Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между символами (кернинг): Стандартный Средний Большой
В адрес оргкомитета Конкурса «Юные патриоты России» поступило 75 видеофильмов из 12 районов, 3 городских округов и 4 городов области.
Конкурс проводился по 6 номинациям, в номинации «Лучшая игровая работа» заявок не поступило. Конкурсные материалы были представлены образовательными организациями: гг. Бузулука, Орска, Оренбурга, Бугуруслана; Абдулинского, Кувандыкского, Соль-Илецкого городских округов; Акбулакского, Адамовского, Беляевского, Домбаровского, Кваркенского, Оренбургского, Октябрьского, Переволоцкого, Сакмарского, Шарлыкского, Пономаревского, Ташлинского районов.
Жюри отмечает, что качественная журналистская работа, грамотная подборка материалов, продуманный сценарий прослеживаются в следующих конкурсных работах:
видеофильм «Поезда одеваются в броню» (видеостудия «PROVIDEO» ГАПОУ «Бузулукский лесхоз-техникум»); видеофильм «Он был на этой войне» (детская телестудия «ШкоЛик» МБУДО «Дом творческого развития Акбулакского района Оренбургской области»); видеофильм «Край родной, любимый» (военно-патриотический клуб «Витязь» МБОУ «Акбулакская СОШ № 2»); видеофильм «Неизвестный Оренбург. Известные оренбуржцы» (МБУДО «Дом пионеров и школьников Кувандыкского городского округа Оренбургской области»); видеофильм «Шаг в небо» (телестудия «Подросток» МАУДО «Центр внешкольной работы «Подросток», г. Оренбург); видеофильм «Дядя Вова» (МОАУ «Лицей № 9», г. Оренбург); телевизионный сюжет «Музеи глазами школьника» (МОАУ «СОШ № 10», г. Оренбург); видеофильм «Афганистан – ты боль души моей» (т/о «Взгляд» МАОУ «Деминская СОШ» Пономаревского района); телевизионный сюжет «Война не окончена, пока не захоронен последний солдат!» (телестудия «Кадр» МАУДО «Центр развития творчества детей и юношества г. Новотроицка Оренбургской области»); телевизионный сюжет «Своих на войне не бросаем» (телестудия «Кадр» МАУДО «Центр развития творчества детей и юношества г. Новотроицка Оренбургской области»); телевизионный сюжет «Герои вокруг нас» (МОАУ «СОШ № 24», г. Оренбург); телевизионный сюжет «Волонтеры» (МОБУ «СОШ № 11», г. Оренбург).
Среди представленных на Конкурс работ отмечены интересные и содержательные интервью:
видеофильм «Живая память» (т/о «Новое поколение» МОАУ «Шахтная СОШ» Соль-Илецкого городского округа); видеофильм «Герои вокруг нас» (т/о «Юнармия» МОБУ «Лицей № 5», г. Оренбург); видеофильм «Герои вокруг нас» (юнармейский отряд «Сильные духом» МОАУ «Гимназия № 1», г. Оренбург); видеофильм «Преградим пути войне» (школьная видеостудия «Допинг» МБОУ «Ибрагимовская СОШ им. А.Д. Трынова Кувандыкского городского округа Оренбургской области»).
Члены жюри отметили следующие видеофильмы за хорошее техническое исполнение, грамотный монтаж и операторскую работу:
видеофильм «Поезда одеваются в броню» (видеостудия «PROVIDEO» ГАПОУ «Бузулукский лесхоз-техникум»); видеофильм «Край родной, любимый» (военно-патриотический клуб «Витязь» МБОУ «Акбулакская СОШ № 2»); видеофильм «Шаг в небо» (телестудия «Подросток» МАУДО «Центр внешкольной работы «Подросток», г. Оренбург); видеоклип «Небо славян» (т/о «Новостная эстетическая служба» ГБУДО «ООДТДМ им. В.П. Поляничко», г. Оренбург); видеофильм «Герои вокруг нас. Мы – патриоты России» (МОБУ «Гимназия № 5», г. Оренбург); телевизионный сюжет «Своих на войне не бросаем» (телестудия «Кадр» МАУДО «Центр развития творчества детей и юношества г. Новотроицка Оренбургской области»); телевизионный сюжет «Герои вокруг нас» (МОАУ «СОШ № 24», г. Оренбург); телевизионный сюжет «Волонтеры» (МОБУ «СОШ № 11», г. Оренбург).
