Полезные каникулы

Опрос

Почему Вы выбрали именно наш Дворец для своего ребенка?

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

berg3

Дополнительное образование детей - мощный фактор социализации юного россиянина. 

В.В. Путин, Президент
Российской Федерации

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Летний оздоровительный лагерь дневного пребывания «Теремок» на базе МАОУ «СОШ№3» г. Гая Оренбургской области

в поисках новогоЛето - активная пора социализации учащихся, расширения личностного образовательного пространства, вовлечения детей в новые социальные свя­зи, удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей. Значимость летнего периода для оздоровления и вос­питания детей, удовлетворения детских интересов и рас­ширения кругозора невозможно переоценить.

Содержанием летнего досуга должен стать активно организованный отдых детей, способствующий снятию физического и психологического напряжения детского организма.

Именно в пришкольном лагере ребенок заполняет свое свободное время полезными делами. Досуг, игры, развлечения, различные мероприятия в этой социальной среде побуждают ребенка к приобретению новых знаний, к серьезным размышлениям, имеют познавательный характер.

Так, на базе МАОУ «СОШ №3» г.Гая Оренбургской области реализует свою работу лагерь дневного пребывания «Теремок».

Программа, по которой организовывается отдых детей, универсальна, так как может использоваться для работы с детьми из различных социальных групп, разного возраста, уровня развития и состояния здоровья.

Она включает в себя разные виды деятельности, а также различные направления оздоровления, образования, воспитания в условиях лагеря.

Так, в лагере «Теремок» актуальны такие направления как:

- культурно-досуговая деятельность;

- трудовое воспитание;

- информационное просвещение;

- экологическое воспитание;

- спортивно-оздоровительная деятельность.

Всего в лагере насчитывается 100 человек, которые активно отдыхают и показывают удивительные результаты в течение 21 дня.

В лагере дневного пребывания «Теремок» г.Гая действует два профильных отряда, один трудовой и два отряда отдыхают по общеобразовательной общеразвивающей программе «Лето моей мечты»:

1 отряд «Незнайки». Он насчитывает 22 человека. Девиз: «Мы - веселые друзья! Друг без друга нам нельзя! И девиз у нас простой: Друг за друга мы горой!»

2 отряд «Ну, погоди!». Девиз: «Если соперник наш впереди, мы ему скажем: «Ну, погоди!». Отряд насчитывает 25 человек.

3 отряд «Свой голос». Девиз: «Все новости в наших руках, до вас донесем непременно, в записках, стихах и словах у нас все всегда современно». Отряд в количестве 15 человек.

4 отряд «Подросток». Девиз: «В ритме века быть человеком!» Это молодежный отряд по работе с трудными подростками в количестве 25 человек.

5 отряд «Трудовой отряд». Девиз: «Много труда не бывает совсем, знаем - трудиться полезно всем - всем!».

Отряд «Свой голос» является профильным и направлен на развитие и реализацию творческих способностей учащихся, совершенствование навыков литературного творчества и практических навыков в работе с компьютером.

Ведущая технология программы данного отряда – игровая. Сопутствующими технологиями являются коммуникативная, групповая, ТАД (творчество, активность, действие).

Также в работе используются следующие формы и методы работы:

- тематические занятия;

- познавательные игры и викторины;

- спортивные игры и соревнования;

- психологические игры;

- игровые тестирования, опросы, анкетирование;

В отряде «Свой голос» отдыхали дети, которые познают «азы» журналистики и реализуют себя в роли корреспондентов.

Отряд «живет» по особым правилам – открывай новое, в том числе, и в себе.

Уже с первого дня ребята «взялись за ручку». Статьи и интервью написаны в рубрике «Проба пера» первого номера газеты «Свой голос».

Кроме того, чтобы повысить свое профессиональное мастерство коллектив отряда ходил на экскурсию в действующую в нашем городе студию ГАЙ.РФ и узнали как был изобретен суфлер.

Ребята в своей газете ведут рубрику «Стоп кадр», где они отмечают увиденные на природе необычные моменты, что очень важно для журналиста – все замечать.

В следующем номере газеты отряд планирует создать рубрику «Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!» и музей города «Под открытым небом».

Помимо журналистских дел дети активно вовлечены в общелагерные мероприятия: посещение музеев, выставок, бассейна, участие в городских конкурсах, школьных играх, экскурсии в интересные места города.

Еще одним профильным отрядом в ЛДП «Теремок» является отряд «Подросток».

