Полезные каникулы

Опрос

Система дополнительного образования детей востребована, потому что…

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

 

Д.В. Паслер, губернатор Оренбургской области

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Воспитанники лагерей дневного пребывания и площадок кратковременного пребывания приняли участие в первом районном фестивале трав «Этночай» в селе Сухоречка Бузулукского района

Первый районный фестиваль трав «Этночай» собрал любителей чая  в селе Сухоречка. В сёлах к нему серьёзно готовились. Изучали традиции, собиралии заготавливали травы, вычисляли пропорции.

Чай – это не просто напиток, это особая культура с тысячелетней историей. Его любят в самых разных уголках планеты, однако готовят, подают и даже пьют везде по-разному. Чай объединяет людей разных национальностей, потому что любят его все. Это, как трубка мира, с ним любая беседа слаще. Чаепитие символизирует гостеприимство и радушие всех народов, живущих в Бузулукском районе. А травы – это символ богатства нашей земли, которыми можно излечить многие недуги. Значимость фестиваля состоит в деле сохранения и возрождения национальных традиций наших сельчан. Школьники приезжали со своей семьей, чтобы увидеть «вкусные подробности».

Так, в Мордовии в качестве заварки предпочитают Иван-чай, в Башкирии – чёрный чай с душицей. В странах Средней Азии любят зелёный чай, и не удивляйтесь, когда вам обязательно нальют неполную пиалу. Оказывается, таков закон гостеприимства: чем более уважаем гость, тем меньше чая наливают в его пиалу, чтобы гость чаще обращался к хозяину за новой порцией. В казахских семьях пьют чёрный чай с молоком или сливками, такой же любят и в Татарстане. Непременным атрибутом церемонии чаепития на Руси всегда был самовар. Это не просто кухонная утварь, к нему относятся с особым уважением. Рядом с самоваром всегда ставят заварочный чайник, который накрывается очень яркими кукольными бабами. На фестивале были представлены различные виды чая:  мордовский, казачий, казахский, русский, кавказский, татарский и турецкий. Всех желающих в этот день угощали этим напитком и национальными сладостями. Но главное, что у каждого народа всегда ценилось в чайной церемонии, – это задушевная беседа. Чай пьют жители практически всех городов и деревень, он употребляется в холодном, горячем виде, в питании, как лекарство, как способ согреться, пообщаться, сблизиться. Для утоления жажды, для создания настроения. Утром, чтобы проснуться, вечером, чтобы уснуть. Чай вошёл практически во все сферы нашей жизни и очень гибко подстроился под нужды людей разного достатка, разного вероисповедания, национальности и возраста…

Также на мероприятии работала аптекарская лавка «Травник», где воспитанникам лагерей дневного пребывания и площадок кратковременного пребывания  презентовали сборы целебных трав. По окончании программы состоялся концерт, посвящённый Дню семьи, любви и верности.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?