100 лет доп.образованию

Опрос

Почему Вы выбрали именно наш Дворец для своего ребенка?

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

berg3

Стать окном в
будущее России -
наше новое
предназначение!

Ю.А. Берг, губернатор, председатель Правительства Оренбургской области
telefon_doveriya.jpg

Образовательные ресурсы

Наши сайты

Портал госуслуг


Итоги областного конкурса видеофильмов о деятельности и опыте работы образовательных организаций, патриотических клубов и центров, детских общественных организаций «Юные патриоты России»

В рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание и допризывная подготовка граждан Оренбургской области на 2017–2020 годы» проведен областной конкурс видеофильмов о деятельности и опыте работы образовательных учреждений, патриотических клубов и центров, детских общественных организаций «Юные патриоты России». В адрес оргкомитета Конкурса «Юные патриоты России» поступило 56 видеофильмов из 15 районов, 5 городских округов и 3 городов области.

Конкурсные материалы были представлены образовательными организациями гг. Бузулука, Новотроицка, Оренбурга; Абдулинского, Кувандыкского, Соль-Илецкого, Гайского, Ясненского городских округов; Акбулакского, Адамовского, Беляевского, Бугурусланского, Домборовского, Илекского, Кваркенского, Курманаевского, Новосергиевского, Оренбургского, Октябрьского, Переволоцкого, Сакмарского, Тюльганского, Ташлинского районов.

Жюри отмечает, что режиссерское построение сюжетов и фильмов, жанровое разнообразие материала, применение различных спецэффектов и новых телевизионных заставок, работа ведущих в кадре, актерская игра, музыкальное оформление является отличительной чертой следующих конкурсных работ: «Никто не забыт» (школа журналистики «Винтовая лестница», МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Оренбурга, руководитель Щербина Ю. С.); «Живая память о войне» (МБОУ «Светлинская СОШ», Сакмарский район, руководитель Будяков А.С.); «Эхо Афгана» (т/о «Кадр», МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества», Адамовский район, руководитель Акимов А. В.); «Память поколений» (т/о «Патриот», МОБУ «Ащебутакская СОШ», Домбаровский район, руководитель Абдикаримов З.М.); «Мы – патриоты!» (школьная ТВ-студия «Первый дубль», МБОУ «Октябрьская СОШ», Октябрьский район, руководитель Шитикова Е.); «Система патриотического воспитания в МБОУ «Крючковская СОШ» (военно-патриотический клуб «Ягуар», МБОУ «Крючковская СОШ», Беляевский район, руководитель Жумабаев У.Т.); «Патриотическое воспитание молодежи» (МОАУ «Шахтная СОШ», Соль-Илецкий г.о., руководитель Сыкова З. Ж.); «Юные патриоты России» (МОБУ «СОШ № 78», г. Оренбург, руководитель Руденко Н.Н.); «Специальный выпуск программы «Время» (МБОУ «Нижнеозернинская СОШ», Илекский район, руководитель Каширина Л.П.); «Кадеты» (т/о «Школьный медиацентр», МАОУ «СОШ № 1 им. Героя Советского Союза Басманова В.И.», г. Бузулук, руководитель Морозова И.Н.); «Один день кадеткого класса» (МБОУ «Адамовская СОШ № 1 им. М.И. Шименева», Адамовский район, руководитель Доскенов К.Н.); «Нам жить и помнить» (т/о «Импульс», Илекский зоотехнический техникум филиал ФГБОУ ВПО Оренбургский «Государственный аграрный университет», руководители Асминкина В.Ф, Бахтияров Р.С.); «Время выбрало нас» (образцовый театр игры «Карусель», МАУДО «Центр детского творчества «Радуга», Гайский г.о., руководитель Павлий Л.П.); «Нести добро и радость людям» (школьная музейная комната «Золотые Звезды Оренбуржья», МОБУ «ООШ № 58», г. Оренбург, руководитель Мосягина И.Р.); «Думы казака Кирилла» (пресс-клуб «Слово», МБУДО «Детско-юношеский центр», Ясненский г.о., руководитель Неприна Р.Л.); «Дорогами войны и мира» (телестудия «Мы вместе», МАУДО «Дом детского творчества», Новосергиевский район, руководитель Девятаева О.А.); «Клуб патриотического воспитания «Гридень» (телестудия «Кадр», МАУДО «Центр развития творчества детей и юношества», г. Новотроицк, руководитель Ткачева М. В.); «Кадетский взгляд» (детская общественная организация «Мы», МБОУ «СОШ № 62», г. Оренбург, руководитель Хасанова А. М.); «Преградим пути войне» (видеостудия «Допинг», МБУДО «Дом пионеров и школьников Кувандыкского г.о.», руководитель Тыщенко Д.Е.); «История жизни села Покровка в музейных экспозициях» (клуб «Патриот», МБОУ «Покровский лицей», Абдулинский г.о., руководитель Кромская Р.П.); «Деятельность военно-патриотического клуба «Держава» (МБОУ «Привольненская СОШ», Илекский район, руководитель Кравченко З.Н.); «Я Оренбуржец и этим горжусь» (МОБУ «Гимназия № 5», г. Оренбург, руководитель Попова В.С.); «Один день из жизни кадетов» (т/о «Телестудия», МБОУ «Лицей Акбулакского района Оренбургской области», руководитель Шиганаков А.Ж.); «Защитник Отечества» (военно-патриотическое объединение «Защитник Отечества», МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи г. Оренбурга», руководитель Муканаев Д.Ф.).

