Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

     
    

Золотая молодежь 2014

Елизавета Куцаева
«Щелкунчик» дал трудолюбие, лицей – знания

Елизавета Куцаева в этом году – дважды выпускница. Сначала она выпустилась из театра музыки и танца «Щелкунчик», а потом из физико-математического лицея Оренбурга. В «Щелкунчик» Елизавету, как и многих других ее сверстников, привели родители. Было ей тогда четыре года. Но даже в таком малом возрасте она занималась с удовольствием. Каждый день на занятия, как на работу. Когда пошла в школу, научилась совмещать танцы с учебой.
 
kycaevaЕлизавета Куцаева

Кстати, в «Щелкунчике» Елизавета занималась не только хореографией, но и вокалом. В первые годы вокальные навыки в театре дают всем, а потом уже - по желанию. Несмотря на то, что Елизавета поет в ансамбле, она очень скромного мнения о своих вокальных данных. Амбициозных планов по части вокала не строит, хотя старается петь хорошо. А вот танцевать обожает. Не только в «Щелкунчике» танцует, но и дома. Не может без танца. Конечно, петь и танцевать - двойная нагрузка. Свободного времени совсем не было. Но она все успевала.

– У меня время было расписано не то что по часам - по минутам, - рассказывает Лиза. – Поэтому его хватало на все.

Кстати, «Щелкунчик» как раз и научил ее усердию, способности трудиться не покладая рук. Закалил морально и физически. Дал все, что можно дать. Выпускница говорит, что даже в самые трудные моменты ей не хотелось бросить занятия, отдохнуть, погулять. Никогда! Все, что связано со «Щелкунчиком», всегда было интересно. Поэтому на первом месте у нее всегда был театр. Она жила театром. В школе на уроках считала часы, когда пойдет танцевать. А на переменах повторяла упражнения. Но это не мешало ей учиться на «хорошо» и «отлично», окончить школу с серебряной медалью. А школа-то не простая, а бывшая 30-я, которая своими углубленными знаниями по физике и математике была знаменита еще в 1960-х. Эти знания Лиза Куцаева получила по 20 часов в неделю. Словом «Щелкунчик» дал ей трудолюбие, лицей – знания. И все это счастливо совместилось.

Несмотря на то, что было много поездок с театром в учебное время, она все равно успевала в учебе. И учителя, спасибо им, относились к ее увлечению с пониманием. А путешествовать с любимым коллективом, который стал, второй семьей, ей очень нравилось.

На вопрос о самом ответственном выступлении ответить сходу затрудняется. Говорит, каждый конкурс был ответственным. Всегда старалась быть на высоте. Ведь общая победа зависит от того, кто сколько в нее вносит, как затрачивается. Переживала всегда, на всех конкурсах. Независимо от того, где он проходил - в Казани, Рязани или Берлине.

И все-таки самыми яркими выступлениями группы «Питер Пэн», в составе которой Лиза танцевала, были Международный фестиваль-конкурс «Форум творчества и мира» в Испании в 2010-м году, где группа получила

Гран при, полуфинал Чемпионата Европы по танцевальному шоу в Венгрии в том же году, Международный фестиваль эстрадного творчества "Музыкальная карусель 2012 – Петербургская весна", откуда они вернулись с главным призом,

Международный фестиваль «Творчество юных» в Анапе. В копилке престижных наград - Гран При X Международного хореографического фестиваля-конкурса для детей и юношества «Танцевальный Олимп» в Берлине, Гран При Международного конкурса-фестиваля детского и молодёжного творчества "Весенние выкрутасы-2014" в Казани.

На вопрос о кумирах в хореографии Елизавета Куцаева отвечает:

- Это мои педагоги, которые меня учили танцевать. Всегда с восторгом смотрю на Людмилу Викторовну Качан, Аллу Яковлевну Строилову и хочу походить на них. Они для меня эталон. Еще нравится Екатерина Анатольевна Ляшко. У нее очень интересная, современная хореография.

И все-таки, несмотря на свою любовь к танцам, Лиза хочет стать экономистом. На протяжении многих лет думала, что свяжет свою жизнь с танцами, станет хореографом. Однако в последний год решила найти свое место в экономической сфере. Видимо, знания, полученные в лицее, требуют достойного применения. Но занятия экономикой Лиза надеется совмещать с хореографией.

- Когда я танцую, заряжаюсь энергией и отдаю ее людям. И забываю обо всех проблемах, - говорит Елизавета. – А совмещать экономику с танцами у меня очень даже получится. Я стойкая и серьезная. И будущим выпускникам хотела бы посоветовать никогда не бросать свое любимое дело. Никого не слушать и делать то, что хочется и нравится тебе. И когда трудно, преодолевать трудности.

Выпускной концерт в «Щелкунчике» стал для нее большим событием. Пришли друзья, знакомые и весь класс, подарили букеты пионов – ее любимых цветов. Одноклассники были в восторге. Говорят, знали, что она ходит в «Щелкунчик», но не знали, как здорово танцует. И пожалели об упущенном времени.

Наталия Веркашанцева
Журнал «Золотая молодежь Оренбургской области»