Оригинальным подходом и нестандартным мышлением отличается ряд работ:
анимация «История Оренбургской области» (МОАУ «СОШ № 87», г. Оренбург); анимация «Знакомые незнакомцы» (детский клуб «Чайка» МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества», г. Оренбург); социальный ролик «Выбор» (детская общественная организация «МЫ» МОБУ «СОШ № 62», г. Оренбург); социальный ролик «Переведите бабушку в режим онлайн» (т/о «Школьный литературный журнал» МБУДО «Центр дополнительного образования Октябрьского района»); видеофильм «Герои рядом…» (т/о «Фотомиг» МБУДО «СДТТ», г. Оренбург); социальный ролик «Держись! Ты не одинок!» (т/о «Новостная эстетическая служба» ГБУДО «ООДТДМ им. В.П. Поляничко», г. Оренбург); мультфильм «Мальчик из села Поповка» (т/о «Гром» МОБУ «СОШ № 1 с углубленным изучением математики, русского языка и литературы», г. Оренбург).
В целях совершенствования качества творческого телепродукта жюри рекомендует:
По решению жюри призовые места в Конкурсе присуждены следующим видеофильмам:
В номинации «Лучший документальный фильм»:
I место: видеофильм «Шаг в небо» (телестудия «Подросток» МАУДО «Центр внешкольной работы «Подросток», г. Оренбург);
II место: видеофильм «Край родной, любимый» (военно-патриотический клуб «Витязь», МБОУ «Акбулакская СОШ № 2», Акбулакский район);
III место: видеофильм «Дядя Вова» (МОАУ «Лицей № 9», г. Оренбург).
В номинации «Лучший музыкальный клип»:
I место: музыкальный клип «Жди меня…» (СПиДОО «Мы вместе», МБУДО «Дом пионеров и школьников Кувандыкского городского округа Оренбургской области»);
II место: видеоклип «Небо славян» (т/о «Новостная эстетическая служба», ГБУДО «ООДТДМ им. В.П. Поляничко», г. Оренбург);
III место: музыкальный клип «Жить» (МОУ «Гимназия № 4», г. Оренбург).
В номинации «Лучшая анимация»:
I место: анимация «Знакомые незнакомцы» (детский клуб «Чайка», МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества», г. Оренбург);
II место: мультфильм «Мальчик из села Поповка» (т/о «Гром», МОБУ «СОШ № 1» с углубленным изучением математики, русского языка и литературы, г. Оренбург);
III место: анимация «История Оренбургской области» (ДОО «Новое поколение», МОАУ «СОШ № 87», г. Оренбург).
В номинации «Лучший социальный ролик»:
I место: социальный ролик «Держись! Ты не одинок!» (т/о «Новостная эстетическая служба», ГБУДО «ООДТДМ им. В.П. Поляничко», г. Оренбург);
II место: социальный ролик «Выбор» (детская общественная организация «МЫ», МОБУ «СОШ № 62», г. Оренбург);
III место: социальный ролик «#СТОПВИЧСПИД» (т/о «Интернет-журналистика», МБУДО «Центр дополнительного образования Октябрьского района»).
В номинации «Лучшая телевизионная программа»:
I место: телевизионный сюжет «Война не окончена, пока не захоронен последний солдат!» (телестудия «Кадр», МАУДО «Центр развития творчества детей и юношества г. Новотроицка Оренбургской области»);
II место: телевизионный сюжет «Своих на войне не бросаем» (телестудия «Кадр», МАУДО «Центр развития творчества детей и юношества г. Новотроицка Оренбургской области»);
III место: телевизионный сюжет «Герои вокруг нас» (МОАУ «СОШ № 24», г. Оренбург).
Специальные поощрения жюри:
Специальный приз «Лучшая журналистская работа»:
- видеофильм «Он был на этой войне» (детская телестудия «ШкоЛик», МБУДО «Дом творческого развития Акбулакского района Оренбургской области);
- видеофильм «Афганистан – ты боль души моей» (т/о «Взгляд», МАОУ «Деминская СОШ», Пономаревский район);
- видеофильм «Поезда одеваются в броню» (видеостудия «PROVIDEO», ГАПОУ «Бузулукский лесхоз-техникум», г. Бузулук).
Специальный приз «Связь поколений»:
- видеофильм «Преградим пути войне» (школьная видеостудия «Допинг», МБОУ «Ибрагимовская СОШ им. А.Д. Трынова Кувандыкского городского округа Оренбургской области»).
Специальный приз «Юный талант»:
- телевизионный сюжет «Музеи глазами школьника» (МОАУ «СОШ № 10», г. Оренбург).
Специальный приз «За сохранение национальных традиций»:
- видеофильм «Чаепитие по-татарски» (МОАУ «СОШ № 85», г. Оренбург).
Оргкомитет благодарит всех участников, руководителей творческих работ и выражает надежду на дальнейшее участие обучающихся творческих объединений образовательных организаций области в конкурсах патриотической направленности, что позволит каждому из них активно проявить себя в сфере культурной и общественной деятельности.
Оргкомитет благодарит муниципальные органы управления образованием за поддержку и содействие в реализации детских творческих инициатив.