Поиск

Официальное лицо

berg3

Дополнительное образование детей - мощный фактор социализации юного россиянина. 

В.В. Путин, Президент
Российской Федерации

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


«Сказочная страна» в Соль-Илецком районе

В целях реализации приказа руководителя РУО «Об организации работы лагерей с дневным пребыванием детей в общеобразовательных учреждениях в 2014 году» с 04.06.2014 по 28.06.2014г. была организована 1 смена «Сказочная страна» оздоровительного пришкольного лагеря для учащихся МОБУ «Саратовская СОШ».

В летнем лагере отдохнуло 40 учащихся 5-8 классов. В течение месяца дети находились в оздоровительном лагере с 8.30 до 14.30, в соответствии с утвержденным режимом дня.

Программа лагеря составлена с учетом поставленных целей, возрастных особенностей детей. Основной целью лагеря было экологическое воспитание и воспитание любви к родной природе и своему краю средствами туристско-краеведческой деятельности.

Для решения указанной цели необходимо было научить детей основам туризма, работе с топографической картой, компасом, ориентированием на местности, организацией и проведением экскурсий, организацией туристского бивака.

Во время смены ребята участвовали с спортивных и подвижных играх; смотрели познавательные фильмы о природе; работали с компасом, топографической картой, горными породами и минералами, коллекцией растений. Во время походов и экскурсий изучали флору и фауну родного края.

В первый день нашей смены провели игру «Брейн-Ринг» - путешествие по сказкам, которое очень понравилось нашим ребятам. 

 

В рамках проведения Дня Эколога 5 июня 2014 года на территории России проходил Международный экологический субботник. Наш лагерь активно включился в эту акцию.

Основная цель акции - привлечь внимание к экологическому состоянию парка, доведение до населения необходимости охраны парка.

 

Был проведён экологический десант силами воспитанников «Сказочной страны» и воспитателями по уборке парка на территории посёлка Кирзавод. О нашем экологическом десанте была опубликована заметка в местной газете «Илецкая Защита».

 

Природа сама восстанавливается, но очень медленно, поэтому мы призывали всех жителей беречь и охранять родную природу.

Наш призыв: «Стань другом и защитником природы!».

Была организована поездка в отдел пограничной комендатуры г. Соль Илецка.

Соль-Илецкий район – пограничный, где производится досмотр пассажирских и грузовых поездов. Пограничники познакомили нас с особенностями своей работы. Показали нам новое дорогостоящее оборудование, позволяющее видеть в темноте, собак, задерживающих преступников.

Самое главное – это встреча ср специалистами – пограничниками, выполняющих эту сложную, нужную и опасную работу.

 

Так же был организован поход на Шиховую гору.

Шиховые горы – это отроги Уральских гор. Самая низкая часть. По высотам это возвышенности, но для нас, степных жителей, они кажутся горами , с которых открывается живописный вид на Саратовку, Боевую гору, Соль- Илецк, п. Шахтный.

Экскурсия по руслу реки Ветлянка познакомила нас с морскими животными жившими много миллионов лет назад в теплой мелководной лагуне бывшего океана Тетис. Остатки «чертовых пальцев» - верное доказательства тому.

 

Обустройство «бивака».

В полевых условиях обучались правилам обустройства «бивака».

 

Продолжили знакомство с родным краем на экскурсии в сельскую библиотеку, где послушали рассказ библиотекаря об истории села Саратовка.

  

Ребята с особым интересом отнеслись к изучению топографических знаков и способам ориентирования по карте и компасу.

 

Встреча с представителем буровой была для ребят очень интересной и познавательной. Они узнали, как пробивают воду, посмотрели на оборудование, при помощи которого берется вода из недр земли.

 

В лагере на протяжении всей смены активно велась работа по профилактике наркозависимости среди детей и подростков.

Проводились мероприятия, направленные на профилактику наркомании и популяризацию здорового образа жизни. 

 

Воспитанники провели акцию «Мы против наркотиков». Распространили листовки среди молодого населения с одной общей целью познакомить молодых людей с Правдой о наркотиках раньше, чем это сделает наркодилер.

 

Таким образом, туристско-краеведческая форма учебно-воспитательной работы является эмоционально яркой и очень содержательной стороной жизни детей. Такая форма работы способствует: укреплению здоровья, разностороннему воспитанию, становлению гражданственности и патриотизма подрастающего поколения. Особенно актуальными в настоящее время являются: укрепление здоровья учащихся через дозированные физические нагрузки, знакомство воочию с красивейшими ландшафтами страны, непосредственный контакт с природой

Анализ содержания мероприятий показал достаточно высокий уровень познавательного потенциала. Дети получили массу положительных эмоций: походы, грамоты, фотографии на память, движение, игры, соревнования, - все это способствовало улучшению здоровья детей и получению знаний и опыта в области туризма и краеведения.

 

По итогам работы пришкольного лагеря можно говорить о хорошем уровне организации воспитательной и оздоровительной работы с детьми в рамках лагерной смены.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?