Среди представленных на Конкурс фильмов отмечены операторские и монтажные работы, в которых насыщен видеоряд, выдержан кадр, план и ракурс, тщательно продумано музыкальное оформление, а также проведена большая работа над историческим, художественным и архивным материалами: «Мы помним, мы гордимся!» (т/о «Кинотаврик», МБОУ «Комсомольская СОШ», Адамовский район, руководитель Тымченко В.П.); «Музейный уголок» (т/о «Лицей – ТВ», МОБУ «Лицей Соль-Илецкого г.о.», руководитель Шехавцова О.В.); «Юные патриоты России» (МОБУ «Лицей № 9», г. Оренбург, руководитель Берникова Ю.И.); «Юные патриоты России» (т/о «Юнармеец», МБОУ «Пилюгинская СОШ», Бугурусланский район, руководитель Прасолова М. В.); «Юные патриоты России» (т/о «Синема», МБОУ «Теренсайская СОШ им. И.Ф. Павлова», Адамовский район, руководитель Соколова О. В.); «Мы помним! Мы гордимся!» (МАОУ Гимназия №1, Ташлинский район, руководитель Астионова Т.С.).

Заслуживают внимания телевизионные работы: «Служу России» (т/о «Тюльганские родники», МБОУ «Лицей № 1», Тюльганский район, руководитель Макаева А.И.); «Юные патриоты России» (т/о «Галактика юных», МОАУ «Лицей № 2», г. Оренбург, руководитель Чеганова В. В.); «Мы растим патриотов» (кадетский класс «Казачий край», МБОУ «Пригородная СОШ № 1», Оренбургский район, руководитель Никитина Е.А.); «Защитники Отечества» (школа журналистики «Винтовая лестница», МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи г. Оренбурга», руководитель Щербина Ю. С.); «Юные патриоты России» (детская организация «Акватория дружбы», МОАУ «Гимназия № 8», г. Оренбург, руководитель Ахвледиани О.Г.); «Живые улицы» (филиал ГБПОУ «Педагогический колледж им. Н.К. Калугина», Илекский район, руководитель Назмутдинова Л.Ш.); «Быть патриотом» (т/о «Содружество», МБОУ «Акбулакская СОШ №1», Акбулакский район, руководитель Шеворокова А. Г.). В данных работах виден режиссерский замысел, хорошо продуман закадровый текст, логически выстроены сюжеты. Но вместе с тем, не просматривается завершенность материала, отсутствуют субтитры и титры, недостаточно интервью, разнообразия жанров.

Создателям фильмов: «Районный слет почетных караулов «Пост №1» (т/о «Кадр», МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества», Адамовский район, руководитель Акимов А.В.); «Мы – патриоты» (т/о «Юный воин», МАОУ «Лабазинская СОШ», Курманаевский район, руководитель Чернышев В.И.); «Растим патриотов» (т/о «Гражданско-патриотический центр», МОБУ СОШ №19, г. Оренбург, руководитель Янева Н.В.); «Патриот» (т/о «АРТ-Патриот», МОБУ «Красночабанская СОШ им. Героя России Жолдинова Жантаса», Домбаровский район, руководитель Блеубаева А. М.); «Военно-патриотическая школа «Защитник» («Военно-патриотическая школа «Защитник», МБУДО Детский центр «Радуга», Домбаровский район, руководитель Веснянцев В.Е.) - следует тщательно продумать сюжет фильма, подготовить ведущих, написать закадровый текст, титры и субтитры на интервью, сделать озвучание фильма.

В целях совершенствования качества творческого телепродукта жюри рекомендует при проведении съемок использовать профессиональную видеоаппаратуру и обращать внимание на вывод готового материала на диск.

Призовые места