Поиск

Официальное лицо

 

Д.В. Паслер, губернатор Оренбургской области

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Робинзон-первоклашка

robinzon8оциально-педагогическая смена лагеря дневного пребывания МБОУ «Красногвардейская гимназия» носила название «Первоклассник». Основной целью деятельности лагеря стало способствование успешной адаптации детей дошкольного возраста к новым образовательным условиям и создание гуманного (комфортного) перехода с одной образовательной ступени на другую, создание предпосылок к школьному обучению, сплочение детского коллектива.

Для реализации цели были определены задачи:
  • сохранение и укрепление здоровья;
  • развитие любознательности;
  • развитие самостоятельности, творческой активности;
  • формирование и развитие основных познавательных процессов и умственных действий;
  • развитие умений действовать по правилам;
  • развитие коммуникативных умений.
Будущий первоклассник должен владеть элементарными универсальными учебными действиями, коммуникативными и речевыми компетенциями. Программа «Первоклассник» не только ставит своей целью подготовить ребёнка к обучению к школе, но и решает задачи общего развития будущего первоклассника, его физических, социальных и психических функций, необходимых для систематического обучения в школе.

Для решения поставленных задач в ЛДП был проведен комплекс мероприятий.

Каждый день начинался с утренней музыкальной разминки. Далее следовала Минутка здоровья, на которой ребята говорили о правилах здорового образа жизни, вредных привычках и способах борьбы с ними. А после завтрака ребята уходили на занятия в рамках образовательной компоненты. Занятия включали в себя материалы подготовки к школе по основным учебным предметам. После занятий для воспитанников лагеря проводился спортивно-развлекательный час. Здесь ребята смогли в полной мере проявить свои способности, продемонстрировать таланты. В течение смены с ребятами активно работал психолог гимназии. Проводились тренинги, ролевые игры, которые способствовали раскрепощению детей, снятию у них эмоциональной и физической нагрузки.

Наибольший интерес у ребят вызвали следующие мероприятия:

Путешествие по станциям «По тропинкам сказок». Ребята узнавали сказочных персонажей, выполняли задания. А тем, кто справился с заданием, выдавался кусочек карты, на которой было нанесено место нахождения клада.

«В гостях у лета» под таким названием проводился праздник открытия лагерной смены. Ребята смогли продемонстрировать свои таланты, поучаствовать в конкурсах и викторинах.


Выставка поделок из природного материала – результаты работы мастер-классов.


Игра по станциям «Правила дорожного движения». В ходе игры ребята знакомились с правилами безопасного движения на дорогах, изучали и составляли свой безопасный маршрут движения от дома до гимназии.

В День России ребята познакомились с символикой страны и своей малой родины, узнали историю праздника. Итогом дня стала выставка, которую ребята оформили своими руками.


В целом за смену ребята в полном объеме освоили образовательную программу подготовки к первому классу, приобрели первые учебные навыки. Ознакомились с требованиями, предъявляемыми к первоклассникам.



Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?