Полезные каникулы

Опрос

Почему Вы выбрали именно наш Дворец для своего ребенка?

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

berg3  
А.А. Пахомов, министр образования Оренбургской области

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Летний профильный лагерь дневного пребывания «Малышок» (МОБУ Трудовая СОШ Соль-Илецкий ГО)

1Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Детский летний лагерь – это замечательное место для раскрытия творческого потенциала ребенка.
20 девчонок и мальчишек провели часть своих каникул в веселой и непринужденной обстановке со своими сверстниками. Увлекательная и интересная программа эколого-биологического профиля «Каникулы в Экополисе» не позволила детям скучать, она проходила через сюжетно-ролевую игру в форме КВЕСТА. Уже в названии был скрыт её смысл и цель. Экополис – это волшебная страна. В Экополисе все друг друга знали, друг другу помогали, потому что благополучие и порядок зависел от каждого, и все друг за друга отвечали. Каждый новый день приносил с собой новые события, задания, открытия.

Но вдруг на территории страны появилась заброшенная космическая база, в которой расположено три капсулы с мини-лабораториями. А вот где именно она расположена? Никто не знал. Для того чтобы обнаружить базу и капсулы, ребятам необходимо было выполнять индивидуальные и коллективные задания, которые привели их к цели. И воспользовавшись капсулами с мини-лабораториями они защитили нашу планету от экологической катастрофы.

В начале смены все дети были распределены на два отряда «Зверята» и «Лесные ребята». Система мотивации развивалась по двум направлениям – индивидуальный зачет и коллективный зачет. Жители страны соревновались в номинациях, включающих 6 видов искусств: исполнительское, изобразительное, словесное, декоративно-прикладное, социальное, спортивное.

Отряды соревновались между собой, за результативность получали «ЭКО - значки» (коллективный зачет) и прикрепляли на свой отрядный уголок. В итоге каждый отряд заработал одинаковое количество значков. В течение смены также действовала внутренняя валюта (ЭКОСЫ). «Экосы» (индивидуальный зачет) зарабатывались ребятами за участие в разнообразных мероприятиях. По итогу смены заработанные «экосы» ребята обменяли на аукционе на желаемые подарки. Четыре недели отдыха были насыщены разнообразными мероприятиями:
- беседы: «Всех приютила наша планета, только для мусора места здесь нет!», «Экологическая безопасность», «Поможем природе!», «Давайте будем беречь планету!»;
- инсценировка «Борьба с мусором», сказка «Колобок» на экологический лад;
- конкурсы «Мусорная мода», веселые старты с экологическими «препятствиями», игра – соревнование «Последний герой», игра «Экологическое лото», игра-путешествие «Экологический квест», экологические игры «Ботанический поезд», «Времена года», «Свалка по имени ЗЕМЛЯ», конкурс экологического рисунка-призыва на асфальте, КВН «В мире животных», конкурс плакатов «Экологический знак», конкурс поделок и т.д.;
- экологическая операция «Чистый родник», экологические субботники «Мусору – бой!»;
- викторины «Чистая вода – основа жизни на Земле», «Угадай-ка…», познавательно-игровая программа «Знатоки природы», винегрет шоу.

Одним из интересных заданий для ребят защита проекта «Мусорная мода». Целью этого проекта было обобщить, закрепить и углубить экологические знания учащихся, полученные в течение учебного года и в лагере через развитие творческих способностей учащихся. Форма проведения театрализованный – показ моделей. Мы с ребятами попытались взглянуть на проблему мусора с другой стороны, больше оптимистической, нежели реалистической, добавили немного юмора, фантазии и любви к природе. От каждого отряда на конкурс прибыли представители гламурной моды из мира экологии. При создании одежды ребята использовали газету, бумагу, полиэтиленовые пакеты, упаковочные материалы и журналы. Показ моделей сделали ярким, запоминающимся, познавательным; без поощрения не оставили никого из участников мероприятия, жюри отметило вклад каждого в представление костюма. Модельерами были Тертичный Матвей и Асауова Лаура. В конце мероприятия ребята вместе с воспитателями из пластиковых бутылок сделали шкатулку в форме зелёного яблока.

Работа лагеря, как показало «Дерево откровения» на выходе, оставила у ребят самые хорошие впечатления. Ведь они не просто знакомились, украшали свои отряды, придумывали интересные названия и девизы, а делали это в творческой, игровой форме. Ребята с азартом выполняли все конкурсные задания: искали на территории лагеря «космическую базу», отвечали на занимательные вопросы, танцевали, играли. Заводили всех веселые и творческие воспитатели и вожатые. Равнодушных и скучающих в лагере не было.

Веселый, активный отдых – это залог успешных каникул. Но, безусловно, и родители, и педагоги желали, чтобы отдых был еще и безопасным. В связи с этим с ребятами были проведены профилактические беседы, инструктажи. В лагере проходила учебная эвакуация.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?