Полезные каникулы

Опрос

Система дополнительного образования детей востребована, потому что…

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

berg3  
А.А. Пахомов, министр образования Оренбургской области

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Эхо времен

Газета «Бизнес Досье» / 15 июня 2012 года

 

В универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской в Оренбурге прошел финал XII областной очно-заочной интеллектуальной игры «Эхо времен» по истории России и Оренбургского края. Его организаторами стали областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко, исторический факультет ОГПУ при поддержке министерства образования Оренбургской области.

img_0513

В этом году отмечается 300-летие со дня рождения выдающегося ученого, первого члена-корреспондента Императорской Академии наук России, одного из основателей Оренбургской губернии и общественного деятеля XVIII века Петра Ивановича Рычкова. Указом губернатора Юрия Берга 2012 год в сфере культуры, образования и науки Оренбургской области объявлен годом Рычкова.

Ему и была посвящена тема финальной игры: «Колумб земли Оренбургской». В ней приняли участие 120 старшеклассников и руководителей-педагогов, победителей очного и заочного туров игры «Эхо времен» из городов: Абдулино, Бузулук, Кувандык, Оренбург и 15 районов области.

В программу финала входила презентация поисково-исследовательских работ победителей заочного тура из Абдулинской школы №87, Акбулакской школы №1, Губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья», Дома детского творчества Оренбургского района.

Написание этих исследовательских трудов потребовало от участников тщательного изучения дополнительного материала, в том числе в государственных и семейных архивах. И, по словам преподавателя исторического факультета ОГПУ Ирины Матюшко, представлены такие документы, которых нет в государственных архивах. Тем и ценны эти работы.

На финальной интеллектуальной игре работал «ученый совет», в состав которого вошли преподаватели ОГПУ, специалисты областного архива и Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея.

В результате победителями в командном первенстве стали научное общество «Родник» Октябрьской средней школы (руководитель А.А. Каврева), школьный музей «Всему начало есть» Первомайской средней школы (руководитель М.В. Пашурина), лицей №1 Оренбурга (руководитель Л.И. Васильева).

А в личном зачете первое и третье место заняли Денис Вострокнутов и Маргарита Шкурина из лицея №3 Оренбурга, диплом второй степени получил Илья Целенко, ученик средней школы №3 города Сорочинска.

Елена ВОЛКОВА

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?