100 лет доп.образованию

Год добровольца

Опрос

С какой целью Ваш ребенок посещает наш дворец?

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

labuzov

Заниматься творчеством должен каждый учащийся

В.А. Лабузов, министр образования Оренбургской области
telefon_doveriya.jpg

Образовательные ресурсы

Наши сайты

Портал госуслуг


Областной детский фольклорно-этнографический фестиваль «Радуга - 2018»

1 июня 2018 года в соответствии с планом реализации проекта «Областная детская этнографическая экспедиция «Радуга», в рамках торжественных мероприятий, посвященных 90 – летию Бузулукского района в селе Преображенка Бузулукского района прошел областной детский фольклорно-этнографический фестиваль «Радуга – 2018» (западная зона).


Организаторами Фестиваля выступили: управление внутренней политики аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области, министерство образования Оренбургской области, администрация Бузулукского района, отдел «Центр межнационального общения» ГБУДО «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В. П. Поляничко».

Фестиваль проведен с целью сохранения и развития национальных традиций, воспитания этнокультуры обучающихся; выявления и поддержки детских этнографических коллективов – хранителей традиционного фольклора Оренбуржья; восстановления разнообразных видов и форм традиционной народной культуры, определяющих самобытность культуры сел Оренбургской области; укрепления межнациональных связей.

В Фестивале приняли участие 150 учащихся детских фольклорно – этнографических коллективов образовательных организаций из 8 территорий Оренбургской области: города Оренбурга, Абдулинского городского округа; Асекеевского, Бузулукского, Бугурусланского, Ташлинского, Первомайского, Красногвардейского районов.

Почетные гости Фестиваля: Глава Бузулукского района Н.А.Бантюков, представитель православной конфессии Отец Андрей, директор ГБУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко Е. В. Лучко, депутат Законодательного Собрания Оренбургской области С. А. Салмин.

Для участников Фестиваля были организованы мастер-классы народных мастеров Виллер Калимы Имановны (тема «Валяние шерсти»), Банниковой Татьяны Васильевны (тема «Волшебные спицы»), Юлии Коваленко - гончарная мастерская «Оранжевое солнце» (тема «Знакомство с волшебством гончарного ремесла»), С. Ю. Щербакова руководителя ТО «Дружина» (тема «Изготовление кольчуги»).

По итогам участия в Фестивале членами жюри определены призеры и победители в номинациях.

В составе жюри работали: Андриевская С. А., главный специалист по национальным вопросам Регионального центра развития культуры Оренбургской области, член «Ассамблеи народов Оренбуржья»; Степанова И. Г., фольклорист, участница фольклорно-этнографического ансамбля «Перегода»; Колубаева Н. А., руководитель детского русского фольклорно-этнографического коллектива «Светёлочка» МБОУ «ООШ ст. Сырт Переволоцкого района»; Пряшникова Л. В., заведующий Алдаркинским Сельским домом культуры, руководитель этнографической музейной комнаты с. Алдаркино, Бузулукского района.

Призеры Фестиваля:

I место - русский фольклорно-этнографический коллектив «Карамзиха», Преображенский СДК, Бузулукского района (руководитель Л. А. Гуртовая);

II место - татарский этнографический коллектив «Истоки», МБОУ «Старомукменевская ООШ», Асекеевского района (руководитель Д.М.Хайруллина);

III место - башкирский фольклорный коллектив «Дружба», филиал МБУ ДО «Дом детского творчества» на базе МБОУ «Пролетарская СОШ», Красногвардейского района (руководитель Р.А.Давлетова).

Победителями в номинациях названы:

в номинации «Конкурс-выставка» -
башкирский фольклорный коллектив «Дружба», филиал МБУ ДО «Дом детского творчества» на базе МБОУ «Пролетарская СОШ», Красногвардейского района (руководитель Р. А. Давлетова);

в номинации «Конкурс народной игры» -
русский фольклорно-этнографический коллектив «Карамзиха», Преображенский СДК, Бузулукского района (руководитель, Л. А. Гуртовая);

в номинации «Конкурс народного костюма» -
этнографический коллектив «Истоки», МБОУ «Старомукменевская ООШ», Асекеевского района (руководитель, Хайруллина Д. М.)

в номинации «Фольклорный конкурс» -
этнографический коллектив «Истоки», МБОУ «Старомукменевская ООШ», Асекеевского района, (руководитель, Хайруллина Д. М.)

Контактная информация:
460000 г. Оренбург, ул. Советская, д. 41, ГБУДО «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко»,
каб. № 309, отдел «Центр межнационального общения»,
тел. 8(3532) 43-50-85, Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Координаторы:
Стройкина Светлана Викторовна – заведующий секцией ГБУДО ООДТДМ им. В. П. Поляничко, телефон (3532) 43-50-85, 89123475410;
Гуртовая Лариса Анатольевна – заведующий Преображенским СДК, руководитель ДФЭК «Карамзиха», с. Преображенка Бузулукского района, телефон (35342) 6-40-36, 89328621293.