Поиск

Официальное лицо

ministr
С.С. Кравцов, министр просвещения
Российской Федерации

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Туристскими тропами

С 01.06-27.06.18 на базе МБУДО ДЦ «Радуга» прошла первая смена туристско-краеведческого лагеря «Рассвет» Домбаровского района.

На сегодняшний день проблема развития детского туризма очень актуальна. Специалисты считают, что в перспективе детско-юношеский туризм может и должен стать одним из приоритетных направлений развития туризма в России.

Открытие профильной туристско-краеведческой смены в лагере было обусловленно тем, что на протяжении многих лет на базе МБУДО ДЦ «Радуга» работают объединения туристско-краеведческой направленности: «Юный турист», «Спортивное ориентирование», «Школа безопасности». Для детей созданы условия для интеллектуального, творческого, физического, нравственного развития, профессионального самоопределения подростков и молодежи, формирования основ здорового образа жизни, и активной гражданской позиции.

Обязательным является вовлечение в лагерь трудных детей, детей – сирот, ребят из многодетных и малообеспеченных семей. 20 детей от 10 до 15 лет смогли отдохнуть в первой профильной смене туристического лагеря «Рассвет».

В лагере дети узнали много нового: ходили в однодневный пеший поход вместе с родительским активом лагеря на Ушкаттинское водохранилище, совершали велотуры по памятным местам, посетили краеведческий музей, где ознакомились с историей Домбаровской земли и посвященный 90-летию образования Домбаровского района, проводили экологические акции «Безопасное лето», акция «Чистые берега», памятно-мемориальная акция «Свеча памяти», экологическая акция «Каждую соринку в корзинку», акция «Займись спортом», экологический субботник акция «Живи, родник».

Подготовили творческий проект «Крылья сложили палатки».

Центральной детской библиотекой были организованы интересные и познавательные встречи «Безопасное лето» с участием приглашенных гостей: помощником прокурора Домбаровского района, юристом III класса Лычагиным Н.В., старшим инспектором отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ясненскому городскому, Светлинскому и Домбаровскому районам Коротковым С.С., ведущим специалистом комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Змеевцевой Т.В. Они расширили знания детей и подростков о правилах личной безопасности, обобщили знания по правилам поведения во время летних каникул и убедили их в необходимости ведения здорового образа жизни.

В течение всей смены стимулируется личностное развитие и рост каждого ребёнка, посещающего летний лагерь дневного пребывания.

Ребята получают бонусы за активное участие в каждом виде деятельности, предложенном участникам смены. У всех есть выбор – проявлять себя в чём-то одном, или участвовать в нескольких направлениях. В зависимости от этого каждый ребенок может достигнуть определённого звания по результатам окончания смены.

Личные результаты каждого отмечаются ежедневно и заносятся в «Рюкзак достижений». Самые успешные и активные «туристы» получают грамоты при подведении итогов по окончании смены, а также отмечаются в итоговом фильме.

Родители и дети готовы в следующем году вновь обратиться в детский центр «Радуга» с целью организации летнего отдыха детей и подростков в профильной туристско-краеведческой смене.

Методист по воспитательной работе ДЦ «Радуга»
Домбаровского района: Измайлова Раиса Ахметовна

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?