Поиск

Официальное лицо

labuzov

Заниматься творчеством должен каждый учащийся

В.А. Лабузов, министр образования Оренбургской области
Роскомнадзор

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Достижения 2016

Архив 2009 г.     Архив 2010 г.     Архив 2011 г.     Архив 2012 г.    

Архив 2013 г.     Архив 2014 г.     Архив 2015 г.  


11-20.12.15 - январь 2016
Всероссийский дистанционный конкурс с международным участием "Моя будущая профессия", г. Тула
Детский коллектив:  молодежное объединение "Мы - граждане России!"
Ф.И.О. педагога:  Шалыминова А.М.
диплом победителя I степени - Колядин Никита

24-30.01.16

Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Время чудес», г. Великий Устюг 
Детский коллектив:  Театр моды «Галатея»
Ф.И.О. педагога:  Растригина Ю.В., Карпович З.М., Короткова Д.А., Смирнова Л.В., Ампилогова М.А.
диплом лауреата I степени в номинации «Театральное творчество. Театр мод»

28.01.16

IV Международный «Достояние страны», г. Санкт-Петербург (дистанционно),
Детский коллектив:  ансамбль современной хореографии «Шарм»
Ф.И.О. педагога:  Дубровина М.А.
1 место в номинации «Хореография: народно-стилизованный танец»,
1 место в номинации «Хореография: эстрадный танец»,
1 место в номинации «Хореография: детский танец»

29.01.16

Международный творческий конкурс «Талантовик», г.Красноярск (дистанционно), 
Детский коллектив:  ансамбль современной хореографии «Шарм»
Ф.И.О. педагога:  Дубровина М.А.
лауреат I степенив номинации «Хореография: стилизованный танец (соло)»
лауреат II степенив номинации «Современная хореография»
1 место в номинации «Хореография: эстрадный танец»,
1 место в номинации «Хореография: детский танец»,
2 место в номинации «Хореография: народно-стилизованный танец»
Детский коллектив:  вокально-хореографическая студия «Эскиз»
Ф.И.О. педагога:  Судоргина Е.Н. , Голоктионова А.К.
лауреат I степенив номинации «Хореография»
2 местов номинации «Хореография»

30.01.16

Международный творческий конкурс «Артталант», Красноярск (дистанционно),
Детский коллектив:  ансамбль современной хореографии «Шарм»
Ф.И.О. педагога:  Дубровина М.А.
Лауреат 2 место в номинации «Хореография: народно-стилизованный танец»

Январь   

Всероссийский конкурс для детей старшего дошкольного возраста «Занимательная математика», Липецкая обл., г. Елец (дистанционно)
Детский коллектив:  ДОК "Полянка" 
Ф.И.О. педагога:  Сировская М.Г.
диплом I степени - Курлыков Никита, 5 лет

Январь   

Международный конкурс для детей «Новогодняя открытка», г. Самара (дистанционно)
Детский коллектив:  ДОК "Полянка" 
Ф.И.О. педагога:  Маркина Н.А.
диплом II степени - Ивченко Алексей, 6 лет

25.11.15 - февраль 2016

Всероссийский игровой конкурс «КИТ – компьютеры, информатика, технологии», г. Уфа, ООО»Кит плюс» (дистанционно)
Детский коллектив:  Профильная школа информатики
Ф.И.О. педагога:  Прокопова М.А.
I место в ОУ (1-168 место в регионе) - Петров Александр

02.02.16

II Всероссийский конкурс «Фестиваль талантов», (дистанционно),
Детский коллектив:  ансамбль современной хореографии «Шарм»
Ф.И.О. педагога:  Дубровина М.А.
1 место в номинации «Хореография: народно-стилизованный танец»

03.02.16

Международный творческий конкурс «ИНТЕРБРИГ», (дистанционно),
Детский коллектив:  ансамбль современной хореографии «Шарм»
Ф.И.О. педагога:  Дубровина М.А.
2 место в номинации «Хореография: народно-стилизованный танец»

03.02.16

Международный дистанционный конкурс «Алые паруса», г. Москва (дистанционно),
Детский коллектив:  ансамбль современной хореографии «Шарм»
Ф.И.О. педагога:  Дубровина М.А.
лауреат I степени в номинации «Хореография: народно-стилизованный танец»

04.02.16

V Всероссийский дистанционный конкурс «Достояние страны», г. Санкт-Петербург , (дистанционно),
Детский коллектив:  вокально-хореографическая студия «Эскиз»
Ф.И.О. педагога:  Судоргина Е.Н.
1 место в номинации»Музыкальное творчество» - Третьякова Екатерина (15 лет) - 3 грамоты

04.02.16

Всероссийский дистанционный конкурс для детей и педагогов «Золотая рыбка», (дистанционно),
Детский коллектив:  вокально-хореографическая студия»Эскиз»
Ф.И.О. педагога:  Судоргина Е.Н. , Голоктионова А.К.
диплом победителя II степени в номинации»Вокальное исполнительство» (7-8 лет),
диплом победителя II степени в номинации «Вокальное исполнительство» (11-12 лет)

07.02.16

Международный конкурс «Таланты России», (дистанционно),
Детский коллектив:  ансамбль современной хореографии «Шарм»
Ф.И.О. педагога:  Дубровина М.А.
лауреаты I степени в номинации «Хореография»

07.02.16

V Всероссийский дистанционный конкурс «Достояние страны», г. Санкт-Петербург (дистанционно),
Детский коллектив:  вокально-хореографическая студия «Икс плюс»
Ф.И.О. педагога:  Колонтаева О.Г.
1 место в номинации «Хореография» (10-11 лет),
1 место в номинации «Хореография» (8-9 лет)

11.02.16

Международный конкурс по информатике и информационным технологиям «Инфознайка-2016»,
г. Чебоксары, Общественная организация «Чувашское региональное отделение Академии информатизации образования» (ОО ЧРО АИО) (дистанционно)
Детский коллектив:  Профильная школа информатики
Ф.И.О. педагога:  Прокопова М.А.
диплом победителя федерального уровня (по России)(2 учащихся) - Малютин Валентин, Таскаев Ростислав. 
диплом победителя муниципального уровня (8 учащихся) - Пылаева Полина, Лебидь Виктория, Никонов Виктор, Рубцов Прохор, Золотарев Роман, Маврина Алиса, Аминова Карина, Кирилов Арсений.        

