Новаторство, актуальность, развитие практических навыков с применением дистанционных форм обучения помогут школьнику определиться в будущей профессии.

Презентация

Мой День рождения – в дни осенних школьных каникул

Дорогие именинники, которые отмечают День своего рождения в осенние школьные каникулы, примите поздравление - музыкальный подарок от Маргариты Шариповой, обучающейся студии эстрадного вокала «Винтаж» - «Центр художественно-эстетического образования» ГАУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко (руководитель Яруллина Р.Ф.)

Поздравляем всех именинников!

Занятия в ОК «ТМТ «Щелкунчик»

Мероприятия областной дистанционной школы «Я – гражданин России»

В период с 12 по 25 октября 2020 года проводился областной месячник по профилактике алкоголизма, токсикомании, наркомании и табакокурения среди подростков и молодежи под девизом «Оренбуржье – территория здоровья!». В мероприятии приняли участие ребята областной дистанционной школы «Я – гражданин России» из 13 территорий области.


Обучающиеся дистанционной школы из Соль-Илецкого, Ташлинского, Светлинского, Адамовского, Новоорского, Илекского, Октябрьского, Тюльганского, Акбулакского, Красногвардейского, районов создали социальные плакаты на тему здорового образа жизни с целью привлечения внимания общества к насущным проблемам и необходимости формирования полезных привычек. В красочной форме они показали вред, наносимый организму человека при злоупотреблении алкоголя, табака, наркотиков.

Ребята из Новоорского, Ташлинского и Акбулакского, Беляевского районов подготовили и провели уроки и беседы с учениками 8-9 классов на тему здорового образа жизни с демонстрацией презентаций и проектов о вреде алкоголя, наркотиков и табачного дыма для подростков.

В результате проведения Месячника здоровья, активной пропаганды здорового образа жизни, ребята областной дистанционной школы «Я – гражданин России» внесли свой вклад в формировании культуры здоровья школьников.

Фотогалерея

 

Приказ «О мерах по организации и проведению осенних школьных каникул в 2020 году»

План мероприятий в период осенних школьных каникул 2020 года

Веб-семинар «Занятость детей в период осенних каникул 2020 года в новых условиях» Материалы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?