Полезные каникулы

Опрос

С какой целью Ваш ребенок посещает наш дворец?

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

ministr
С.С. Кравцов, министр просвещения
Российской Федерации

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Солнечное лето – «Солнечная страна»

Что может быть лучше лета? Лучше лета – лето, когда интересно! Центр дополнительного образования детей Светлинского района постарался полностью следовать этому правилу, реализуя в своем летнем лагере «Звездочка» общеобразовательную общеразвивающую программу организации летнего отдыха и оздоровления детей и подростков «Солнечная страна».


Вся работа ЛДП «Звёздочка» – это игра. Игровые приёмы работы делают летний отдых детей необыкновенно привлекательным. А когда эти приемы реализуют квалифицированные педагоги дополнительного образования – вдвойне привлекательным.

Условия, созданные для работы лагеря: игровая комната, зал для проведения мероприятий, комната для занятий в объединениях, видеогостиная, удачно оборудованная игровая территория, наличие игрового и дидактического материала, были комфортны и, что немаловажно, по-домашнему уютны.

Опытные воспитатели использовали в своей работе такие формы как: утренняя гимнастика, спортивные мероприятия, подвижные игры на воздухе, тематические беседы, спортивные игры, конкурсы, флешмоб, экскурсии, общение с природой, кружковая деятельность.

Для мотивации и стимулирования детей учитывались возрастные и индивидуальные особенности, способствующие обеспечению успешной самореализации ребенка. Создавались ситуации успеха в избранных каждым отдельным ребенком видах деятельности, индивидуальное и публичное поощрение достигнутого (все дети были разделены на 2 отряда со своим названием и девизом. На утренних общелагерных линейках, ежедневно, вручались лучики за достижения детей за день минувший, а на закрытии лагерной смены был объявлен и поощрён отряд – победитель).

Образовательная деятельность в рамках смены «Солнечная страна» включала мероприятия, связанные с историей и традициями России (игровая программа « Вместе - мы сила!», беседа и конкурс рисунков, посвященные Дню независимости России), изучением духовно- нравственных традиций и истории родного края (видеогостиная «Оренбургский край»).

Образовательная деятельность знакомила детей с миром движения, звуков (хореографическое объединение «Движение», рук. Я.А. Котвицкая). В процессе продуктивной творческой деятельности дети знакомились с единой картиной мира, развивали творческие способности (объединение «Изонить», рук. Г.В. Бекенова). Благодаря занятиям в объединении «Кукольный театр», рук. Е.В. Панфёрова, жизнь ребят становится более интересной и содержательной, наполняется яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества.

Физические нагрузки, свежий воздух, знакомство с красивыми уголками природы, проведение оздоровительных и различных спортивно-развлекательных мероприятий, таких как ежедневные разноплановые минутки здоровья, регулярное проведение спортивных мероприятий на стадионе, спортивно – игровая программа «В мире спорта и сказок», спортивно-игровая программа «Богатырские забавы», спортивная эстафета, «Сильные и смелые», спортивные соревнования «Олимпийцы» способствовали созданию положительного физиологического и психологического фонов.

Культурн-одосуговая деятельность состояла из творческих конкурсов рисунков, стихов, частушек; изготовления тематических плакатов, отрядных газет; театрализованных игровых программ («Телеканал ЛТВ», «Знайка» , «В поисках волшебного клада», «Каникулы без опасностей») и др. Проводились экскурсии в районный музей, полицию, редакцию газеты «Степные огни», Храм Пресвятой Богородицы, тематические мероприятия по вторникам в детской библиотеке. По четвергам дети посещали кинозал Центра дополнительного образования детей.

Получение новых знаний при подготовке к мероприятиям различной направленности (викторинам, конкурсам и т. п.) приводит к обогащению мировоззрения ребенка, что, в свою очередь, сказывается на изменении личностного поведения каждого члена коллектива.

Патриотическое воспитание включало в себя проведение беседы и конкурса рисунков, посвященных Дню независимости России; творческое, познавательное мероприятие и презентацию «Эхо прошедшей войны»; видеогостиную «Оренбургский край»; презентацию «Милая моя, малая Родина».

Не осталось в стороне и экологическое воспитание. Такие мероприятия, как «Экологический КВН», познавательная программа «Жители лесного царства, зеленого государства», игровая программа «Мы – друзья природы», стимулировали учащихся к постоянному пополнению знаний об окружающей среде; приобщали детей к изучению природы, истории родного края, осознанию связей между человеком и природой.

Каждый день ребята заполняли «Конверт откровения», что позволило организовать обратную связь с детьми. «Конверт откровения» помог получить от воспитанников отзыв о проведенных мероприятиях, о жизни в лагере, правильно спланировать и организовывать дальнейшую работу.

Отзывы детей из «Конверта откровения» привели к выводу, что первая смена в лагере «Звездочка» удалась. «Почему?», - спросите вы. Да потому, что ИНТЕРЕСНО и очень хочется остаться на вторую смену.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?