11.02.16

Международный Конкурс-игра по русскому языку «Ёж-2016», г. Омск, ЦДО «Снейл» (дистанционно)
Детский коллектив:  Профильная школа информатики
Ф.И.О. педагога:  Конина С.Г., Терентьева Н.В.
диплом лауреата  (4 учащихся) - Ахова Дарья, Волохина Арина, Гурский Георгий, Лазарев Никита
диплом победителя (11 учащихся) - Башкатова Мария, Илюсизова Даяна, Леер Виктор, Ломакина Мария, Мальгина Дарья, Муратов Асхат, Пахновская Елизавета, Петунин Никита, Твердохлиб Полина, Шалаев Александр, Швецов Дмитрий

17.02.16

Международный дистанционный блиц-турнир «Горжусь тобой, земля моя!», проект «Новый урок», (дистанционно),
Детский коллектив:  Школа дипломатии
Ф.И.О. педагога:  Левина И.В.
1 место - Кудряшев Антон (16 лет),
2 место - Шмакова Кристина (16 лет)

17.02.16

Международный дистанционный блиц-турнир по обществознанию «Общественное устройство», проект «Новый урок», (дистанционно),
Детский коллектив:  Школа дипломатии
Ф.И.О. педагога:  Левина И.В.
1 место - Кудряшев Антон (16 лет),
1 место - Фимина Маргарита (16 лет),

17.02.16

Международный дистанционный блиц-турнир «Родная земля», проект «Новый урок», (дистанционно),
Детский коллектив:  Школа дипломатии
Ф.И.О. педагога:  Левина И.В.
1 место - Коннова Виктория (9 лет)

19.02.16

XXIII Международный конкурс танцевального искусства «Жизнь в движении», г. Новосибирск, (дистанционно),  
Детский коллектив:  ансамбль современной хореографии «Шарм»
Ф.И.О. педагога:  Дубровина М.А.
лауреаты I степени в номинации «Стилизованный танец»,
лауреаты II степени в номинации «Эстрадный танец»,
лауреаты II степени в номинации «Эстрадный танец»

19-25.02.16

Международный хореографический фестиваль-конкурс для детей и юношества «Танцевальный Олимп», г. Берлин, Германия
Детский коллектив:  ОК ТМТ "Щелкунчик"
Ф.И.О. педагога:  Строилова Г.Г., Строилов А.С., Строилова А.Я.
Золотая медаль  - группа «Шоколад»

23.02.16

Всероссийский конкурс  реферативных работ «Новый горизонт», г. Москва (дистанционно)
Детский коллектив:  ТО "Моя малая родина"
Ф.И.О. педагога:  Чеснакова Е.А.
диплом II степени - Бынеева Наталья (15 лет)

24.02.16

V Всероссийский  конкурс «Достояние страны», г. Санкт-Петербург, (дистанционно),  
Детский коллектив:  студия инструментальной музыки «Камертон»
Ф.И.О. педагога:  Антоненко Е.А.
1 место в номинации «Инструментальный жанр-гитара» соло (10-13 лет) -  Баргамонова Василиса (12 лет)  

27.02.16

Всероссийский конкурс «Кубок Главы Администрации муниципального района г. Ишимбай» г. Ишимбай, Башкортостан
Детский коллектив:  ТСК «Радуга»
Ф.И.О. педагога:  Алдамжаров А. К.
1 место в номинации «Юниоры-1» - Важнец Егор, Ягодина Аделя (12-13 лет);
4 место в номинации «Дети-2»- Падеров Кирилл, Дюсметова Лия (10-11 лет)

23.01-29.02.16

II Всероссийский конкурс реферативных работ «Новый горизонт» – 2016, Центр дистанционной поддержки учителей «Академия педагогики» (дистанционно),
Детский коллектив:  ТО «Моя малая родина»
Ф.И.О. педагога:  Чеснакова Е.А.
диплом победителя II место- Бынеева Наталья, конкурсная работа «Представители дома Романовых в Оренбурге»

февраль-сентябрь 2016

Историческая викторина "Ах, Эрмитаж", http://центр-летописец.рф
Детский коллектив:   исторический клуб "Эхо времен"
Ф.И.О. педагога: Татьянина А.Р.
диплом III степени - Селезнева Анастасия, 16 лет

5-8.03.16

Международный фестиваль-конкурс творчества, г.  Москва
Детский коллектив:  театр моды "Галатея" 
Ф.И.О. педагога:  Растригина Ю.В.
Диплом лауреата I степени в возрастной категории 14-15 лет

08.03.16

Всероссийский конкурс «Путь к успеху»
Детский коллектив:  ТО «Умелые ручки»
Ф.И.О. педагога:  Зайцева А.А.
диплом победителя I  степени - Белоусов Богдан (8 лет)

09.03.16

Всероссийский конкурс «Мое рукоделие»
Детский коллектив:  ТО «Умелые ручки»
Ф.И.О. педагога:  Зайцева А.А.
диплом II  степени - Артемьев Ярослав (9 лет)

13.03.16

Всероссийский многожанровый фестиваль-конкурс исполнительского мастерства "Турнир талантов", г. Оренбург
Детский коллектив:  театр моды "Галатея" 
Ф.И.О. педагога:  Растригина Ю.В., Карпович З.М.
Диплом лауреата I степени в возрастной категории до 17 лет за коллекцию " Креативная весна"
Диплом лауреата II степени в возрастной категории до 17 лет за коллекцию " Русь Казачья"
Диплом лауреата I степени в возрастной категории 13-17 лет за коллекцию "Дао красоты"
Диплом лауреата II степени в возрастной категории до 12 лет за коллекцию "Фарфоровые куклы"
Диплом лауреата III степени в возрастной категории до 12 лет за коллекцию "Как хочется стать взрослой"

21-26.03.16

Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Весенние выкрутасы»,  г. Казань
Детский коллектив:  ОК ТМТ «Щелкунчик»
Ф.И.О. педагога:  Русяева О.С., Тихонов В.С.
лауреаты I степени в номинации «Шоу танец»;
лауреаты II степени в номинации «Эстрадный вокал» группа «Эскимо» 

