Полезные каникулы

Опрос

Система дополнительного образования детей востребована, потому что…

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

berg3  
А.А. Пахомов, министр образования Оренбургской области

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Радуга мероприятий в лагерях дневного пребывания на базе образовательных организаций Беляевского района

Летние каникулы - это период, когда дети могут «сделать свою жизнь» полной интересных знакомств, полезных увлечений и занятий, где дети много поют, танцуют, играют, с пользой проводят свободное время. Именно такие возможности для каждого ребенка открывают летние лагеря.


Основная цель работы ЛДП детей на базе образовательных организаций - создание единого образовательно-воспитательного пространства, создающего условия для максимального сохранения здоровья ребенка, проявления социальной активности ребенка, формирования социально положительной жизненной позиции и стремления вести здоровый образ жизни.

В 2018 году в период с 01.06.2018 по 21.06.2018 года в Беляевском районе функционировало 17 муниципальных лагерей дневного пребывания детей и подростков на базе образовательных организаций, в которых отдохнуло 504 ребенка. Во вторую смену с 24.06-14.07.2018 года продолжали работу 5 лагерей дневного пребывания на базе средних общеобразовательных организаций и начали работу 2 лагеря на базе МБОУ «Беляевская СОШ» с охватом детей – 220 чел.

В период первой смены успешно апробировались моделивременных детских коллективов. Сложилась практика проведения тематическихсмен, реализации физкультурно-оздоровительных, туристско-краеведческих, художественно – эстетических, естественнонаучных и социально-педагогических программ.

На протяжении ряда лет в лагерях проводятся традиционные мероприятия.

Мероприятие «День защиты детей» было организовано 1 июня воспитателями, вожатыми, волонтёрами. В рамках этого мероприятия проводились викторины «Безопасность и защита человека в ЧС», тренировки по разделу «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях», конкурсы рисунков «Пусть всегда будет солнце». Это мероприятие было направлено на обеспечение безопасности воспитанников в чрезвычайных ситуациях, формирование и развитие морально-психологических качеств и, в первую очередь, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих.

6 июня во всех ЛДП на территории Беляевского района прошел «День волшебных сказок А.С.Пушкина». Мероприятие было организовано совместно с СДК (ДК) и сельскими библиотеками.

12 июня - «День России». Проведена экскурсия в школьный музей «Моя малая Родина», устный журнал «История России», проводились соревнования «Веселые старты», «Пионербол», мини – футбол. Цель мероприятия - развитие гражданского – патриотического воспитания, формирование чувства любви к Отечеству и уважение к символике России.

18 июня в ЛДП «Территория детства» на базе МБОУ «Белогорская ООШ» проведен день правил дорожного движения. День начался с эстафеты по ПДД. Ребята на велосипедах преодолевали различные препятствия, соблюдая ПДД. Затем прошла игра «Поле чудес» на лучшего знатока Правил. Все мероприятия оценивал сотрудник ГИБДД, который в заключении провел с ребятами беседу о правилах езды на велосипеде, технике безопасности на проезжей части и вблизи нее.

19 июня 2018 г в лагере дневного пребывания «РАДУГА ДЕТСТВА» на базе МБОУ «Ключевская СОШ» также проведены мероприятия, посвященные ПДД. Во время информационной минутки ребята повторили основные правила при вождении велосипеда. Затем волонтерами была установлена трасса велогородка. Параллельно прохождению велотрассы, ребята репетировали социальный видеоролик «Взаимная вежливость на дорогах», который был отснят к концу дня.

20 июня в ЛДП «Спортландия» на базе МБОУ «Карагачская СОШ» проходило мероприятие «День Нептуна». Целью этого мероприятия было создание хорошего настроения у детей, сплочение коллектива. Пиком праздника стали игры с водой, которые внесли в развлечение ещё больше веселья, задора и смеха.

13 июня во время месяца Рамадан ребята из лагеря Дубенской школы «Родные тропы» посетили мечеть в с.Алабайтал. Детей гостеприимно встретили Караматулла Хазрат, абстайка и другие работники мечети. Во время проведения беседы, они рассказывали об обычаях исламской религии, познакомили с мусульманскими праздниками, с национальной татарской кухней.

Затем состоялось праздничное чаепитие, посвященное священному месяцу Рамадан.

Ещё одной формой организации летнего отдыха и оздоровлениядетей являются экскурсии. В лагерях района за период первой смены былоорганизовано 7 выездных экскурсий по области в рамках реализации курса «Мое Оренбуржье» (Краеведческий музей г. Верблюжья с. Донское, с. Беляевка Церковь «Дмитрия Солунского», Церковь п. Саракташ, Буртинская степь, Тарпания, мечеть с. Алабайтал, парк Победы г. Оренбург, музей В.С.Черномырдина с.Черный отрог), и 40 экскурсий по памятным местам населенных пунктов, в которых расположены ЛДП.

Лето прошло интересно. Дети смогли реализовать себя, проявив активность и инициативу, укрепили здоровье, у многих появилось желание участвовать в волонтерской деятельности в работе лагерей на следующий год.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?