Полезные каникулы

Опрос

С какой целью Ваш ребенок посещает наш дворец?

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

 

Д.В. Паслер, губернатор Оренбургской области

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Летний оздоровительный лагерь дневного пребывания «Непоседы» на базе МАОУ «СОШ№4» г. Гая Оренбургской области

1Ежегодно на базе МАОУ «СОШ № 4» проводится работа по организации летнего лагеря отдыха и оздоровления учащихся школы. Характерной особенностью жизнедеятельности в нашем лагере является индивидуальный подход к каждому ребенку, организация его деятельности с учетом возможностей и особенностей, ситуация успеха. Создавая детям условия для развития их талантов, дарований, способностей, можно определить перспективу творческого роста каждого из них, помочь разработать программу саморазвития.
Жизнь в летнем лагере дневного пребывания «Непоседы» насыщенная, полная событий и встреч.
За I смену в лагере «Непоседы» отдохнуло 150 обучающихся. Обязательным являлось вовлечение в лагерь детей: из многодетных, неполных, социально-незащищенных семей, дети-сироты и дети-инвалиды.

В течение смены дети находились в лагере в соответствии с утвержденным режимом дня. В режиме летнего лагеря было предусмотрено двухразовое питание, оздоровительные мероприятия, образовательно-оздоровительная программа. Задолго до открытия лагеря творческая группа учителей во главе с начальником лагеря разработали программу, план-сетку мероприятий, положение об организации лагеря. Программа работы лагеря включала в себя разноплановую деятельность, объединяя различные направления отдыха, оздоровления и воспитания детей. В течение дня были организованы спортивные и досуговые мероприятия. Участие в дополнении основных направлений плана конкретизация планирования каждого дня дала возможность детям самореализовать себя, найти дело по душе.

Каждое утро в лагере начиналось с утренней зарядки. После завтрака проводились коллективно-творческие дела согласно плану работы. Дети принимали участие в оформлении отрядного уголка, где отражалась вся жизнь лагеря. Все учащиеся были разделены на пять отрядов: «Смешарики», «Ну, погоди!», «Спортики», «Союз самых современных ребят», «Панда». Каждый отряд планировал свою работу с учётом общелагерного плана. Дети с удовольствием участвовали в подготовке к конкурсам.

На протяжении многих лет в лагере «Непоседы» проводятся традиционные мероприятия: торжественное открытие и закрытие сезона, ежедневная зарядка и организационные линейки, проведение конкурсов различного направления, спортивные эстафеты, турниры по футболу, шашкам, шахматам, игровые программы, экологические игры и акции, трудовые и экологические десанты, конкурсы рисунков.

Ребятам полюбились и запомнились такие мероприятия как: фестиваль «Лето без границ» (II место), познавательно-развлекательная игра «Школа светофорных наук», викторина «Безопасность и я», акция «Внимание, дети!», конкурс «Мир вокруг нас», конкурс «Юный пожарный» (II место), «Вожатый года 2017» (II место), спортивные соревнования по дартсу и футболу (Самойлов Артем получил грамоту в номинации «Лучший защитник»), посещение бассейна, экскурсии в выставочный зал, выставка рисунков «Город будущего», экологический конкурс «Природа - наш дом» (I место), конкурс «Мы за безопасность на дорогах» (II место).

Незаменима и работа медицинского работника. В течение смены медсестра проводила ежедневный осмотр детей, организовывала беседы как с воспитателями («Первая доврачебная помощь пострадавшему в различных ситуациях», «Аллергические реакции», «Ожоги»), так и с воспитанниками («Укусы насекомых», «Профилактика клещевого энцефалита», «Первая помощь при солнечном ударе»). Большое внимание в процессе работы лагерной смены уделялось работе с детьми из многодетных и неблагополучных семей. Воспитатели старались активнее привлекать их к участию в различных мероприятиях, проводить индивидуальные беседы с детьми.

Во избежание несчастных случаев, травм и ДТП с детьми смены велись ежедневные инструктажи, беседы и познавательные мероприятия по ПДД: «Пешеходы и водители», «Безопасный путь домой», «Правила перехода улицы», «Личная безопасность на улице и дома». Проводились инструктажи по здоровому образу жизни, правилам поведения на воде, правилам поведения в общественных местах и оказания первой медицинской помощи при несчастных случаях.

В лагере были оформлены уголки по безопасности дорожного движения, правовой уголок, уголок природы, информационный стенд лагеря.

Вместе с мероприятиями по ППБ и ПДД в начале смены проведена учебная эвакуация воспитанников и сотрудников пришкольного лагеря.

В целях укрепления здоровья детей обязательным условием было максимальное по времени пребывание их на свежем воздухе, проведение подвижных игр. За смену было проведено много спортивных мероприятий: «Веселые старты», турнир футболистов, веселые эстафеты со скакалкой, обручем, мячом. Ребята любили участвовать в физкультурно-оздоровительных мероприятиях, которые проводились на своей школьной площадке и спортивной площадке МАОУ «СОШ №8» с использованием спортивного инвентаря.

За активное участие в конкурсах и мероприятиях дети награждались грамотами.

Ежедневно проводились методические «летучки» воспитателей по организации работы пришкольного лагеря. Все запланированные КТД выполнены и проводились на хорошем организационном уровне. Проведение коллективно-творческих дел было необходимо для развития у ребенка базовых компетенций, коммуникативных отношений, чувства сопереживания, коллективизма, развития кругозора, знакомства детей с различными профессиями людей.

В течение смены отметилась положительная динамика в межличностных отношениях между детьми. Можно сделать вывод о том, что атмосфера в летнем лагере была комфортная: всем детям понравилась жизнь в лагере, все нашли новых друзей, каждый смог чему-нибудь научиться сам и научить других. Время, которое ребята провели в смене, им очень понравилось и, конечно, запомнилось. Они провели его с пользой для себя и своего здоровья.

В полной мере можно сказать, что задачи, поставленные на начало сезона, воспитателями были выполнены.
О.В.Байбулатова,
начальник ЛДП «Непоседы» МАОУ «СОШ № 3»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?