В данном отряде собраны «трудные подростки», отдых которых реализуется по созданной в школе программе «Подросток». Профилактическая программа направлена на устранение неблагоприятных влияний на конкретную личность окружающей среды, формирование у подростка убежденности в том, что необходимо неуклонно следовать требованиям норм морали и права.

В ходе работы данного отряда были отмечены следующие мероприятия:

- экологическая викторина;

- игры народов мира;

- ролевая игра «Русская деревня»;

- игры в пионербол;

- подготовка к участию в муниципальном конкурсе «Этнографическая мозаика»;

- участие в общелагерном мероприятии Игра по станциям «Зарница».

Кроме того, ребята активно взаимодействуют с другими отрядами и разработали проект «Сказочная мозаика», в котором они организовали сказочную викторину для детей младших отрядов.

Что же касается 1-2 отрядов («Незнайки», «Ну, погоди!»), в которых присутствуют дети с 6,5 до 10 лет, то там в первые дни смены основная часть мероприятий была направлена на воспитание безопасного поведения:

- игра «Правила дорожного движения»;

- игра путешествие «Школа светофорных наук»;

- конкурс рисунков «Правовой экран»;

- игра-викторина «Безопасность и я»;

- беседа «Мы и наши правила жизни в лагере»;

- театр «Кто там?».

Часть мероприятий имели развлекательный, развивающий и оздоровительный характер:

- открытие лагерной смены;

- общелагерная игра «Зарница»;

- театр «Клоунада»;

- посещение бассейна;

- подвижные игры на свежем воздухе;

- экскурсии в детскую библиотеку города и выставочный зал.

Кроме того, отряды принимают участие в муниципальных конкурсах:

- конкурс-фестиваль детской песни «Орлятский круг»;

- «Вожатый – 2016»;

- соревнования по дартсу;

- «Этнографическая мозаика»;

- «Тужурка».

Помимо перечисленного в нашем лагере «Теремок» дети активно создают свои газеты, плакаты, рисунки на летние мотивы, по правилам поведения в лагере, оформляют уголки здоровья и безопасности.

Также на базе МАОУ «СОШ №3» проводятся различные акции: «Чистота в лагере», социально-экологический проект «Школьная клумба», Операция «Память», военно-патриотическая акция.

В целях организации трудового воспитания детей, приобщения их к социально значимой деятельности был создан «трудовой отряд», где ребята показывают, что труд приносит радость, удовольствие и чувство самореализации. Так, дети приводят в порядок пришкольный участок, клумбы, спортивную площадку, а также помогают в уборке кабинетов. В этот отряд вступили самые старшие ребята нашего лагеря, которым по 16-17 лет.

Кроме трудовой деятельности они с радостью участвуют в общелагерных мероприятиях и акциях.

Важно отметить, что утро в лагере начинается с динамической музыкальной зарядки на свежем воздухе, что придает детям хорошее настроение, доброжелательное отношение друг к другу, позитивный настрой на предстоящий день.

В нашем лагере «Теремок» существуют тематические дни. Так, например большое внимание ребята уделяют таким дням, как Международный день спортивного журналиста, Всемирный день семьи, любви и верности, Всемирный день шоколада, День трудяги и т.д. Каждый знаменательный день ребята с интересом изучают, создают проекты, поздравляют друг друга, печатают газеты и статьи.

В целом, во время отдыха в нашем лагере у детей укрепляется здоровье, развивается интерес к занятиям физкультурой и спортом, творческие способности и стремление к творческой реализации, инициативность и активность, формируется и укрепляется дружба и сотрудничество между детьми разных возрастов.

Возник вопрос: «А что же думают дети об отдыхе в лагере?». На него нашли ответ ребята из отряда «Свой голос», взяв интервью у своих товарищей. В ходе беседы были получены следующие отзывы и мнения детей: «У меня появились друзья в лагере», «Появилось новое увлечение», «Мне понравилась пожарная тревога», «Я бы ходил в лагерь еще», «Узнал много нового, например, как вести себя в задымленной комнате» и т.д. В общем, все мнения позитивные и интересные.

«Лето – это маленькая жизнь», а значит, прожить его нужно так, чтобы всем: и детям, и организаторам отдыха, – было здорово!

1 отряд Зарница 2
Подросток журналисты с шаром
игра по станциям 2 интервью
музыкальная заряда открытие лагерной смены
проба пера рисуем
соревнования по дарсу театр Клоунадаэкскурсия в ГАЙ.РФ студия
театр Лапочки
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?