Полезные каникулы

Опрос

Система дополнительного образования детей востребована, потому что…

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

ministr
С.С. Кравцов, министр просвещения
Российской Федерации

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Онлайн – конференция «Память сквозь время»

В июне 2020 года состоялась онлайн – конференция «Память сквозь время», посвященная сохранению памяти о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.

В Конференции участвовало 30 обучающихся 14 – 18 лет из общеобразовательных организаций, а также организаций дополнительного образования 17 муниципальных образований области: городов Бузулук, Медногорск, Оренбург; Гайского, Соль - Илецкого городских округов; Бугурусланского, Бузулукского, Домбаровского, Илекского, Кваркенского, Новосергиевского, Октябрьского, Оренбургского, Первомайского, Саракташского, Тоцкого, Тюльганского районов.

В приветственном слове к участникам Конференции, педагог дополнительного образования ГБУДО «ООДТДМ им. В.П. Поляничко», Савина О.М. отметила, что бывают события, которые по прошествии времени стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым новым десятилетием приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне. Время не властно над памятью тех, кого коснулись эта война, чьи родственники самоотверженно боролись против фашизма. В последние годы в нашей стране ведется большая работа по созданию уникальных информационных ресурсов открытого доступа, наполняемых всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, о подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной независимо от звания, масштабов их подвига и статуса награды. Эти ресурсы позволяют молодым поколениям не только сохранять, но и пополнять информацию об участие родных в ВОВ, детализировать их вклад в Победу.

На конференции результаты своих исследований представили:

Дубовская Ирина, МОБУ «Шахматовская ООШ» с. Шахматовка Бузулукского района (руководитель – Дубовская Т.Г.). В своей работе, Ирина исследовала боевой путь своего прадеда – участника боевых действий времён Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Благодаря современным интернет – ресурсам ей удалось уточнить несколько фактов боевой биографии прадеда.

Киселева Татьяна, МАУ ДО «Центр внешкольной работы «Подросток» г. Оренбурга (руководитель – Колесников А. В.). Участница представила исследовательскую работу об участие в борьбе с фашистами все членов их большой семьи Барановых;

Круглов Максим, МБОУ «Пилюгинская СОШ» с. Пилюгино Бугурусланского района (руководитель – Федорова О.А.). Он, опираясь на воспоминания своей бабушки, которая даже сегодня, спустя много лет, готова делиться воспоминаниями о тех событиях, исследовал вклад тружеников тыла в Победу.

Шевченко Никита, МБОУ «Южноуральская СОШ Оренбургского района» (руководитель – Чуркина И. А.), эмоционально и красочно на примере боевого пути своего прадеда – участника Великой Отечественной войны рассуждал: люди творят историю, или история создает людей…

Жамбакова Камила, МБОУ «Октябрьская СОШ» Октябрьского района (руководитель – Кузнецова Е. М.), рассказала о результатах сбора и обработки данных о людских потерях, географии миграций, призванных на войну солдат муниципального объединения «Октябрьский сельский совет».

В ходе конференции, участники отметили, что Великая гордость за Победу в прошлой войне не должна стираться из памяти народа вместе с уходящими ветеранами, страницы учебников и научных трудов, должны оживить забытые имена Героев. Ценности воспоминаний ещё живых очевидцев, сохранение исторической памяти очень важно для современных наследников поколения победителей.

Память это не колонки с фамилиями на грандиозных мемориалах, и не скромные звездочки на затерянных в глухомани обелисках. Память – это не только пожелтевшие фотографии, хранящиеся во многих наших семьях. Наша память – что-то большее, постоянно живущее в человеческих душах.

Молодое поколению, вступающее в жизнь, должно знать и помнить какой ценой досталась Победа, знать не только для того, чтобы поклониться силе духа и мужеству победителей, но и чтобы принять от них эстафету великой ответственности за судьбу своей Отчизны.

В заключение конференции, обучающиеся ООЗШ «Лидер» продемонстрировали подготовленный ими видеоролик: «Никто не забыт! Ничто не забыто!» и по окончанию конференции, все её участники, присоединились к общероссийской акции «Минута молчания».

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?