Полезные каникулы

Опрос

Система дополнительного образования детей востребована, потому что…

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

 

Д.В. Паслер, губернатор Оренбургской области

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


"Капитанская дочка" раздаст награды

Газета "Вечерний Оренбург" № 41 / 10 октября 2012 года

Николай МордасовЗакончился очередной тур Всероссийского литературного Пушкинского конкурса «Капитанская дочка». За год в жюри конкурса поступило 865 рукописей юных литераторов. Шесть авторов получат денежные премии и пятнадцать авторов – дипломы. Лучшие произведения вошли в антологию «Здравствуй! Это – я».

Сегодня «Мастерская» знакомит читателей с произведениями участников конкурса «Капитанская дочка» 2011-2012 гг.

Мордасов Николай, член Литературной гостиной отдела «Истоки» ООДТДМ им. В.П. Поляничко, ученик 6 класса Боровской средней школы Бузулукского района, неоднократный победитель областного конкурса «Рукописная книга», дважды дипломант Всероссийского конкурса «Капитанская дочка», лауреат Международной литературной премии имени Н. Корсунова (Республика Казахстан).

Бобры

В конце зимы видел, как бобры на хвосте катаются. Садятся на хвост – и с бугра в речку скатываются. Под лед нырнут, палку хватают и в хатку тащат. Как им не холодно из-под льда палки вытаскивать?

А в половодье все палки погрызут – есть-то нечего! Бобры светло-рыжие, большие, как собаки. Когда плывут, зубы торчат. Зубы острые. За ночь могут дерево повалить. Я рыбачил один раз, а они катались и плавали. Когда плывут, пальцы раздвигают, внутри перепонки, как у утки. А когда по суше идут, лапки маленькие становятся.

Бобры – большие мусорщики и вредины. Увидят, где кто рыбачит, на следующий же день завалят это место палками и мусором – рыбаков прогонят! А мех у них красивый: короткий, плотный и пушистый.

Весна

Весной Боровка поднимается и заливает весь низ. Вода доходит до охранной будки на турбазе. Шумит так интересно! Мы по ней ходим в болотных сапогах-бахилах и рыбачим накидкой и бреднем. Один раз на большую щуку наткнулись. Поймали, взвесили: 7 кг! Вечером уху сварили. А утром из ухи холодец образовался. Вот такая жирная щука попалась.

Половодье уходит – ил и грязь садятся. Дождик пройдет – из ила песок получается. И подснежники везде по берегу расцветают. Темно-синие и белые. Ножки лохматые. Потом сок березовый собираем в лесу. Сирень-черемуха распускаются. Красота!

Огороды начинают сажать. Тракторами землю пашут.

Весной мы купаться начинаем. Как только речка сойдет, так и купаемся. Вода ледяная – ноги сводит. Речка  - берега  и дно меняет. Все заново проверять приходится.

Я очень люблю нашу весну.

Воробей

Я сделал флюгер. Прожег в пластиковой бутылке дырочку болтом. Прорезал окошечки и отогнул их, чтобы знать, куда ветер дует. Насадил на арматуру. Бутылка и закрутилась, как флюгер. А воробей подлетел. Сел на крышечку бутылки. И крутится, как на карусели! Вот какой бесстрашный.

Просто испытатель!

На рыбалке

Я пришел в этот раз на речку,  увидел змею.  Она за кем-то гонялась на мостках по воде. Прошел мимо и стал рыбачить. Поймал сорожку, ельца, пескаря, ершика и какую-то длинную скользкую рыбину, на змею похожую. Я ее и отпустил.

Потом пришел Ваня, и я  поймал карася большого – в две ладони. А он как начал губами шлепать, такие громкие звуки стал издавать, что Ваня напугался и в сторонку отбежал.

В этот раз рыбу мы наловили. А тот раз только шлепанец выловили. В речку бревна нападали, и между бревен все застревает. Вот шлепанец и нашли. А второй искали-искали до темноты – Ванька аж с головкой в речку упал! -  но так и не нашли.

Как я воду возил

Были страшные морозы, и у бабы Маши замерзла вода в колонке. Я ходил за водой для нее в центральную колонку – по другой дороге, вокруг. Потому что ее дорога  была завалена снегом. На санках во флягах возил ей воду каждый день. И в баню тоже возил. Мороз   был такой сильный, что снег высох, стал, как песок. Ближе к весне дождь пошел, все льдом покрылось. Так по льду легко воду возить.

А через две недели и вовсе наступила весна. И я возил воду уже на коляске. Чужому человеку, может, и не повез бы. А родному помочь  – и мороз не страшен. Баба Маша меня вырастила. И я ее очень люблю. Она добрая, веселая. Всегда улыбнется мне и приветит. С ней быть рядом хорошо.

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?