Полезные каникулы

Опрос

С какой целью Ваш ребенок посещает наш дворец?

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

ministr
С.С. Кравцов, министр просвещения
Российской Федерации

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Летний оздоровительный лагерю дневного пребывания «Теремок» на базе МАОУ «СОШ№3» г. Гая Оренбургской области

1Лето – активная пора социализации учащихся, расширения личностного образовательного пространства, вовлечения детей в новые социальные свя¬зи, удовлетворения индивидуальных интересов и по¬требностей. Значимость летнего периода для оздоровления и вос¬питания детей, удовлетворения детских интересов и рас¬ширения кругозора невозможно переоценить.
Содержанием летнего досуга должен стать активно организованный отдых детей, способствующий снятию физического и психологического напряжения детского организма.
Именно в пришкольном лагере ребенок заполняет свое свободное время полезными делами. Досуг, игры, развлечения, различные мероприятия в этой социальной среде побуждают ребенка к приобретению новых знаний, к серьезным размышлениям, имеют познавательный характер.
Так, на базе МАОУ «СОШ №3» г.Гая Оренбургской области реализует свою работу лагерь дневного пребывания «Теремок».
Всего в лагере насчитывается 170 человек, которые активно отдыхают и показывают удивительные результаты в различных видах деятельности, конкурсах, викторинах в течение 14 дней.
Программа, по которой организовывается отдых детей, универсальна, так как может использоваться для работы с детьми из различных социальных групп, разного возраста, уровня развития и состояния здоровья.
Она включает в себя разные виды деятельности, а также различные направления оздоровления, образования, воспитания в условиях лагеря.
Так, в лагере «Теремок» актуальны такие направления как:
- культурно - досуговая деятельность;
- трудовое;
- информационное;
- туристско-краеведческое;
- спортивно-оздоровительная деятельность.
В этом году наш лагерь отдыха организован по форме путешествия по экологической стране.
На протяжении всей лагерной смены, ребята по отрядам проходят станции с мероприятиями и заполняют лист достижений и результатов.
Станции оформляются по тематикам, связанным с экологией.
Так, было разработано 14 станций на всю лагерную смену, которые взаимосвязаны с тематическими днями на каждый день.
Каждый день, ребят ждут приключения «в разных уголках страны и экологически значимых местах» России. Также они могут узнать много нового о животном и растительном мире, выполняя задания, участвуя в мероприятиях.
Все результаты выполненных поручений и заданий отражаются ребятами в каждом отряде на специальном листе достижений.
В итоге, по завершении путешествия совет вожатых подводит итог и награждает все активные и инициативные отряды за участие в данном мероприятии сладкими призами и грамотами.
Приоритетной задачей такой модели является формирование в сознании учащихся единого образа окружающего мира как дома, своего собственного и общего для всех людей, для всего живого.
Модель нацелена на формирование бережного отношения к богатствам природы и общества, экологически и нравственно обоснованного поведения в природной и нравственной среде.
Для реализации такой игровой модели в лагере ребята были разделены по интересам и желаниям, а также по возрастным и индивидуальным особенностям на следующие отряды:
1 подотряд «Радуга». Он насчитывает 20 человек. Девиз: «Мы, как радуги цвета, неразлучны никогда».
1 отряд «Зёрнышки». В отряде 20 человек. Девиз: «Мы - веселые друзья! Друг без друга нам нельзя! И девиз у нас простой: Друг за друга мы горой!»
2 отряд «Цветочки». Девиз: «Раз много, много раз! Нас много, много нас! Мы - друзья друзей! С нами вместе веселей!!!» Отряд насчитывает 25 человек.
3 отряд «Листики». Девиз: «Держаться всем вместе, чтобы не сдуло»– 25 человек.
4 отряд «Грибочки». Девиз: «Мы братва и мы грибочки! Мы не спим посреди ночки! Мы наш отдых охраняем, будет тихо обещаем!». В отряде 25 человек.
