Полезные каникулы

Опрос

С какой целью Ваш ребенок посещает наш дворец?

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

ministr
С.С. Кравцов, министр просвещения
Российской Федерации

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Как в самоизоляции сохранять спокойствие и справиться со стрессом (Советы психолога)

Вынужденная самоизоляция, непрерывный информационный поток подчас противоречивой информации о короновирусе, неопределенность, страх за своих близких и самого себя вызывают повышенную тревожность даже у самых спокойных людей. Как себя вести и есть ли эффективные способы справиться со стрессом?


1. Относитесь философски к ситуации: мы не может остановить распространение вируса в мире, но мы можем защитить себя и своих близких, соблюдая рекомендации врачей.

2. Постарайтесь не читать постоянно новости про вирус и не пересылать друг другу ссылки и обсуждения. Ограничьте просмотр новостей, достаточно 2-3 раз в день посмотреть или прослушать информацию из проверенных источников.

3.Среди простых способов быстро успокоиться в разных ситуациях выделяется дыхательная гимнастика. Чтобы снизить эмоциональное напряжение, нужно медленно сделать глубокий вдох, а затем выдох. Дыхательные упражнения не только успокаивают, но и укрепляют легкие, что крайне важно в настоящее время.

4. Если мысли не дают покоя, займитесь уборкой квартиры, разберите в шкафах, избавьтесь от лишних вещей. Наводя порядок в доме, мы, так или иначе, наводим порядок и внутри себя, а простые механические действия помогают справиться с напряжением.

5. Вода прекрасно снимает стресс, причем помогает как умывание, принятие душа или ванны, так и питье воды мелкими глотками.

6. Самоизоляция связана с дефицитом движений, поэтому важно делать зарядку, любые физические упражнения. Тем, кому скучно выполнять просто физические упражнения могут танцевать под музыку. Это значительно повысит ваше настроение!

7. В интернете много позитивных видеороликов, мотиваторов, способных улучшить ваше настроение.Смех прекрасное средство от стресса! Возьмите за правило ежедневно просматривать несколько смешных видеосюжетов с животными.

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=11913961339604506428&text=%  
https://www.youtube.com/watch?v=PjjujiriHCc

8. Самоизоляция - это возможность заняться любимыми делами, на которые обычно не хватает времени: почитать книгу, посмотреть хороший фильм, послушать музыку или просто выспаться.

9. Старайтесь общаться только с теми людьми, которые способны поднять вам настроение (конечно же, общение по телефону, в скайпе)

10.   Прекрасным средством от стресса является общение с маленькими детьми, они всегда позитивны и энергичны. Берите с них пример, не бойтесь впасть в детство!

11.   Снимают нервное и мышечное напряжение, восстанавливают энергетику и улучшают настроение ароматизаторы: масло апельсина, лаванды, мяты, мелиссы, кедра, бергамота (при отсутствии у вас аллергии!)

12.   Попытаемся успокоить нервы простейшей медитацией: просто сядем так, как нам удобно, закроем глаза и в течение 10-15 минут сосредоточим свое внимание на чем-то одном, например, на счете, на пламени свечи, стараясь не отвлекаться ни на какие другие мысли. Со временем давать, таким образом, короткую передышку своим нервам и успокаивать ум будет все легче

13.   Один из способов преодоления стрессов – громко петь. Особенно, если вы одни дома, просто включите любимую песню и пойте во весь голос. Таким образом, негативные эмоции будут выходить из вас, а не накапливаться в организме, вызывая стресс.

14.   Можно снять напряжение с помощью рисования. Можно рисовать все, что вас беспокоит, можно изобразить что-то абстрактное. Порвите или сожгите бумагу, избавляясь от проблемы.

15.   На психологическом сайте представлены комплексы упражнений для снятия напряжения: https://psyhoday.ru/stress/uprazhneniya-dlya-snyatiya-stressa.html

16.   Если же все наши советы не помогли, и вы по-прежнему испытываете тревогу, у вас пропал сон и аппетит, обратитесь за помощью к психологам. Многие специалисты перешли на онлайн-режим работы.

Видеоролик: Советы от экспертов Роскачества: https://youtu.be/DuRFQi1PRno

Составитель: Латыпова Людмила Александровна,
педагог-психолог отдела НПЛ «Поиск»
ООДТДМ им. В.П. Поляничко

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?