Поиск

Официальное лицо

ministr
С.С. Кравцов, министр просвещения
Российской Федерации

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Приключения в Шахматном королевстве!

Центру творческого развития Соль-Илецкого городского округа июль обещал не только знойную погоду, но и жаркую атмосферу в лагере дневного пребывания «Город детства». Чтобы участникам смены отдых запомнился, и у них возникло желание вернуться снова, была придумана интересная и познавательная программа «Приключения в шахматном королевстве». Данная программа является продолжением дополнительной общеразвивающей образовательной программы «Гамбит», которая реализуется в Центре в течение учебного года.


Тематика смены обыгрывает идею функционирования лагеря в рамках сюжетно-ролевой игры: злой волшебник Хаш прислал детям письмо, в котором дал им задание – найти давно потерянное королевство. Ребята успешно справились со всеми трудностями, и попали в шахматное королевство, где сейчас и проживают.

Работа лагеря организована так, что у ребят нет ни минуты свободного времени. Юные шахматисты после учебного года продолжают заниматься шахматным спортом, а те, кто узнал о шахматных партиях, впервые постигают азы этой интеллектуальной игры. Вместе с педагогами ребята танцуют, взбираются на священную гору Олимп, плавают на пиратской шхуне, устраивают морской бой и осваивают многие другие интересные занятия. Воспитанники лагеря делятся на два отряда, которые имеют своё название, эмблему, речёвку и девиз. В течение всей смены участники и организаторы живут согласно сложившимся законам и традициям лагеря. Главной особенностью смены является вовлечение родителей в жизнь лагеря посредством проведения шахматно-шашечного турнира между родителями и детьми. Такая деятельность позволяет напомнить родителям, что семейные игры – это не только возможность повышения интеллектуального уровня ребёнка, это ещё и интересный и, что самое главное, совместный досуг.

Организаторы смены уверены в том, что игра в шахматы является хорошим посылом к дальнейшему гармоничному развитию личности. Играйте в шахматы и получайте удовольствие!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?