100 лет доп.образованию

Год театра

Опрос

С какой целью Ваш ребенок посещает наш дворец?

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

 

Д.В. Паслер, временно исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области
Роскомнадзор

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Областной детский фольклорно-этнографический фестиваль «Радуга - 2019»

19 апреля 2019 года в рамках реализации проекта «Областная детская этнографическая экспедиция «Радуга» в ГБУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко прошел областной детский фольклорно-этнографический фестиваль «Радуга – 2019» (далее – Фестиваль).

Организаторы Фестиваля: ГБУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко (отдел «Центр межнационального общения») при поддержке Управления внутренней политики аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области, министерства образования Оренбургской области.

Цель проведения Фестиваль: сохранение и развитие национальных традиций, воспитание этнокультуры школьников в многонациональном регионе; выявление и поддержка детских этнографических коллективов; восстановление разнообразных видов и форм традиционной народной культуры, укрепление межнациональных связей.

В Фестивале приняли участие 14 детских фольклорно-этнографических коллективов (146 учащихся 10 – 15 лет) из 12 территорий: Соль-Илецкого городского округа; Адамовского, Асекеевского, Акбулакского, Беляевского, Красногвардейского, Новосергиевского, Новоорского, Пономаревского, Светлинского, Саракташского, Тоцкого районов.

В составе жюри работали: Скопинцева Т. Ю., доцент кафедры философии и культурологи ФГБОУВО «Оренбургский государственный университет», кандидат философских наук; Посадская И. П., главный специалист по казачеству ГАУК «Региональный центр развития культуры Оренбургской области»; Колубаева Н. А., руководитель детского русского фольклорно-этнографического коллектива «Светелочка» МБОУ «ООШ ст. Сырт Переволоцкого района».

Итоги Фестиваля:

1. Конкурс «Ярмарка» (участники представляли свою выставку предметов национального быта, поделок народно-прикладного творчества, экспонаты школьных музеев, продукцию национальных подворий).

Диплом I степени - детское творческое объединение «Хуторок», Акбулакский район МБОУ «Акбулакская СОШ № 3»;

Диплом II степени - башкирская фольклорная группа «Дружба», Красногвардейский район МБУ ДО «Дом детского творчества» на базе МБОУ «Пролетарская СОШ»;

Диплом III степени - объединение казахского языка и этнической культуры «Достар», Светлинский район МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей».

2. Конкурс «Народное гуляние (участники по выбору представляли фрагмент традиционного народного гуляния: народная песня, национальный танец, игра на национальных музыкальных инструментах).

Диплом I степени - татарский ДФЭК «Родники», Асекеевский район МБОУ «Асекеевская СОШ»;

Диплом II степени - казахский ДФЭК «Достык», Адамовский район МБОУ «Кусемская СОШ»;

Диплом III степени - казахское этнографическое объединение «Шашу», Беляевский район МБУДО ДДТ на базе МБОУ «Буранчинская ООШ».

3. Конкурс «Народная игра» (участники представили конкурсную работу с описанием народной игры).

Диплом I степени - татарский ДФЭК «Уремте», Беляевский район МБОУ «Алабайтальская ООШ»;

Диплом II степени - русский ДФЭК «Народный праздник», Пономаревский район МАУДО «Пономаревский ДДТ»;

Диплом II степени - русский ДФЭК«Селяночка», Новосергиевский район МОБУ «Барабановская СОШ»;

Диплом III степени - творческое объединение таджикскойкультуры «Театральные подмостки», Тоцкий район МБУ ДО «Тоцкий Дом детского творчества»;

Диплом III степени - русскийэтнографический коллектив «Березка», Саракташский район МОБУ «Новочеркасская СОШ»;

Гран-при - образцовый детский фольклорный ансамбль казачьейпесни «Ручеек», МБУДО «ЦТР» Соль-Илецкого городского округа на базе МОAУ «Григорьевская СОШ».

Контактная информация:
460000, г. Оренбург, ул. Советская, д. 41, ГБУДО «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко», каб. № 309, отдел «Центр межнационального общения», тел. (3532) 43 50 85, 89123475410,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Координаторы:
Солдатенко Наталья Юрьевна, заведующий отделом «ЦМО» ГБУДО ООДТДМ им. В. П. Поляничко;
Стройкина Светлана Викторовна, заведующий секцией отдела «ЦМО» ГБУДО ООДТДМ им. В. П. Поляничко.