22.03.16

Всероссийская конференция "Шаги в науку", г. Обнинск (дистанционно)
Детский коллектив:  ТО "Верные друзья"
Ф.И.О. педагога:  Нерощина Н.В.
в номинации "Краеведение":
лауреат  II степени  - Михалев Андрей, 
лауреат  II степени  - Атауллина Розалина, 
лауреат  II степени  - Матвеева Ангелина, 
лауреат  II степени  - Файденко Елена 
в номинации "Экология":
лауреат II степени - Чумиков Владислав

24-25.03.16

Межрегиональный фестиваль детских игровых театрализованных программ "Забава", г. Оренбург
Детский коллектив:  ТО "Престиж"
Ф.И.О. педагога:  Лосева И.В.
диплом лауреата III степени
диплом в номинации "За актерское мастерство"- Некрасова Полина

26-27.03.16

XVI межрегиональный дистанционный конкурс «ТРИЗформашка-2016: Параллельные вычисления» для учащихся 1-11 классов и студентов 1-4 курсов, г. Пермь (дистанционно), компьютерная школа ПГУ
Детский коллектив:  профильная школа информатики
Ф.И.О. педагога:  Вербина О.Ю., Прокопова М.А.
диплом I степени среди команд учащихся 1-х классов - Акпынар Дениз, Рубцов Прохор, Тощенко Тимофей; 
диплом III степени среди семейных команд - Таскаев Ростислав

27-31.03.16

Международный фестиваль-конкурс по хореографическому искусству в рамках форума искусств «Global Art», г. Санкт-Петербург
Детский коллектив:  ОК ТМТ «Щелкунчик»
Ф.И.О. педагога:  Курлаева Н.Г., Золотарев В.А., Козуб Р.Ф.
лауреат I степени в номинации «Эстрадный танец»
лауреат I степени в  номинации «Джаз модерн танец»
лауреат III степени в номинации «Вокал» группа «Джем»

24-28.03.16

Межрегиональный фестиваль современного танца «Черный кот – 2016», г. Рязань
Детский коллектив:  ОК ТМТ «Щелкунчик»
Ф.И.О. педагога:  Качан Л.В., Пшеничников А.С.
Гран-при конкурса - группа «Пластилин» 

25-29.03.16

Международный фестиваль-конкурс талантливых детей и молодежи «Золотое кольцо», г. Владимир - г. Суздаль
Детский коллектив:  ОК ТМТ «Щелкунчик»
Ф.И.О. педагога:  Мерзлова Т.А., Молчанова Т.В., Рахубовский М.А.
лауреат I степени в номинации «Эстрадный танец»
лауреат II степени в номинации «Народный стилизованный танец» группа 2 «Д»:
лауреат III степени в номинации «Модерн» и «Эстрадный танец» группа «Пеппи»

Март

Всероссийский конкурс  творческих работ «Воины – защитники России», г. Новосибирск (дистанционно)
Детский коллектив:  ТО "Моя малая родина"
Ф.И.О. педагога:  Чеснакова Е.А.
диплом II степени - Горшенева Ксения,
диплом II степени - Писаная Дарья

Март

Всероссийский  конкурс для педагогов, родителей и детей "Самые любимые", г. Курган (дистанционно)
Детский коллектив:  ДОК "Полянка" 
Ф.И.О. педагога:  Золотарева О.Н.
диплом II степени  - Гостева Дарья, 5 лет
Ф.И.О. педагога:  Жулина Н.С.
диплом III степени  - Ерубаев Диас, 6 лет

Март

Всероссийский конкурс для дошкольников "Пластилиновое чудо", г.  Липецк (дистанц.)
Детский коллектив:  ДОК "Полянка" 
Ф.И.О. педагога:  Семенова Е.М.
диплом I степени - Рыбалко Савелий, 6 лет

Март

VI  всероссийский конкурс "Гордость России", г. Москва (дистанционно)
Детский коллектив:  ТО "Умелые ручки"
Ф.И.О. педагога:  Зайцева А.А.
диплом II степени - Древс Вероника (9 лет)

15.12.15 - март 2016

Международный игровой конкурс по английскому языку «British Bulldog-2015», г. Санкт-Петербург, Институт продуктивного обучения, ООО «Центр продуктивного обучения» при поддержке Российской академии (дистанционно)
Детский коллектив:  мультимедийный языковой центр «ЛингваИнфо»
Ф.И.О. педагога:  Рекунова А.С., Бондаренко А.П.
I место в общем зачете - Зарубина Вероника, 
I место в общем зачете - Шокурова Ксения,
III место в регионе - Лаштабов Никита

март-сентябрь 2016

Всероссийский творческий конкурс "Рассударики", http://rassudariki.ru
Ф.И.О. педагога: Киндеева Л.Л.
диплом лауреата - Адрова Юлия, 16 лет

02.04.16

Всероссийский конкурс хореографического мастерства «Апельсин»
Детский коллектив:  ансамбль современной хореографии «Шарм»
Ф.И.О. педагога:  Дубровина М.А.
лауреаты II степени в номинации «Эстрадный танец»(8-10 лет);
лауреаты III степени в номинации «Народно-стилизованный танец, смешанная группа»;
лауреат III степени в номинации «Эстрадный танец» - соло - Сагадиева Алина (13 лет);
дипломанты  I степени в номинации «Эстрадный танец» (12-14 лет)

08.04.16

Всероссийский конкурс "Мои таланты"
Детский коллектив: студия инструментальной музыки "Камертон"
Ф.И.О. педагога: Самойлова Е.Н.
1 место в номинации "Вокальное и музыкальное творчество"-Павлова Екатерина, 8 лет
Ф.И.О. педагога: Фесько Л.Б.
2 место в номинации "Вокальное и музыкальное творчество"- Назимова Лида, 7 лет

15.04.2016

Международный конкурс "Изумрудный город"
Детский коллектив: студия инструментальной музыки "Камертон"
Ф.И.О. педагога: Самойлова Е.Н.
2 место в номинации "Инструментальный жанр"-Павлова Екатерина, 8 лет
Ф.И.О. педагога: Фесько Л.Б.
1 место в номинации "Инструментальный жанр"- Вашурина Елизавета, 14 лет
2 место в номинации "Инструментальный жанр"- Варжева Анастасия, лет

21-22.04.16

Евразийский фестиваль студенческого творчества "На Николаевской 2016", г. Оренбрг
Детский коллектив:  ТО "Перфоманс"
Ф.И.О. педагога:  Мунасыпова Р.Р.
диплом лауреата II степени

