275 лет губернии

Год театра

Опрос

С какой целью Ваш ребенок посещает наш дворец?

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

 

Д.В. Паслер, губернатор Оренбургской области
Роскомнадзор

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Итоги XIX областного конкурса декоративно-прикладного творчества «Мастера и подмастерья»

В 2018-2019 учебном году ГБУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко при поддержке министерства образования Оренбургской области был проведен XIX областной конкурс декоративно-прикладного творчества «Мастера и подмастерья».

Конкурс «Мастера и подмастерья» направлен на совершенствование профессионального мастерства педагогов и учащихся в области декоративно-прикладного творчества.

На областной конкурс было представлено 377 творческих работ из 30 территорий: гг. Бугуруслан, Бузулук, Медногорск, Новотроицк, Оренбург, Орск; Абдулинского, Кувандыкского, Cоль-Илецкого, Сорочинского, Ясненского городских округов; Адамовского, Акбулакского, Асекеевского, Беляевского, Бузулукского, Грачевского, Илекского, Кваркенского, Красногвардейского, Курманаевского, Новоорского, Новосергиевского, Октябрьского, Оренбургского, Переволоцкого, Пономарёвского, Саракташского, Тюльганского, Шарлыкского районов.

В Конкурсе приняли участие 39 организаций дополнительного образования и детских художественных школ. Из них впервые в Конкурсе приняли участие: «ДШИ № 7», г. Оренбурга, п. Самородово; Арт-студия «Крона», г. Оренбурга; «ДШИ» п. Первомайский Оренбургского района.

Творческие работы оценивались членами жюри по следующим критериям: соответствие выбранному жанру и технике исполнения; индивидуальность, самобытность исполнения; качество оформления.

Членами жюри отмечено высокое качество представленных конкурсных материалов. В результате просмотра  отобрано 228 творческих работ, которым присуждены дипломы I, II, IIIстепеней (приложение 2).

Наиболее активное участие в Конкурсе приняли педагоги и учащиеся организаций дополнительного образования из городов: Оренбурга, Орска, Медногорска; Соль-Илецкого и Сорочинского городских округов, а также Адамовского и Оренбургского районов.

Оргкомитет и члены жюри дали высокую оценку педагогам, прививающим художественный вкус учащимся. Среди них: Екатерина Александровна Шустова (ДШИ «Вдохновение», г. Оренбург); Светлана Геннадьевна Куракина (МБУДО «ЦДОД»,  г. Медногорск); Елена Викторовна Власова (МАУДО «ЦРТДЮ»,     г. Новотроицк); Валентина Валерьевна Рыбакова (ОДШИ им. А.С. Пушкина», г. Оренбург); Елена Ивановна Макарова, Татьяна Геннадьевна Жаданова, Лариса Геогриевна Бородина  (МБУДО «ДТДиМ», г. Оренбург); Ирина Владимировна Арбузова  (МБУДО «ЦТР», Соль-Илецкий городской округ); Ольга Александровна Кучерявая (МБУДО «ДШИ», Соль-Илецкий городской округ); Ольга Анатольевна Лукьянова (МБУДО «ДШИ», Беляевский район); Ирина Владимировна Петрова (МБУДО «ЦДТ», г. Оренбург); Галина Александровна Шитова (МБУДО «ДШИ № 8», г. Оренбург); Елена Васильевна Щекочихина (МБУДО «ЦДТ «Радуга», г. Бузулук).

