Полезные каникулы

Опрос

С какой целью Ваш ребенок посещает наш дворец?

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

ministr
С.С. Кравцов, министр просвещения
Российской Федерации

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Отдых и спорт – вместе комфорт

1Лагерь – это новый образ жизни детей, новый режим с его особым стилем и тоном. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.
 Лагерь дневного пребывания «Спортсмен» на базе МБУДО «ДЮСШ» г. Гая Оренбургской области собрал не только обучающихся школы отделения «Киокусинкай», а также всех желающих приобщиться к данному виду спорта в будущем.

Возглавлял первый поток тренер-преподаватель по киокуиснкай Валеев Роберт Фиргатович. Личный пример, четкая дисциплина, рациональное распределение времени на тренировки и отдых, соблюдение режима дня помогли привить ребятам потребность в здоровом образе жизни.

Основными задачами первого потока ЛДП «Спортсмен» были:
- повышение спроса родителей и детей на организованный отдых школьников;
- работа по укреплению здоровья обучающихся и формирование у них потребности здорового образа жизни.

Педагогический коллектив уделяет большое внимание укреплению здоровья и развитию детского потенциала, потому как только здоровый человек с хорошим самочувствием, психологической устойчивостью, высокой нравственностью способен активно жить, успешно преодолевая различные трудности и достигая успехов в любой деятельности. Находясь в лагере дневного пребывания, дети ежедневно включались в оздоровительный процесс, для которого характерны: упорядоченный ритм жизни, режим питания, поддержка мышечного и эмоционального тонуса.

Работа ЛДП «Спортсмен» проводилась по составленному распорядку дня. Воспитатели проводили разнообразные интересные мероприятия в соответствии с планом, который был составлен с учетом возраста детей. Нужно отметить, что контингент обучающихся подобрался разновозрастной, именно этот факт помог старшим каратистам показать свои умения в инструкторской практике.

Большое впечатление произвела экскурсия, организованная в «Уголок живой природы» ЦДТ «Радуга». Ребята пообщались с домашними питомцами, узнали много нового и интересного, поделились своим опытом общения с животными.

Много было проведено профилактических мероприятий и мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, охране жизни детей в летний период. Инструктажи для детей: «Правила пожарной безопасности», «Правила поведения детей при прогулках и походах», «Правила при поездках в автотранспорте», «Безопасность детей при проведении спортивных мероприятий»; «По предупреждению кишечных заболеваний», «Меры безопасности жизни детей при укусе клещом», «Правила дорожного движения», «Правила поведения на водоемах».

Огромное внимание было уделено физкультурно-оздоровительной работе.

Задачи физкультурно-оздоровительной деятельности:
- вовлечение детей в различные формы физкультурно-оздоровительной работы;
- выработка и укрепление гигиенических навыков;
- расширение знаний об охране здоровья.
Основные формы организации:
- утренняя гимнастика (зарядка);
- спортивная игры на спортивной площадке;
- подвижные игры на свежем воздухе;
- эстафеты (спортивная игра «Веселые старты»).

Утренняя гимнастика проводилась ежедневно в течение 10-15 минут: в хорошую погоду – на открытом воздухе, в непогоду – в проветриваемых помещениях. Основная задача этого режимного момента помимо физического развития и закаливания – создание положительного эмоционального заряда и хорошего физического тонуса на весь день. Подвижные игры включают все основные физкультурные элементы: ходьбу, бег, прыжки. Они способствуют созданию хорошего, эмоционально окрашенного настроения у детей, развитию у них таких физических качеств, как ловкость, быстрота, выносливость, а коллективные игры – еще и воспитанию дружбы.

Спортивные соревнования были на высоте как по организации, так и по результатам. На высоком уровне прошел турнир по ката, где юные спортсмены показали свои умения, приобретенные в течение учебного года. Будущие первоклассники с восторгом смотрели на старших и решили с 1 сентября приступить к занятиям в отделении «Киокусинкай». С азартом готовились ребята к товарищеским встречам по футболу. Сыграв отборочные матчи среди обучающихся ЛДП «Спортсмен» и ЛДП «Мальчишки и девчонки» (СОШ №7), определилась сборная, которая представляла школу на городских соревнованиях. Под руководством Валеева Р.Ф. команда заняла почетное второе место.

В соревнованиях по дартсу команда уступила два балла в борьбе за бронзовый пьедестал.

Незабываемое впечатление осталось у ребят о проведенном времени в школьном летнем лагере. Они многое узнали, многому научились. Ребята загорели, окрепли, подросли. Самые яркие впечатления дети сохранят надолго в памяти. Незабываемы игры на свежем воздухе, которым научили воспитатели. Они всегда учитывали интересы ребят, и все предложенное детям очень нравилось.

Разумно организованный летний отдых детей, создание необходимых условий для укрепления их здоровья – это и было нашей задачей. Этой задаче была подчинена вся проводимая воспитательная, спортивная работа.

На протяжении 14 дней в лагере царила доброжелательная атмосфера. Лагерь начал работу 1 июня. Школа превратилась в маленькую страну со своими заботами, проблемами и радостями. Для работы лагеря были задействованы все спортивные объекты школы (малый и большой спортивный залы, тренажерный зал, спортивная площадка). Каждый день ребята получали полноценное питание. Разнообразные и вкусные блюда готовили повара школьной столовой. В рационе присутствовали фрукты, соки, кисло-молочные продукты, салаты из свежих овощей.

Время пролетело быстро. Настало время расставания. Все ребята собрались на «Прощальные посиделки» и каждый вспоминал прожитое в лагере время. Многие грустили. Сегодня нам еще раз хочется поблагодарить всех работников лагеря за профессиональное мастерство, педагогический талант, душевную щедрость и воспитание обучающихся нашей школы. Мы благодарим всех детей за участие. Вы очень талантливые, спортивные, умные, интересные.

 В.Н. Фаворов,
начальник ЛДП «Спортсмен» МБУДО «ДЮСШ» г. Гая

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?