Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

     
    

Вдохновение от театрального творчества

Второй год на базе Центра развития творчества детей и юношества г.Новотроицка действует опорная методическая площадка по художественному направлению. В начале февраля педагоги дополнительного и среднего профессионального образования собрались, чтобы обсудить социо-игровой стиль в театральном направлении. Это 42 человека из городов Орска, Новотроицка, Медногорска, Гайского, Кувандыкского, Ясненского городских округов, Адамовского района.

Актуальность мероприятия подтверждается не только его проведением объявленного в России Года театра, но и необходимостью развития данного направления в художественном творчестве, как таковом. Зональный семинар имел большую практическую направленность. Помимо полученного теоретического материала о социо-игровом стиле в театральном направлении как части семиотического многоязычия театра, присутствующие приняли активное участие в мастер-классах приглашенных специалистов.

Лепаков Олег Борисович, художественный руководитель и режиссёр Молодёжного театра-студии МАУК «Дворец Культуры металлургов г.Новотроицка», Лауреат премии Правительства Оренбургской области «Грани мастерства» провел тренинг по актёрскому мастерству: упражнения на развитие голосово-речевого аппарата и на развитие «чувства правды и веры актёра». Малюченко Наталья Леонтьевна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории МАУДО ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска, руководитель образцового детского коллектива «Театральный коллектив «Кукляндия» поделилась технологиями по борьбе с зажимом перед выступлением, Журавлева Рауза Шамильевна, педагог дополнительного образования МБУДО ЦРТДЮ Адамовского района, руководитель образцового детского коллектива «Кукольный театр «Петрушка» презентовала опыт работы образцового детского коллектива, кукольного театра «Петрушка».

Пакет методических материалов программ мастер-классов размещен на следующих информационных ресурсах:

В конце мероприятия участники воодушевленно и эмоционально высказывались о проведенном зональном семинаре. Они выразили пожелания чаще проводить методические мероприятия по театральному направлению.

По результатам анкетирования участников выявлено:

- мероприятие полностью соответствовало ожиданиям участников, отмечен высокий уровень организации – 100%;

- в ходе работы участники получили новую информацию, которую считают для себя актуальной и своевременной – 95%;

- наиболее яркие впечатления оставили мастер-классы и благоприятная психологическая атмосфера на семинаре – 100%;

- высказали пожелание провести мастер-классы на методических мероприятиях областного уровня педагоги МАУДО ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска, Шенкаренко Л.В. (МАУДО ЦРТДЮ «Искра» г. Орска), Журавлева Р.Ш. (МБУДО ЦРТДЮ Адамовского района).

В Год театра в России желаем всем педагогам крепкого здоровья, целеустремленности, прекрасных представлений, ярких эмоций, жизни с настоящими чувствами и счастливыми событиями, игры с интересными ролями и потрясающими идеями! Пусть поход в театр всегда дарит массу впечатлений от приятных зрелищ, пусть театральное творчество вдохновляет вас и наполняет светлой любовью!