5 отряд «Краеведы». Девиз: «Чем дальше в будущее смотрим, тем больше прошлым дорожим. И в старом красоту находим, хоть новому принадлежим!». В отряде 15 человек.
6 отряд «Патриоты». Девиз: «Дорогие соперники, будем друзьями. Вы впереди, а мы перед вами!» – 25 человек.
7 отряд «Подросток». Девиз: «В ритме века быть человеком!» Это молодежный отряд по работе с трудными подростками в количестве 15 человек.
В лагере дневного пребывания «Теремок» г.Гая действует три профильных отряда. Каждый отряд отдыхает по общелагерной программе «Лето моей мечты» и дополнительным программам со своей спецификой. Ребята не только развиваются как туристы, краеведы, спортсмены, патриоты, но и учатся быть дисциплинированными, активными, инициативными, коммуникабельными подростками.
Так, в профильном отряде «Подросток» была реализована профилактическая программа, направленная на формирование у подростка убежденности в том, что необходимо неуклонно следовать требованиям норм морали и права, устранение неблагоприятных влияний на конкретную личность окружающей среды.
Для отрядов, в которых присутствуют дети с 6,6 до 10 лет, в первые дни смены, основная часть мероприятий была направлена на воспитание безопасного поведения.
Также в отрядах проводились часы знаний по разработанной воспитателями дополнительной программе, которая включала блоки в области развития речи, математических способностей, литературного чтения, окружающего мира.
Помимо перечисленного в нашем лагере «Теремок» дети активно создают свои газеты, плакаты, рисунки на летние мотивы, правила поведения в лагере, оформляют уголки здоровья и безопасности.
Также, на базе МАОУ «СОШ №3» проводятся различные акции: «Чистота в лагере», социально-экологический проект «Школьная клумба», Операция «Память», военно-патриотическая акция.
В целях организации трудового воспитания детей, приобщения их к социально значимой деятельности был приобщён отряд «Подросток», где ребята показывают, что труд приносит радость, удовольствие и чувство самореализации. Так, дети приводят в порядок пришкольный участок, клумбы, спортивную площадку.
Важно отметить, что утро в лагере начинается с динамической музыкальной зарядки на свежем воздухе, что придает детям хорошее настроение, доброжелательное отношение друг к другу, позитивный настрой на предстоящий день.
Также, в нашем лагере «Теремок» существуют тематические дни. Так, например большое внимание ребята уделяют таким дням как: «День ПДД», «День охраны окружающей среды», «День сказок Пушкина. День русского языка», «День – Иван – Медвяные росы», «Всемирный день океанов», «День друзей», «День божьих коровок» и другие.
Каждый знаменательный день ребята с интересом изучают, создают проекты, поздравляют друг друга, оформляют газеты и статьи.
В целом, во время отдыха в нашем лагере мы укрепляем здоровье детей, развиваем интерес к занятиям физкультурой и спортом; развиваем творческие способности и стремление к творческой реализации; повышаем желание участвовать в мероприятиях, развиваем инициативность и активность; формируем и укрепляем дружбу и сотрудничество между детьми разных возрастов.
Возник вопрос: «А что же думают дети об отдыхе в лагере?», на который нашли ответ ребята из отряда «Грибочки», взяв интервью у своих товарищей. В ходе беседы были получены следующие отзывы и мнения детей: «У меня появились друзья в лагере», «Понравились мультики 3D», «Мне понравилась пожарная тревога», «Я бы ходил в лагерь еще все лето», и т.д. В общем, все мнения позитивные и интересные.
Летний отдых в форме путешествия - это не только полезно и интересно, но и познавательно.
«Лето – это маленькая жизнь!», а значит, прожить ее нужно так, чтобы всем: и детям и тем, кто организовывает отдых, было очень здорово!

Е.В.Чернова,
начальник ЛДП «Теремок» МАОУ «СОЩ № 3» г. Гая

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?