Поиск

Официальное лицо

 

Д.В. Паслер, губернатор Оренбургской области

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


«Живая классика»

«Литература дает нам обширнейший и глубочайший опыт жизни. Она делает человека интеллигентным, развивает в нем не только чувство красоты, но и понимание жизни, всех ее сложностей, служит проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед вами сердца людей». Так писал о значении литературы, чтения, книги академик Д.С.Лихачев. Встреча с хорошей книгой, мудрым писателем – это всегда открытие. Участники международного конкурса «Живая классика» не только открыли для себя волшебный мир книги, но и раскрыли самих себя. 

С 28 по 30 мая в Санкт-Петербурге проходил всероссийский финал международного конкурса чтецов «Живая классика». Шестиклассники из 78 областей, республик, автономных округов России приняли участие в соревнованиях. Членам жюри, пожалуй, трудно было определить лучших. Каждое выступление – это целый мир переживаний, восторга, светлой, радостной улыбки, искрящегося юмора, детской доверчивости.  

Удивительная атмосфера соперничества и сопереживания царила во время выступлений. Оренбургскую область представляли победители регионального этапа конкурса Антонов Михаил (г.Орск, шк. №38), Смольянова Ульяна (г.Бугуруслан, шк. №3 ), Кажгалиев Олег (г.Орск, шк. №4). Ребята выступили достойно, стали финалистами.

Хочется сказать и об организации конкурса. Проживание в гостинице «Охтинская», экскурсии в Эрмитаж, Петергоф, по историческим местам Петербурга. Неизгладимое впечатление произвела на ребят встреча с Царскосельским лицеем (г. Пушкин).

Как быстро пролетели эти незабываемые дни. 

Конкурсанты – соперники на сцене – нашли новых друзей, при расставании обменивались впечатлениями, адресами. И при этом обещали друг другу встретиться вновь на таком же чудесном празднике-состязании. 

Сидоренко Елена Николаевна,

учитель русского языка и литературы

МОАУ «СОШ № 4  г.Орска»,

руководитель делегации

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?