Члены жюри также отмечают многолетнюю результативную работу детских творческих объединений декоративно-прикладного направления под руководством: Натальи Петровны Курносенко (МБУДО «ДПиШ», Кувандыкский городской округ); Елены Владимировны Кудряшовой (МБУДО «ДТР», Акбулакский район); Любови Николаевны Пачиной (МБУДО «ЦДТ», Курманаевский район); Виктории Петровны Стрижовой (МБУДО «ЦРТДЮ», Адамовский район); Марии Петровны Гордеевой (МБУДО «ЦДОД», г. Медногорск); Галины Николаевны Попцовой, Татьяны Васильевны Кузнецовой  (МАУДО «ЦВР «Подросток», г. Оренбург); Надежды Геннадьевны Горбачевой (МАУДО «ЦДТ Промышленного района», г. Оренбург); Ирины Николаевны Федюниной (ГБУДО «ООДТДМ им. В.П. Поляничко», г. Оренбург); Нурании Зайнулловны Амерхановой, Дании Равгатовны  Шариповой  (МБУДО «ЦВР», Саракташский район); Анны Александровны Семеновой, Натальи Сергеевны  Духненко  (МАУДО «ЦРТДЮ «Радость», г. Орск); Лидии Александровны Гурковой  (МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие», г. Орск); Елены Вацлавовны Ивановой, Ольги Петровны Красителевой, Людмилы Николаевны Горячевой (МАУДО «ЦРТДЮ «Искра», г. Орск); Марины Александровны Шкильменской (МАУДО «ЦРТДЮ» г. Бугуруслан); Марины Эрнстовны Рыжиковой (МБУДО «ЦДТ», Переволоцкий район); Елены Владимировны Доний, Светланы Юрьевны Фирсовой, Гульсины Ришатовны Баргусовой (МБУДО «ДТДиМ», г. Оренбург).

Системная работа с учащимися прослеживается в деятельности педагогов: Елены Николаевны Моргун (МБУДО «ДТ», Илекский район); Оксаны Ундасыновны Башановой (МАУДО «ЦВР», Кваркенский район); Екатерины Павловны Пискайкиной (МБУДО «ДШИ», Беляевский район); Натальи Алексеевны Пановой (МБУДО «ДДТ», Красногвардейский район); Натальи Геннадьевны Щекотуровой (МАУДО «ЦРТДЮ», г. Бугуруслан); Елены Алексеевны Самсоновой (МБУДО «ЦДТ «Радуга», г Бузулук); Валентины Владимировны Титовой, Елены Юрьевны Соловьевой ( МБУДО «ЦДОД», г. Медногорск); Ольги Юрьевны Пудовкиной (МБУДО «ЦДТ», Новоорский район); Светланы Васильевны Старостиной, Татьяны Ивановны Кайдаровой, Елены Валерьевны Путимцевой (МАУДО «ЦВР «Подросток»,   г. Оренбург); Ольги Викторовны Колесниковой (МБУДО «ДДТ», Оренбургский район); Татьяны Михайловны Генераловой (МБУДО «ДТ», Кувандыкский городской округ); Натальи Валентиновны Мигачевой (МАУДО «ДДТ», Новосергиевский район).

Гордостью Оренбургской области являются руководители детских художественных объединений: Светлана Александровна Калиничева (МБУДО «ЦДОД», г. Медногорск); Ольга Петровна Солдатенкова (ДШИ «Вдохновение», г. Оренбург); Людмила Васильевна Тарасенко (МАУДО «ЦВР «Подросток», г. Оренбург); Надежда Анатольевна Новикова (МБУДО «ДТДиМ», г. Оренбург); Ольга Петровна Бахаева (МБУДО «ЦДТ», г. Оренбург); Елена Ювенальевна Зенина (МБУДО «ДШИ № 8, г. Оренбург); Марина Васильевна Сылкина (МБУДО «ДДТ», Оренбургский район); Ольга Анатольевна Лукьянова (МБУДО «ДШИ», Беляевский район); Любовь Сергеевна Куличкова, Татьяна Александровна Долженкова (МАУДО «ЦРТДЮ», г. Бугуруслан).

Учащиеся этих объединений в течение многих лет стабильно занимают призовые места в областном конкурсе декоративно-прикладного творчества «Мастера и подмастерья».

Члены жюри рекомендуют педагогам обратить внимание на цветовое решение и оформление конкурсного материала (в соответствии с требованиями положения о Конкурсе).

По итогам Конкурса готовится к выпуску электронное пособие – каталог творческих работ победителей. Ведется подготовка к виртуальной выставке, которая будет размещена на образовательном портале «Внешкольник.ru» http://vneshkolnik.ru/ в рубрике «Виртуальные мероприятия».

Итоги конкурса будут размещены на портале ГБУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко http://odtdm.ru/.

Протокол заседания жюри