Полезные каникулы

Опрос

С какой целью Ваш ребенок посещает наш дворец?

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

 

Д.В. Паслер, губернатор Оренбургской области

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


В сопровождении бабушек

Газета «Южный Урал» / 28 марта 2012 года

 

С 23 марта Оренбуржцы могут посетить Центральный выставочные зал музея изобразительных искусств, в котором открылась выставка детских работ.

Ласковое летнее утро и светлая комната, в которой пьют чай бабушка с внучкой. Малышка, оторвавшись от угощения, протягивает колбасу кошке. Бабушка, глядя на это, улыбается. Хорошо так становится, когда смотришь на них.

v_gost
Дарья Абрамова. «В гостях у бабушки».

Порой кажется, что где бабушка, там и чудо! Добрая, мудрая и обязательно знающая много сказок. Неудивительно, что на эту выставку пришло немало бабушек.

Вот и Галина Павловна из Оренбурга посетила ее вместе с внуками – десятилетним Мишей и семилетней Аленой. Самое удивительное, что все трое приняли в ней участие. Галина Павловна, педагог, работает в детском клубе «Пионер» и своих внучат учит. Чему? А вот придите сами и посмотрите на те цветы и деревья, которые получаются из бисера. По словам Галины Павловны, такой замечательной выставки давно уже не было. Прежние тоже хороши, но эта особенно. Тут и бисеронизание представлено, и поделки из кожи, и даже самодельные куклы. Что и говорить, участники областных конкурсов детского рисунка «Мастера волшебной кисти» и декоративно-прикладного искусства «Мастера и подмастерья» постарались на славу. Это ведь их лучшие работы удостоились чести быть выставленными здесь.

Рядом с картинами и поделками детей красуются и творения их педагогов. Если первые оригинальны и искренни, то вторые прежде всего профессионально исполнены. И здесь важно, что учителя тоже могут многому поучиться у своих же учеников. Хотя бы умению доверчиво и просто смотреть на мир, замечая в нем только светлое и хорошее.

В этом году тема областного конкурса «Мастера волшебной кисти» была сложной. Ребята старались выписать портрет нашей страны. Кто-то нарисовал убирающих сено работниц, другие – гусаров, а некоторые – красивые пейзажи.

Вот Надя Летунова назвала свою картину «Оренбург XVIII века», изобразив церковь и прихожан. Каким был тогда город?.. Чтобы узнать это, девочке пришлось прочесть немало материалов. О потраченном времени она не жалеет. И эрудированнее стала, и картина, наверное, самая лучшая из всех ее работ.

orenburg
Надежда Летунова. «Оренбург XVIII века».

Этим и важны подобные конкурсы. Ребята быстрее учатся, соревнуясь друг с другом. В какой-то мере начинают понимать, что всего можно добиться, если ты этого действительно хочешь. Если тебе есть чем поделиться с другими. Например, улыбкой или своей мечтой, которую можно нарисовать или вылепить.

На выставке, которая продлится до третьего апреля, вы сможете увидеть около семисот различных работ. В ней приняли участие дети из десяти городов и 17 районов области.

Полина КУЗАЕВА.

Фото Алины САВИНОВОЙ.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?