21-24.04.16

Конкурс-фестиваль в рамках международного проекта "Планета Талантов", г. Оренбург

Детский коллектив:  театр моды "Галатея" 
Ф.И.О. педагога:  Растригина Ю.В., Карпович З.М., Короткова Д.А.
Гран-при в номинации «Театр мод»;
диплом лауреата I степени в номинации «Театр мод – вечерняя одежда»;
диплом лауреата I степени в номинации «Театр мод – сценический костюм» (коллекция «Первые шаги фламенко»);
диплом лауреата I степени в номинации «Театр мод – сценический костюм»  (коллекция «Дао красоты»);
диплом лауреата I степени в номинации « Театр мод – сценический костюм» (коллекция  «Салют Победы»);
диплом «Лучший художник-модельер» – Карпович Янине Константиновне;
Диплом «Лучший художник модельер» – Смирновой Людмиле Витальевне, педагогу дополнительного образования отдела «Эстетика быта»;
диплом «Лучший руководитель» – Карпович Зинаиде Михайловне, художественному руководителю театры моды « Галатея»;
диплом «Лучший педагог» – Растригиной Юлии Владимировне, педагогу дополнительного образования отдела «Эстетика быта»;
диплом «Лучший педагог» – Коротковой Дине Анатольевне, заведующей отделом « Эстетика быта»;
диплом «Лучший педагог» – Глазевой Ольге Александровне, педагогу дополнительного образования отдела «Эстетика быта».

Детский коллектив:  Студия эстрадного вокала "Винтаж"
Ф.И.О. педагога:  Яруллина Р.Ф.
в номинации "Эстрадный вокал"- соло:
лауреат II степени (1 возрастная категория) - Кадырова Алина, 7 лет;
лауреат III степени (1 возрастная категория) - Генералова Полина, 7 лет;
лауреат III степени (2 возрастная категория) - Волкова Виарика, 9 лет;
дипломант  I степени (1 возрастная категория) - Михальчинец Полина, 8 лет;
дипломант  I степени (2 возрастная категория) - Твердохлебова Дарья, 9 лет;
дипломант II степени (1 возрастная категория) - Блыскош Кира, 6 лет

Детский коллектив:  Вокально-хореографическая студия "Икс плюс"
Ф.И.О. педагога:  Шабунио Е.Э
дипломант II степени в номинации "Эстрадный вокал"- соло (1 в.к.) - Сидельников Кирилл, 6 лет;
дипломант II степени в номинации "Академический вокал" - соло - Сидельников Кирилл, 6 лет ;
дипломант II степени в номинации "Академический вокал" - соло (2 в.к. ) - Ремесюк Мария, 7 лет
Ф.И.О. педагога:  Логинова Инна Сергеевна
дипломант  I степени в номинации "Эстрадный вокал"- соло (1 в.к.) - Харина Анна, 8 лет;
дипломант II степени в номинации  "Эстрадный вокал"- соло (1 в.к.) - Мананникова Полина, 5 лет
Детский коллектив:  вокально-инструментальный ансамбль "Арт"
Ф.И.О. педагога:  Рябова А.М.
лауреат I степени в номинации "Эстрадный вокал" - соло (3 в.к.) - Цыганова Софья, 15 лет;
лауреат III степени в номинации "Эстрадный вокал" - соло (2 в.к.) - Широнина Алиса, 12 лет;
дипломанты I степени в номинации "Эстрадный вокал"- Ансамбли (3 в.к)

Детский коллектив:  Студия академического вокала "Соловушка"
Ф.И.О. педагога:  Коробейников А.В., Коробейникова С.В., концертмейстер Самарцева Т.И.
в номинации "Академический вокал" – соло: 
лауреат III степени (2 в.к.) - Еремеева Элина, 12 лет;
дипломант I степени (2 в.к.) - Скорнякова Дарья, 7 лет;
дипломант I степени (2 в.к.) - Пожидаева Ульяна, 8 лет;
дипломант II степени (2 в.к.) - Понкратова Мария, 10 лет;
дипломант II степени (2 в.к.) - Султанова Камила, 10 лет;
дипломант II степени (3 в.к.) - Свет Арина, 13 лет;
лауреат III степени в номинации "Эстрадный вокал"- соло (1 в.к.) - Асатрян Сандра, 5 лет

21-24.04.16

Международный фестиваль-конкурс «Звуки и краски столицы», г. Москва
Детский коллектив:  ОК ТМТ "Щелкунчик"
Ф.И.О. педагога:  Русяева О.С., Тихонов В.С., Молчанова Т.В., Холкин В.А.
Гран-при в номинации «Хореография» группы «3 В» и «Саквояж» 
лауреат I степени в номинации «Эстрадный вокал» - Ярослава Крыгина

23-24.04.16

Фестиваль хореографических школ и танцевальных коллективов «Волшебная туфелька», г. Москва
Детский коллектив:  ОК ТМТ "Щелкунчик"
Ф.И.О. педагога:  Строилова А.Я., Мерзлова Т.А., Рахубовский М.А., Качан Л.В.
Гран-при в номинации «Современный танец» группы «Фрукты» и «Пластилин»

22-27.04.16

15 Молодежные Дельфийские игры России, г. Тюмень
Детский коллектив:  ОК ТМТ "Щелкунчик"
Ф.И.О. педагога:  Курлаева Н.Г., Золотарёв В.А.
Золотая медаль в номинации "Современный танец" группа «Флеш»

25.04.16

Международный конкурс "Педагогика XXI век"
Детский коллектив:  вокально-хореографическая студия "Икс плюс"
Ф.И.О. педагога:   Колонтаева О.Г.
1 место в номинации "Хореография" (10-11 лет);
1 место в номинации "Хореография" (8-9 лет)

28.04.16

Всероссийский конкурс "Твори! Участвуй! Побеждай!"
Детский коллектив:  cтудия инструментальной музыки "Камертон"
Ф.И.О. педагога:   Леонова Г.Г.
2 место в номинации "Юный музыкант!" - Чернявский Марк, 11 лет

29.04.16

VII Всероссийский конкурс "Достояние страны"
Детский коллектив:  cтудия инструментальной музыки "Камертон"
Ф.И.О. педагога:   Леонова Г.Г.
1 место в номинации "Инструментальный жанр-соло"(13-15 лет) - Добровольская Нина, 13 лет;
1 место в номинации "Инструментальный жанр-соло" - Чернявский Марк, 11 лет

