Полезные каникулы

Опрос

Почему Вы выбрали именно наш Дворец для своего ребенка?

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

berg3

Дополнительное образование детей - мощный фактор социализации юного россиянина. 

В.В. Путин, Президент
Российской Федерации

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Дед Мороз должен быть настоящим

Газета "Оренбургская неделя" № 47 / 14 ноября 2012 года

Дети только-только начинают думать, чего бы этакого попросить на Новый год у доброго волшебника, а Деды Морозы уже вовсю готовятся к предстоящим праздникам. 8 ноября лучшего Деда Мороза Оренбуржья выбирали в Оренбургском областном Дворце творчества детей и молодежи имени Поляничко.

Такой конкурс в области проводится впервые. Видимо поэтому новогодних дедушек, осмелившихся посостязаться, было всего четверо. Сначала они рассказывали о себе, а потом показывали, на что способны в театрализованной программе возле елки.
Это на сцене он с бородой и в валенках, а за кулисами – самый обыкновенный восьмиклассник. Диме Воропаеву из Центра детского творчества Соль-Илецка всего 14 лет – он здесь самый юный участник. Более того, в роли Деда Мороза выступал впервые.

– Я боксом занимался, и ко мне подошел руководитель театрального кружка (они по соседству с нашей секций бокса занимаются) и говорит: «Хочешь быть Дедом Морозом?» Я и согласился на автомате, – улыбается Дима.

Так вот он и попал на конкурс. Жюри, кстати, отметило, что у юноши есть потенциал, и посоветовало руководителю за парня держаться. Но, если честно, дедморозовский талант руководители в Диме и без жюри рассмотрели. Они уже рассчитывают на его участие в приближающихся новогодних утренниках.

Остальные участники конкурса – тоже молодые ребята, но Деды Морозы уже со стажем. Максим Межуев из Центра детского творчества «Радуга» города Гая в прошлом году отыграл два десятка новогодних утренников. А лет ему всего шестнадцать!

– Я в Деда Мороза верил, пока сам им не стал, – шутит Максим. – А вообще мне эта роль дается легко.

Дед мороз и снегурочка из Гая. фото Галина Фомина

Но все-таки победу в конкурсе на лучшего Деда Мороза года одержал опытный Дедушка –педагог-организатор из Дворца творчества детей и молодежи Оренбурга Александр Пинагоров. Главным призом для него стал символический мешок с подарками и надписью «Лучший Дед Мороз 2012 года».

– В детстве очень любил Новый год: подарки, елка… Наверное, тогда и захотелось быть на этом празднике самым главным, – вспоминает Александр. – Сейчас я сам дарю детям счастье. У меня это получается. Детки в глаза заглядывают, им интересно. Для меня идеал Деда Мороза – волшебник из сказки «Морозко». Там он именно такой, каким должен быть настоящий Дед Мороз.

Ну а среди членов жюри были уникальные личности. А как же иначе на таком-то конкурсе! Лариса Фесенко в 1997 году стала лучшей Снегурочкой России. А Олег Шарин – и вовсе трехкратный победитель конкурса «Лучший Дед Мороз России» («ОН» рассказывала о них). Последний раз Олег становился главным волшебником страны в 2011 году. Они с Ларисой и без костюмов удивительно похожи на своих героев. Может, и правда Дед Морозом и Снегурочкой не становятся, а рождаются?

– Нужно не играть роль Деда Мороза, нужно быть им, – в подтверждение мох слов говорит Олег. – Дед Мороз должен радовать. Другого-то от него не ждут!

– Дед Мороз большой, красивый, говорит басом, видит всех, никого не забывает, каждого ребенка замечает, – подхватывает разговор Лариса. – Я вспоминаю, когда в детстве видела Снегурочку, какие у меня были чувства, и стараюсь, играя Снегурочку, это все передать детям. Я представляю, чего они ждут и что чувствуют. Снегурочка – это именно внука Деда Мороза. Она должна быть помощницей дедушке, веселой, задорной. Если дедушка что-то забыл или расстроился, она обязательно его поддержит и найдет выход из любой ситуации. Я с удовольствием сегодня смотрела на ребят. То, что они делают, мне близко и дорого. Но сама как Снегурочка уже не выступаю. Я преподаю сейчас. 

В работе с детьми важна каждая мелочь

– Ага! Мы еле в кресле ее удержали, хотела убежать на сцену, участвовать, – шутит Олег.

После конкурса члены жюри и участники собрались за круглым столом, чтобы детально рассмотреть допущенные конкурсантами – Дедами Морозами ошибки. В этом деле не должно быть никаких осечек, здесь важна каждая мелочь: и костюм, и артистизм, и обаяние, и голос, и умение организовать сценическое пространство… К ужасным последствиям могут привести заправленные в валенки джинсы или того хуже – кроссовки вместо валенок, а то и торчащие из-под парика пряди собственных волос: ребенок перестанет верить в сказку! Поэтому Дед Мороз должен быть настоящим. Всегда, при любых обстоятельствах.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?