Полезные каникулы

Опрос

Почему Вы выбрали именно наш Дворец для своего ребенка?

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

berg3  
А.А. Пахомов, министр образования Оренбургской области

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Танец на инвалидных колясках

Газета «Оренбургская неделя» № 21, 19 мая 2010 г.


В минувшую субботу, 15 мая, в Оренбурге  прошел  областной День детства. Он был  учрежден местными властями 15 лет назад вместо  канувшего в Лету во  времена  перестройки  Дня пионерии.

Жаль,  что  канул, хороший  был праздник – в этот  день  цветущих яблонь и сирени  всегда  было  солнечно (или теперь просто кажется, что в детстве всегда  светило солнце?), а  главное – можно  было  бесплатно  кататься в городском  транспорте. Не в такси, конечно. Но  пионерам  такси  было  по  барабану,  мы  и  в другие  дни  на  нем  не ездили. В перестройку  вместе с коммунистической  партией на  свалку  истории  сгоряча выкинули и комсомол с  пионерией. Выплеснули, так сказать,  вместе с грязной водой и  ребенка. Не стало  пионерии, не  стало праздника. И попробуй  объясни ребенку – куда  подевался «красный день  календаря». Вот  тогда  и учредили в Оренбуржье областной День  детства, которого, кстати,  нет ни в одном  российском  регионе – мы первые  и  единственные. И  правильно  сделали!

16

День  детства празднуется с 11 часов утра  и  до  восьми  вечера, завершаясь праздничным салютом. Народ имеет  возможность  повеселиться и  не  выезжая из своего  микрорайона. Здесь вовсю стараются  домовые клубы. Но, как правило,  и  стар  и  млад устремляются на  главную улицу города –  Советскую, где можно от  души  разгуляться. Здесь «зажигают» лучшие творческие коллективы  Оренбуржья,  например, театр музыки и  танца «Щелкунчик» –  чемпион  мира по  танцам.

В прошлом году Днем  детства, как говорили во времена Дня пионерии, было «охвачено» более  6 тысяч детей. В этом  еще  не подсчитали, но,  думается,  не  меньше. Уж что-что,  а  повеселиться  мы любим. Правда,  в этот день  школьников  уже  не  катают  бесплатно  в автобусах  и троллейбусах. Зато  есть  иные плюсы. По  городу  расставлены мусорные баки, которые  не украшают городской  пейзаж, зато  на улицах  чисто. И еще,  простите  за  пикантную подробность, появились биотуалеты.  Заметьте,  бесплатные. И люди  теперь  не мечутся  в поисках  кустиков, а посещают эти  синие  кабинки.

Но  лично  меня  больше всего поразил такой факт. В рамках  Дня детства  прошел  фестиваль  воспитанников  школ-интернатов и учащихся коррекционных  школ «Мы все можем!». На  сцене  областного Дворца творчества детей и  молодежи ребята с ограниченными   возможностями  пели  и  танцевали. Самые  бурные  аплодисменты сорвал  номер, исполненный под  «Случайный вальс». Это был  танец  на  инвалидных колясках! Юные  артисты, вроде бы  приговоренные  болезнью к одиночеству, оказались в центре всеобщего внимания. И были  счастливы.  Вот такого  в День  пионерии  не  было никогда.

Наталия Веркашанцева

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?