Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

     
    

Региональный форум команд лидеров студенческого самоуправления профессиональных образовательных организаций

1С целью активизации молодежного студенческого потенциала, продвижения эффективных социальных технологий в интересах социально-экономического развития Оренбуржья с 29 августа по 4 сентября 2017 года на базе детского оздоровительного лагеря «Дружба» (г.Орск) был проведен региональный форум команд лидеров студенческого самоуправления.

Организаторы форума: министерство образования Оренбургской области, ГБУДО «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко» (отдел «Рабочая смена»).

Региональный форум - это образовательные мероприятия, мастер-классы, выставки, семинары и лекции, развитие компетенций и знакомство с готовыми решениям. В рамках форума прошли дискуссии, мозговые штурмы, стратегические сессии, эксперименты и экспертные оценки, которые помогли участникам сформировать мировоззрение и запустить процессы развития на проектном и системном уровне, активизировать студенческий потенциал в интересах развития Оренбуржья.

В лидерской смене приняли участие 158 обучающихся из 30 профессиональных образовательных организаций, подведомственных министерству образования. Позитивно воспринимались подростками тренинги на развитие лидерского потенциала, формирование умений и навыков работы в команде, успешную социализацию, умение общаться и раскрываться в новых для себя условиях, которые провел педагогический отряд ОООО «Федерация детских организаций». Ярким событием в рамках форума стала встреча с представителями Управления Росгвардии по Оренбургской области и регионального отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России».

С приветственным словом к ребятам обратился заместитель командира роты ОМОН (г.Орск) управления Росгвардии по Оренбургской области подполковник полиции Сергей Сивак. Почетными гостями мероприятия стали первый командир Орского ОМОНа – полковник милиции (в отставке) Геннадий Томберг и ветеран отряда - представитель организации «Офицеры России», бывший командир ОМОН Александр Любимов. Участникам форума были продемонстрированы видеофильмы о Росгвардии, об истории отряда ОМОН и буднях бойцов спецподразделения.

О вневедомственной охране и задачах, возложенных на нее, рассказал командир роты вневедомственной охраны Росгвардии подполковник полиции Андрей Вудуньян. Организованное выступление бойцов группы задержания наглядно показало, как оперативно происходит задержание злоумышленника при срабатывании кнопки тревожной сигнализации на охраняемом объекте.

Не меньшее впечатление произвели взрывотехники ОМОН в специальных защитных костюмах «Грот», которые прибыли на передвижном комплексе «Аракс», предназначенном для поиска и обезвреживания взрывоопасных объектов. Саперы рассказали о специфике своей опасной службы, продемонстрировали оборудование и снаряжение.

Участники форума получили возможность познакомиться со снаряжением и экипировкой, используемой в Росгвардии, примерить на себя тяжелые бронежилеты и защитные шлемы, поговорить с настоящими военнослужащими и, конечно же, сфотографироваться с бравыми бойцами и почетными ветеранами.

Интересным событием форума стал День здоровья, проведенный специалистами наркологического диспансера и Оренбургского регионального отделения ОГФСО «Юность России». Программа дня включала сдачу норм ГТО, а также тренинг «Подумай о себе – выбери здоровье», где были затронуты вопросы влияния на молодой организм вредных привычек, в том числе курения, наркотиков и вопросы поведения в конфликтных ситуациях.

Захватывающе и весело была проведена квест-игра, организованная специалистами ГАУДО «Оренбургский областной детско-юношеский многопрофильный центр». В ходе игры ребята выполняли задания, связанные с ориентированием на местности, а также познакомились с азами туризма.

В рамках регионального форума команд лидеров студенческого самоуправления педагоги отдела «Рабочая смена» ООДТДМ им. В.П. Поляничко провели интеллектуальную игру «Великие люди великой страны», специально разработанную для участников форума. В программу были включены интеллектуальные вопросы и тематическое выступление творческих коллективов.

Также на базе лагеря была реализована познавательная этноконфессиональная программа «Мы вместе». Цель программы – формирование культуры межнационального общения в молодежной среде.

Команды лидеров студенческого самоуправления разработали и подготовили к реализации 6 социально-ориентированных проектов: «Старое не значит забытое», «Укажи путь», «Социальные мотиваторы», «Зеленый город – здоровые дети», «Детство для всех», «Сделай мир чище». Все проекты направлены на преодоление негативных явлений в нашем обществе, помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и людям, чья жизнь омрачена недугом. Очная презентация реализованных проектов состоится в феврале 2018 г. в г. Оренбурге в рамках Всероссийской программы «Арт-Профи Форум».

В рамках форума состоялась встреча лидеров студенческого актива с представителями министерства образования Оренбургской области: начальником отдела дополнительного образования и воспитания Ларисой Васильевной Шляховой и главным специалистом отдела профессионального образования Ольгой Вячеславовной Паниной.

Ребят интересовала возможность участия во Всероссийских форумах, перспективы развития лидерского потенциала и реализация социальных инициатив, условия поступления в ВУЗы по окончании своих профессиональных образовательных организаций.

По итогам работы форума все участники получили сертификаты. Ребята обозначили необходимость продолжения обучения лидеров студенческого самоуправления на областном уровне.