Полезные каникулы

Опрос

Система дополнительного образования детей востребована, потому что…

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

berg3  
А.А. Пахомов, министр образования Оренбургской области

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Эпоха ВОЗРОЖДЕНИЯ…

Когда приходит весна, возрождается не только природа. Зимняя хандра уходит вместе с талым снегом. Шерстяные платья и свитера, хотя и такие уютные, уже не подходят под легкое весеннее настроение. Душа требует перемен, и многие представительницы прекрасного пола начинают эти перемены с обновления своего гардероба. И даже самые юные девушки не остаются в стороне. Тем более что они сами могут сшить себе любой наряд. Собираются эти мастерицы на областной конкурс профессионального мастерства «Храбрый портняжка», который ежегодно проводит театр моды «Галатея» в Оренбургском областном Дворце творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко.

vozr2
Жигалова Алена (автор) 15 лет, Трифонова Дарья (модель), 12 лет,
детский театр моды «Эдельвейс», МБОУДОД «Центр детского технического творчества»,
г. Сорочинск (рук. О.А. Воротынцева, педагог В.А. Жигалова)

10 марта 2012 года прошел XIV по счету конкурс, тема которого – «Стилизация. Исторический костюм эпохи возрождения – XVI век». Мода Ренессанса, связанная с осознанием человеком своей индивидуальности, вдохновляла участниц на создание современного костюма. В конкурсе приняли участие воспитанники детских театров моды, студий костюма, объединений по конструированию и моделированию одежды учреждений дополнительного образования. Творческая мастерская модной одежды и театрального костюма театра моды «Галатея» гостеприимно распахнула двери для детей из городов и районов Оренбургской области. Девочки создавали эскизы костюма, шили, моделировали одежду методом макетирования и «защищали» готовые проекты в номинации «От идеи до модели». Защита проекта происходила в присутствии жюри и представлялась наглядно (стенды, планшеты и т.д.) Автор модели защищал свой проект, саму модель демонстрировала манекенщица. Согласно положению, участники подготавливали портфолио проекта формата А4 (краткая аннотация проекта, эскиз, выкройки, образцы ткани, образец узловой обработки, фото готовой модели), которое после защиты отдавалось на оценку членам жюри. Такая форма проведения конкурса помогает участникам формировать проектное мышление, перспективно мыслить, быть не только художником и портным, но и представить себя в роли «бизнесмена» и маркетолога, подумать о экономической составляющей, просчитать стоимость изделия. Блестящее выступление в этой номинации было у Жигаловой Алены, воспитанницы театра моды «Эдельвейс» ЦДТТ г. Сорочинска (руководитель О.А. Воротынцева, педагог В.А. Жигалова). Алена неоднократно одерживала победу в конкурсе «Храбрый портняжа», и в 2011 она стала Лауреатом премии по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом Президента Российской Федерации.

vozr5
Губернатор Оренбургской области Ю.А. Берг вручает диплом Жигаловой Алене,
воспитаннице детского театра моды «Эдельвейс», МБОУДОД «Центр детского технического творчества»

Большой интерес участников, жюри и зрителей вызвала новая номинация «Макетирование» – метод моделирования одежды, в основе которого лежит творческий поиск объёмной формы на манекене или фигуре человека. Всем участницам был дан одинаковый отрез ткани и с помощью иголок, булавок, а также используя аксессуары, изготовленные своими руками, они должны были создать костюм. На глазах изумленных зрителей лоскут ткани превращался в элегантное платье, легкий сарафанчик, модный костюм. Победителями в этой номинации стали Галимова Алина, 13 лет, театр моды «ПерсОна», МОАУДОД «Дворец пионеров и школьников города Орска» (рук. В.Е. Перминова) и Переверзева Валентина, 15 лет, творческое объединение МБОУДОД «Центр развития творчества детей и юношества» Адамовского района. (рук. Е.Н. Шиманова).

vozr1
Галимова Алина. 13 лет, театр моды «ПерсОна»,
МОАУДОД «Дворец пионеров и школьников города Орска»
(рук. В.Е. Перминова). Диплом I степени в номинации «Макетирование»

Заключительным аккордом конкурса являлось дефиле манекенщиц - сцена концертного зала ООДТДМ расцвечивалась яркими нарядами от юных модельеров Оренбуржья. Торжественная часть – награждение мастериц дипломами и призами. Конкурс профессионального мастерства «Храбрый портняжка» проводится в 2 возрастных категориях, поэтому в каждой из 5 номинаций было как минимум две победительницы: так в номинации «Золотой наперсток» победителями стали: Казакбаева Зарина, 12 лет, творческое объединение молодёжной моды «Клёш», МБОУДОД «Дом пионеров и школьников г. Кувандыка Кувандыкского района Оренбургской области» (рук. Л.А. Савинова) и Черткова Светлана, 16 лет, студия «Модница», МБОУ ДОД «Тоцкий дом пионеров и школьников (рук. Е.А. Грызунова). В номинации «Юный художник-модельер»: Мустафаева Эльгана, 14 лет, отделение художественного моделирования и изготовления костюма. МБУДОД «Детская школа искусств №2 им. А.С. Пушкина», г. Оренбург (преподаватель С.В. Скрипникова) и Пальчикова Марина, 15 лет, театр моды «Славянка», МОБУДОД «Многопрофильный центр дополнительного образования детей», г. Оренбург (рук. C.И. Объедкова, педагог Ю.А. Кубрак) и многие другие.

vozr3
Казакбаева Зарина, 12 лет, творческое объединение молодёжной моды «Клёш»,
МБОУДОД «Дом пионеров и школьников г. Кувандыка Кувандыкского района Оренбургской области»
(рук. Л.А. Савинова). Диплом I степени

Как замечает заведующая творческой мастерской костюма театра моды «Галатея» Елена Петровна Ежова, интерес к участию в конкурсе не иссякает. Мастерство постоянных участниц растет из года в год и каждый год появляются новые «звездочки». Чтобы конкурс жил и развивался, организаторами проводится большая подготовительная работа. В течение года проводится учебно-методическая и консультационная работа в ООДТДМ или организуются стажерские площадки на базе УДОД области. Одно из таких мероприятий было проведено 27 февраля 2012 г. совместно с МОБУДОД «Центр детского творчества» Соль-Илецкого района.

vozr4
Наумова Анастасия, 17 лет, Трусова Юлия (модель), 12 лет,
творческое объединение молодёжной моды «Клёш», МБОУДОД «Дом пионеров и школьников
г. Кувандыка Кувандыкского района Оренбургской области» (рук. Л.А. Савинова).
Диплом I степени в номинации «От идеи до модели»

Такие творческие встречи помогают педагогам и руководителям коллективов лучше подготовить воспитанников, а участие в конкурсе вдохновляет, активизирует творческую деятельность творческих коллективов в целом и каждого воспитанника в отдельности. Очень отрадно, что наметилась динамика на увеличение количества участников: более 70 воспитанников, представители 21 коллектива из городов: Оренбурга, Орска, Кувандыка, Сорочинска, Бузулука, а также районов: Адамовского, Илекского, Тоцкого, Сакмарского, Шарлыкского, Курманаевского, Соль-Илецкого, Оренбургского показали свое профессиональное мастерство. А это значит, что конкурс «Храбрый портняжка» способствует возрождению традиций рукоделия, он будет продолжать развиваться и следующей весной вновь соберет юных модельеров на праздник моды и красоты.

 

Большакова Г.И.,
методист театра моды «Галатея»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?