апрель-сентябрь 2016

Всероссийская дистанционная олимпиада  "Летописец", http://центр-летописец.рф
Детский коллектив:   Детское социальное проектирование
Ф.И.О. педагога: Шнайдер А.В.
диплом II степени - Кваснина Полина, 15 лет

02.05.216

VII Всероссийский конкурс "Достояние страны"
Детский коллектив:  cтудия инструментальной музыки "Камертон"
Ф.И.О. педагога:   Афанасьев К.В.
3 место в номинации "Открытый урок, лучший урок"

13.04.16

Международный творческий конкурс "Артталант", г. Красноярск (дистанционно)
Детский коллектив:  Театр моды "Галатея"
Ф.И.О. педагога:   Ампилогова М.А.
3 место в номинации "Детские исследовательские и научные работы" за исследовательский проект " Белым по белому"- Филякина Полина, 15 лет 

18.04.16

Международный творческий конкурс "Артталант", г. Красноярск (дистанционно)
Детский коллектив:  Театр моды "Галатея"
Ф.И.О. педагога:   Конюхова Н.В.
диплом лауреата IV степени в номинации "Детские исследовательские и научные работы" за исследовательский проект " Вдохновленные известным кутюрье"- Борисенко Влада, 15 лет, 

18.05.16

Всероссийский конкурс "Педагогика XXI века", г. Москва (дистанционно)
Детский коллектив:  Театр моды "Галатея"
Ф.И.О. педагога:   Глазева О.А.
1 место в номинации «Нетрадиционные техники рисования» за работу «Графические фактуры в дизайне одежды»-  Глошкина Арина,  12 лет 

30.04-3.05.16

Международный фестиваль-конкурс «ВСТРЕЧИ НА ВОЛГЕ», г. Самара
Детский коллектив:  ОК ТМТ "Щелкунчик"
Ф.И.О. педагога:   Строилова А.Я., Тихонов В.С., Русяева О.С., Козлова С.Г.
лауреат I степени в номинации  "Эстрадный танец" группы «2 В» и «Смайл»

30.04-4.05.16

Конкурс хореографического искусства «ProДВИЖЕНИЕ», г. Уфа
Детский коллектив:  ОК ТМТ "Щелкунчик"
Ф.И.О. педагога: Ляшко Е.А., Рахубовский М.А.
лауреат I степени  в номинации "Эстрадный танец" - группа «2 Г»

2-7.05.16

IV Международный конкурс детского и молодежного творчества «Балтийский Берег» - 2016, г. Санкт-Петербург
Детский коллектив:  ОК ТМТ "Щелкунчик"
Ф.И.О. педагога: Строилова Г.Г., Пшеничников А.С., Ольхова О.К.
Гран-при в номинации "Эстрадный танец" группа «Городок»

2-8.05.16

Первый национальный танцевальный конгресс, г. Сочи, Президентский гостиничный комплекс «Дагомыс» 
Детский коллектив:  ОК ТМТ "Щелкунчик"
Ф.И.О. педагога: Молчанова Т.В., Гарехт Л.П., Качан Л.В., Холкин В.А.
лауреат I степени в номинации "Эстрадный танец" группа Сказка; 
лауреат II степени в номинации "Эстрадный танец" группа СМС

5-10.05.16

Международный конкурс хореографического искусства «DANCE CONTINENT», г. Москва
Детский коллектив:  ОК ТМТ "Щелкунчик"
Ф.И.О. педагога: Курлаева Н.Г., Золотарев В.А.
лауреат I степени в номинации "Эстрадный танец" группа «3 А»

18.05.2016

VII международная научно-практическая конференция "Россия - великая держава: история и современность", г. Оренбург
Детский коллектив:  "Верные друзья"
Ф.И.О. педагога: Нерощина Н.В.
диплом I степени - Садикова Екатерина, 
диплом I степени  - Белова Полина, 
диплом I степени  - Дмитриева Екатерина, 
диплом I степени - Трофимова Анастасия (14 -15 лет)

21.05.16

Финальное мероприятие Всероссийской программы  «Арт-Профи Форум», г. Москва
Ф.И.О. педагога: Фомичева Н.А.
диплом победителя в номинации «Арт-профи-видео» - Бояркин Матвей,  
номинирован на присуждение  премии для поддержки талантливой молодежи в 2016 году

Февраль-июнь 2016

49 Всероссийский фестиваль некоммерческого кино "История и культура" г. Санкт-Петербург (дистанционно)
Детский коллектив:  Студия "Калейдоскоп" 
Ф.И.О. педагога: Колесникова Л.Д, Колесникова О.Н.
поощрительный диплом за фильм "Растим патриотов России"
диплом за фильм "Символы Родины моей"

Март-июнь 2016

Международный фестиваль детского и юношеского киновидеотворчества "Петербургский экран", г. Санкт-Петербург (дистанционно)
Детский коллектив:  Студия "Калейдоскоп" 
Ф.И.О. педагога: Колесникова Л.Д, Колесникова О.Н.
поощрительный диплом за фильм "Написано войной"
диплом за фильм "Профиль"
диплом за фильм "Моде все возрасты покорны"

8-15.06.16

Открытый Всероссийский фестиваль конкурс детского и юношеского творчества «Аврора - 2016», г. Сочи
Детский коллектив:  ОК ТМТ "Щелкунчик"
Ф.И.О. педагога: Курлаева Н.Г., Золотарёв В.А.
лауреат I степени (хореография) -  группа 2 «А» класс 
лауреат I степени (вокал) - Ольхова О.К.

