Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

     
    

Областная акция «75-летие Сталинградской битвы. Мы помним! Мы гордимся!»

2 февраля 2018 г. в рамках областных мероприятий по развитию ученического самоуправления, по инициативе челнов областного ученического Совета отдел «Гражданское образование» ГБУДО «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко» проводил областную акцию «75-летие Сталинградской битвы. Мы помним! Мы гордимся!», посвященную 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Мероприятие направлено на развитие у молодого поколения чувства сопричастности к важнейшей вехе Российской истории и подвигам советских людей в годы Великой Отечественной войны, формирование желания личного участия детей и подростков в сохранении исторического наследия.

В период подготовки в образовательных организациях области проходили внеклассные воспитательные мероприятия, встречи, беседы, классные часы, знакомящие детей и подростков с периодом Великой Отечественной войны, а именно с одной из крупнейших сухопутных битв в истории человечества – битвой за Сталинград (17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г.). В ходе проведение акции «75-летие Сталинградской битвы. Мы помним! Мы гордимся!» (Далее – Акция) в пресс-центрах образовательных организациях области было опубликовано Обращение членов областного Ученического Совета – организаторов Акции к детям и взрослым (приложение) и видео обращение в сети Интерент.

2 февраля 2018 года ровно в 11:30 была объявлена минута молчания в 117 образовательных организациях в 33 территориях Оренбургской области, в том числе в 110 общеобразовательных организациях, в 3 организациях дополнительного образования (Гайский и Соль-Илецкий ГО, Акбулакский район), а так же в 4 организациях средне-профессионального образования (ГБПОУ «Педагогический колледж им. Н.К. Калугина» и ГАПОУ «Оренбургский учетно-финансовый техникум» г. Оренбурга, ГАПОУ «Новотроицкий строительный техникум» г. Новотроицка, ГАПОУ «Шарлыкский технический техникум» Шарлыкского района).

К Акции присоединились 27 общеобразовательных организаций г. Брацка Иркутской области.

По итогам Акции изготовлена буклет «75-летие Сталинградской битвы. Мы помним! Мы гордимся!».

Информация об Акции, впечатления и фотографии размещены в группе «Марафон реальных дел» социальной сети «Вконтакте».