Полезные каникулы

Опрос

Система дополнительного образования детей востребована, потому что…

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

berg3  
А.А. Пахомов, министр образования Оренбургской области

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Чемпионка мира в гостях Профильной школы информатики

3 марта 2019 года в Оренбургском областном Дворце творчества детей и молодёжи им. В. П. Поляничко состоялась встреча учащихся Профильной школы информатики с Аней Шухман, чемпионкой мира по блицу, серебряным призером по быстрым шахматам, чемпионкой Европы по блицу, рапиду и композиции.


В начале встречи Аня рассказала о своих достижениях за последние два года, о том, как она стала чемпионкой мира и Европы и в каких странах и городах побывала.

Особый интерес у участников встречи вызвала история о поединке Ани с Сергеем Карякиным, претенденте на мировую шахматную корону. Всю игру юную чемпионку сопровождала огромная психологическая нагрузка, но умение настроиться и справиться с волнением, позволило свести поединок вничью.

История становления юной шахматистки началась еще в 2012 году. Родители привели маленькую Анечку в школу информатики. Здесь она и познакомилась с волшебными шахматными фигурами, которые бились и погибали, защищая своего короля, а потом вновь оживали и снова боролись. Аня научилась играть в шахматы, принимала участие в семейных шахматных турнирах, в сеансах одновременной игры, которые давал дошкольникам Олег Михайлович Карпешов – международный мастер спорта по шахматам, неоднократный чемпион Оренбургской области.

Ежедневные упорные занятия, тренировки, разбор, анализ и проработка лучших партий чемпионов мира, гроссмейстеров, международных мастеров спорта по шахматам, участие в соревнованиях и турнирах различного уровня позволили Ане Шухман развить острую память и внимание, постоянно повышать свое мастерство, проводить шахматные партии сразу с десятками партнеров.

И вот теперь Аня Шухман, завоевав звание чемпионки мира и Европы по шахматам, сама дает сеансы одновременной игры юным любителям шахмат.

Ребята задолго до встречи знали, что к ним придет в гости Аня Шухман, о которой много слышали, читали, смотрели видео, следили за ее успехами.

Каждый из юных шахматистов мечтал с ней сыграть, ведь это так почетно – сыграть в шахматы с чемпионкой мира и Европы!

Сеанс одновременной игры в шахматы проходил таким образом: столы поставили буквой «П». Каждый юный шахматист сел за свою шахматную доску с внешней стороны, чемпионка, находясь внутри буквы «П», приветствовала их пожатием руки и, передвигаясь от шахматиста к шахматисту, поочередно делала ходы. Дети ей отвечали.

В процессе сеанса Аня показала, как надо играть в дебюте, избегая ошибок и ловушек, какие законы и правила необходимо соблюдать, заканчивая партию в эндшпиле.

Феноменальная память и высокая концентрация внимания позволяет юной чемпионке держать в памяти все свои ходы и ответы соперника, что обычно вызывает у присутствующих любителей шахмат неподдельное восхищение и желание подражать. Своим примером, красивой яркой игрой одновременно на многочисленных досках Аня продемонстрировала интерес и любовь к этой мудрой и древней игре, нацеливает их на самостоятельность, саморазвитие и самосовершенствование.

В заключение, чемпионка попросила юных шахматистов не расслабляться, продолжать совершенствоваться, ведь шахматы – это труд, творчество, инициатива, непрерывная работа над своим характером и призвала одновременно с шахматами найти время для занятий другими видами творческой деятельности, побольше читать, все время узнавать что-то новое.

После сеанса были отмечены и проанализированы самые интересные и вдумчивые партии, юные шахматисты получили ряд ценных советов в освоении шахматной науки.

В группе дошкольников чемпионке понравилась игра шестилетней Ани Дмитриевой, которая успешно выступала на городских соревнованиях в этом году. Среди школьников лучшим оказался Артем Лазутин. И Ане Дмитриевой и Артему Лазутину чемпионка подарила фото Сергея Карякина с его автографом.

На добрую память всем участникам этой интересной встречи осталась фотография с чемпионкой мира и Европы по шахматам Аней Шухман.

Олеся Вербина,
руководитель Профильной школы информатики
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Валентина Борисова,
педагог дополнительного образования
Профильной школы информатики
ООДТ ДМ им. В.П. Поляничко
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Фото Марины Поповой
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?