20-26.06.16

Международный конкурс детского и молодежного творчества  «Кубок Арт-Премиум», г. Санкт-Петербург
Детский коллектив:  ОК ТМТ "Щелкунчик"
Ф.И.О. педагога: Русяева О.С., Тихонов В.С., Скопинцева Л.В.
Гран-при (хореография), 
лауреат I степени (вокал)  - Полина Арапова, Полина Рябова

25.06-2.07.16

II Всероссийский фестиваль детского творчества «Вот оно какое наше лето", г. Сочи, «Сочи Парк»
Детский коллектив:  ОК ТМТ "Щелкунчик"
Ф.И.О. педагога: Ляшко Е.А., Золотарев В.А.
лауреат I степени (хореография) - группа 3 «Г»,
лауреат I степени (вокал) - София Ибрагимова,
лауреат II степени (вокал) - Дарья Мадиновская

17-25.06.16

XIV Всероссийский фестиваль-конкурс детско-юношеского и молодёжного творчества «МОРЕ ЗОВЁТ, ВОЛНА ПОЁТ…!» Краснодарский край, пос. Кучугуры
Детский коллектив:  ОК ТМТ "Щелкунчик"
Ф.И.О. педагога: Мерзлова Т., Жукова В., Рахубовский М.А.
лауреаты I степени (хореография) - группа "Фрукты"
лауреат III степени (вокал) -  Анфиса Широкоступова 

23.06-12.07.16

ХIМеждународный детский эстрадный конкурс-фестиваль «ЗВЕЗДУ ЗАЖИГАЕТ «ОРЛЁНОК», г. Туапсе, ВДЦ «Орленок»
Детский коллектив: ОК ТМТ "Щелкунчик"
Ф.И.О. педагога: Козлова С.Г., Холкин В., Теляшова С.В. 
лауреат I степени (хореография) - группа "Краски"

26.06-3.07.16

Международный конкурс детского и молодежного творчества «Лето на море. Браво,  дети!», г. Геленджик
Детский коллектив: ОК ТМТ "Щелкунчик"
Ф.И.О. педагога: Строилова Г.Г., Строилов А.С.
Гран-при (хореография) - группа «Чизкейк»;
лауреат I степени (вокал) - Диана Кульпеко, Злата Жосан;
лауреат II степени (вокал) - Софья Кострыкина, Алена Чехонадская, Ульяна Щекалева;
лауреат III степени (вокал) - Алиса Шарипова

24-30.06.16

Международный многожанровый фестиваль-конкурс детского и юношеского  творчества «Черноморская радуга», г. Сочи
Детский коллектив: Театр моды «Галатея»
Ф.И.О. педагога: Короткова Д.А., Растригина Ю.В., Карпович З.М.
диплом лауреата I степени в номинации «Театр» за коллекции «Куклы», «На абордаж»

1-8.07.16

V Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Черноморские легенды», Абхазия, г. Пицунда
Детский коллектив: вокально-хореографическая студия «Икс плюс»
Ф.И.О. педагога: Савельева С.В., Харламова Е.В.
лауреаты I степени в номинации «Эстрадный вокал» (ансамбль (9-10 лет));
лауреаты II степени в номинации  «Эстрадный танец» (ансамбль)
в номинации «Эстрадный вокал» (соло): 
лауреат I степени - Кузьмина Виктория,
лауреат I степени - Петрова Анастасия, 
лауреат I степени - Кобозева Анжелика,
лауреат I степени - Кузнецов Иван

30.07.16

XXV Международный интернет - конкурс  «На Ивана Купала»,
Детский коллектив: студия академического вокала «Джоя»
Ф.И.О. педагога: Митрофанова Э.М.
лауреат III степени в номинации «Академический вокал» (соло) - Пожидаева Ульяна (8 лет)

16.10.16

Международный фестиваль-конкурс «Мой путь», г. Оренбург
Детский коллектив:  Театр моды " Галатея"
Ф.И.О. педагога: Короткова Д.А., Растригина Ю.В., Генне В.Э., Краева А.С., Глазева О.А., Степанова О.В.
в номинации «Театр мод»:
диплом лауреата I степени за коллекцию «Куклы» (до 7 лет);
диплом лауреата I степени за коллекцию «Салют победы» (10-12 лет);
диплом лауреата I степени за коллекцию «Солярис» (16-18 лет);
диплом лауреата II степени за коллекцию «Смешная канитель» (7-9 лет);
диплом лауреата III степени за коллекцию «Русь» (13-15 лет).

20.10.16

I Всероссийский марафон "Моя страна Россия" (для учащихся 5-7 классов), г. Новосибирск, "Мир конкурсов "Уникум" (дистанционно)
Детский коллектив:  "Юные экскурсоводы"
Ф.И.О. педагога: Улитина О.Ю.
1 место - Брыксин Даниил, 
1 место - Калашникова Анастасия, 
1 место - Одинцова Ксения, 
1 место - Панченко Карина,
1 место - Пышкин Иван.

26.10.16

Всероссийский конкурс сочинений, г. Москва, http://www.apkpro.ru/
Детский коллектив:   Литературная гостиная
Ф.И.О. педагога: Санникова И.Н.
диплом победителя - Чуманова Мария, 16 лет

27-30.10.16

VII Международный конкурс – фестиваль «Уральская сказка», г.Челябинск
Детский коллектив:  хореографический коллектив "Овация"
Ф.И.О. педагога:   Ермоленко К.В.
лауреат I степени

30.10.16

Всероссийский конкурс "Бузулукский бал", г. Бузулук
Детский коллектив:  Танцевально-спортивный клуб "Радуга"
Ф.И.О. педагога: Алдамжаров А.К.
1 место в номинации "Юниоры 2 +1" - Пермяков Арсений, Омарова Ольга, 12 лет;
2  место в номинации "Юниоры 1" - Облицов Михаил, Белякова Ольга, 12 лет;  
2 место  в номинации "Дети 2 " - Падеров Кирилл, Дюсметова Лия,  11 лет.

Октябрь 2016

Международный фестиваль-конкурс "МОЙ ПУТЬ" (Фонд развития творчества "Страна Талантов"), г.Оренбург
Детский коллектив:  вокально-инструментальный ансамбль "АРТ"
Ф.И.О. педагога: Рябова А.М.
в номинации "Эстрадный вокал" (возрастная категория 16-18 лет):
диплом лауреата I степени квартет: Севостьянова Лиза (15 лет), Волженцева Софья, Цыганова Софья, Шиукашвили Лиза (16 лет).
в номинации "Эстрадный вокал"- соло (возрастная категория 16-18 лет):
диплом лауреата II степени - Колесникова Анастасия, 16 лет
диплом лауреата II степени - Цыганова Софья, 16 лет.

Октябрь 2016

Международный творческий образовательный конкурс «Ярмарка талантов», г. Казань, http://evrika-centr.moy.su
Детский коллектив:   ДОК «Полянка»
Ф.И.О. педагога: Жулина Н.С.
1 место в номинации «Музыкальное творчество» - Надежкина Александра, 5 лет; 
благодарность - Жулина Н.С. 
Ф.И.О. педагога: Золотарева О.Н. 
1 место в номинации «Литературное творчество»  - Васяшин Арсений, 6 лет; 
благодарность - Золотарева О.Н. 

Октябрь 2016

Всероссийский конкурс для педагогов, родителей и детей «ОСЕНЬ. СКАЗОЧНЫЙ ЧЕРТОГ…», г. Курган, http://tal-s-kol.ru
Детский коллектив:   ДОК «Полянка»
Ф.И.О. педагога: Золотарева О.Н., Маркина Н.А. 
1 место – Дробенко Полина, 6 лет; 
2 место - Догадов Илья, 6 лет; 
диплом за подготовку победителя - Золотарева О.Н.;
диплом за подготовку победителя - Маркина Н.А. 

Октябрь 2016

Всероссийский конкурс декоративно-прикладного творчества «Осенние листья», г. Самара, http://vot-zadachka.ru
Детский коллектив:   ДОК «Полянка»
Ф.И.О. педагога: Семенова Е.М. 
2 место  –  Стренева Анна , 6 лет; 
сертификат куратора, благодарность -  Семенова Е.М. 

Октябрь 2016

Всероссийский конкурс декоративно-прикладного творчества «Летние каникулы – весёлая пора», г. Самара, http://vot-zadachka.ru
Детский коллектив:   ДОК «Полянка»
Ф.И.О. педагога: Маркина Н.А.
2 место - Попова Полина, 6 лет; 
сертификат куратора, благодарность - Маркина Н.А. 

01.11.2016

Всероссийский конкурс "Твори! Участвуй! Побеждай!", г. Москва (дистанционно)
Детский коллектив:  студия инструментальной музыки "Камертон"
Ф.И.О. педагога: Антоненко Е.А.
1 место в номинации "Юный музыкант", инструментальный жанр-гитара (10-12 лет) - Меньшикова Мария, 12 лет
1 место в номинации "Юный музыкант", инструментальный жанр-аккордеон (6-8 лет) - Шевченко Андрей,  8 лет
Ф.И.О. педагога: Леонова Г.Г.
1 место в номинации "Юный музыкант", инструментальный жанр-фортепиано (10-12 лет) -Кулантаева Алина, 11 лет

01.11.16

Всероссийский интернет-конкурс искусств «Восходящая звезда 2016», г. Москва, http://www.zvezda2016.com
Детский коллектив:   вокально-хореографическая студия «Эскиз»
Ф.И.О. педагога: Судоргина Е.Н.
Гран-при в номинации «Вокал, ансамбль»
1 место в номинации «Вокал, дуэт» - Третьякова Ксения, 9 лет, Третьякова Екатерина, 16 лет

2-4.11.16

Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Волжские созвездия»,  г. Самара
Детский коллектив:   театр моды «Галатея»
Ф.И.О. педагога: Растригина Ю.В., Генне В.Э.
диплом лауреата I степени в номинации «Театры моды» (13-16 лет); 
диплом лауреата I степени в номинации «Театры моды» (10-12 лет);
диплом лауреата II степени в номинации «Театры моды» (6-9 лет); 
специальный диплом  - 2 путевки на конкурс « Московское время», г. Москва, март 2017

13.11.16

Российское Открытое первенство Оренбургской области, г. Оренбург
Детский коллектив:  ТСК «Радуга»
Ф.И.О. педагога: Алдамжаров А.К.,  Сафарова О.В.
1 место в возрастной категории «Дети 1»- Объедков Богдан, 8 лет;
1 место в возрастной категории «Дети 1»- Примар Дарья, 8 лет;
1 место в возрастной категории «Юниор 1»- Третьякова Полина, 14 лет;
2 место в возрастной категории «Дети» (соло) - Лебеденко Варвара , 6 лет;
3 место в возрастной категории «Дети» (соло) -  Стукальский Саша, 6 лет

15.11.2016

Международный дистанционный конкурс «Алые паруса», г. Москва, http://www.a-parusa.net
Детский коллектив: вокально-хореографическая студия «Эскиз»
Ф.И.О. педагога: Судоргина Е.Н.
Гран-при в номинации «Вокальное искусство»

19-20.11.16

XVI Кубок Губернатора Пензенской области по спортивно-бальным танцам «Хрустальный вальс-2016», г. Пенза
Детский коллектив:   ТСК «Радуга»
Ф.И.О. педагога: Алдамжаров А.К.
2 место в возрастной категории «Юниор 1», 
3 место в возрастной категории «Юниор 2» - Облицов Михаил, 12 лет, Белякова Ольга, 8 лет

21.11.16

Международная познавательная викторина «Музыкальная шкатулка», г. Санкт-Петербург, http://www.art-talant.org
Детский коллектив:   студия инструментальной музыки «Камертон»
Ф.И.О. педагога: Мельник И.М.
победитель в номинации «Юный эрудит» - Миронова Наталия, 10 лет
победитель в номинации «Юный эрудит» - Бабинская Злата, 9 лет

15-21.11.16

Международный Чемпионат по математике для дошкольников, ЦДО «Снейл», г. Омск (дистанционно)
Детский коллектив:   Профильная школа информатики
Ф.И.О. педагога: Конина С.Г., Сопрун З.В., Терентьева Н.В.
3 место - Алёшин Тимофей;
грамота лауреата - Лившиц Никита, 
грамота лауреата - Ступаков Матвей, 
грамота лауреата - Шепелевич Егор, 
грамота лауреата - Шипилова Яна

30.11.216

Международная познавательная викторина "Музыкальная шкатулка", г. Санкт-Петербург, http://www.art-talant.org
Детский коллектив: студия инструментальной музыки "Камертон"
Ф.И.О. педагога: Суркова Т.Е.
в номинации "Юный эрудит":
1 место  - Данилова Яна, 9 лет;
1 место  - Бунигин Олег, 10 лет;
1 место  - Николаева Алина, 10 лет;
1 место  - Мазурок Надежда, 10 лет.

Ноябрь 2016

Всероссийский онлайн-конкурс творчества «Талантливая Россия», http://www.rustalant.com
Детский коллектив:   вокально-хореографическая студия «Эскиз»
Ф.И.О. педагога: Судоргина Е.Н.
лауреат I степени в номинации «Вокал (ансамбль)»

Ноябрь 2016

Всероссийский дистанционный  конкурс для детей и педагогов «Золотая рыбка», http://zlt-rybka.ru
Детский коллектив:   вокально-хореографическая студия «Эскиз»
Ф.И.О. педагога: Судоргина Е.Н.
диплом I степени  в номинации «Вокальное исполнительство»

Ноябрь 2016

I Международный онлайн-конкурс творчества «Art world», г. Москва,  http://www.arts-worlds.com
Детский коллектив:   вокально-хореографическая студия «Эскиз»
Ф.И.О. педагога: Судоргина Е.Н.
лауреат I степени в номинации «Вокал (дуэт)» - Третьякова Ксения, 9 лет, Третьякова Екатерина, 16 лет

Ноябрь 2016

XIV Всероссийский конкурс "Достояние страны", dostoyanie-strani.ru (дистанционно)
Детский коллектив:  студия инструментальной музыки "Камертон"
Ф.И.О. педагога: Антоненко Е.А.
1 место в номинации "Инструментальный жанр-соло" (фортепиано) (10-13 лет) - Петренко Никита, 11 лет
1 место в номинации "Инструментальный жанр-соло" (аккордеон) (10-13 лет) - Беляковцев Егор, 12 лет
1 место в номинации "Инструментальный жанр-соло" (аккордеон) (8-10 лет) - Замесин Григорий, 9 лет
1 место в номинации "Инструментальный жанр-соло" (гитара) (10-13 лет) - Андрианова Лада, 11 лет
Ф.И.О. педагога: Леонова Г.Г.
1 место в номинации "Инструментальный жанр-соло" (фортепиано) (13-15 лет) - Добровольская Нина, 15 лет
1 место в номинации "Инструментальный жанр-соло" (фортепиано) (10-13 лет) - Кулантаева Алина, 11 лет

01.12.16

Межрегиональный конкурс исследовательских и творческих работ дошкольников и младших школьников «ДИНОзаврик», г. Оренбург
Детский коллектив:   студия инструментальной музыки «Камертон»
Ф.И.О. педагога: Суркова Т.Е.
диплом I степени в номинации «Мой лучший проект»- Беляева Виктория,
диплом I  степени в номинации «Мой лучший проект»- Губина Софья

1-4.12.16

Конкурс-фестиваль в рамках международного проекта «Урал собирает друзей», г. Оренбург
Детский коллектив:   ОК Театр моды «Галатея»
Ф.И.О. педагога: Карпович З.М., Короткова Д.А., Растригина Ю.В.
Гран-При  - театр моды «Галатея», 
диплом лауреата I степени за коллекцию «Эхо далеких предков», 
диплом лауреата III степени за коллекцию  «Смешная канитель», 
диплом лауреата III степени за коллекцию «Куклы», 
диплом I степени за коллекцию «В джазе только девочки», 
диплом I степени за коллекцию  «Созвездие Галатеи»
Детский коллектив: студия эстрадного вокала «Винтаж»
Ф.И.О. педагога: Яруллина Р.Ф.
в номинации «Эстрадный вокал»:
лауреат II степени  - Михальчинец Полина, 9 лет;
лауреат III степени - Кадырова Алина, 8 лет;
лауреат III степени - Кайсаров Тимур, 5 лет;
лауреат III степени - Пастухова Злата, 9 лет;
дипломант I степени - Генералова Полина, 7 лет;
дипломант I степени - Ясанова Ярослава, 9 лет;
дипломант II степени - Твердохлеб Дарья, 11 лет;
дипломант II степени - Шарипова Маргарита, 5 лет;
дипломант III степени - Блыскош Кира, 7 лет
Детский коллектив: ВХС «Икс+"»
Ф.И.О. педагога: Савельева С.В., Логинова И.С.
лауреат II степени в номинации «Эстрадный вокал» - Петрова Настя, 10 лет;
лауреаты III степени в номинации «Эстрадный вокал» (ансамбль)
Детский коллектив: студия академического вокала «Адажио»
Ф.И.О. педагога: Куликова А.А.
лауреат III степени в номинации «Эстрадный вокал» - Солопов Роман, 16 лет
дипломант I степени в номинации «Эстрадный вокал» - Гараева Маргарита, 8 лет
Детский коллектив:   студия академического вокала «Соловушка»
Ф.И.О. педагога: Коробейников А.В., Коробейникова С.В., Самарцева Т.И.
лауреат II степени в номинации «Эстрадный вокал»- Пащенко Дарья, 10 лет;
в номинации «Академический вокал»:
лауреат III степени - Михайлова Анастасия, 10 лет;
дипломант I степени - Горшкова Анастасия, 8 лет;
дипломант I степени - Григорьева Елизавета, 16 лет;
дипломант I степени - Езловецкая Алина, 14 лет;
дипломант I степени - Лупандина Лиза, 14 лет;
дипломант I степени - Никульчак Полина, 11 лет;
дипломант I степени - Солдатенко Арина, 9 лет;
дипломант I степени - Шурупова Полина, 16 лет;
дипломант II степени - Бильданова Алина, 11 лет;
дипломант III степени - Хомич Яна, 13 лет

1-4.12.16

Международный конкурс-фестиваль «Планета талантов», г. Оренбург
Детский коллектив:  хореографический коллектив "Овация"
Ф.И.О. педагога:   Ермоленко К.В.
лауреат III степени

Декабрь 2016 

XII Всероссийский конкурс проектно-исследовательских работ «Грани науки-2016», http://pedakademy.ru/
Детский коллектив:   ОК Театр моды «Галатея»
Ф.И.О. педагога: Растригина Ю.В.
2 место - Иванов Владислав

Декабрь 2016 

Международный творческий конкурс «Олимп успеха-2016», http://obrazshkola.ru/
Детский коллектив:   ОК Театр моды «Галатея»
Ф.И.О. педагога: Растригина Ю.В.
3 место - Иванов Владислав

Декабрь 2016 

Всероссийский конкурс «Педагогика ХХI век», http://pedagogcentr.ru/
Детский коллектив:   ОК Театр моды «Галатея»
Ф.И.О. педагога: Глазева О.А.
2 место - Твердхлибова Дарья

08.12.16

Международный конкурс-игра по математике «Слон», ЦДО «Снейл», г. Омск (дистанционно)
Детский коллектив:  Профильная школа информатики
Ф.И.О. педагога: Конина С.Г., Сопрун З.В.
грамота лауреата - Белоусов Александр,
грамота лауреата - Бондаренко Ника