Полезные каникулы

Опрос

Система дополнительного образования детей востребована, потому что…

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

 

Д.В. Паслер, губернатор Оренбургской области

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


Абсолютный победитель

Звание лучшего ученика завоевал школьник, имеющий голландские корни

 

Газета «Московский комсомолец» / 15 февраля 2012 года

detail_picture_671961_85610727

ИЗ ОТБОРОЧНОГО ТУРА ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА «УЧЕНИК ГОДА-2012» В ФИНАЛ ВЫШЛИ ТОЛЬКО ВОСЕМЬ РЕБЯТ, ПРЕДСТАВИВШИХ ГОРОДА И РАЙОНЫ ОРЕНБУРЖЬЯ.

В течение года ребята, изъявившие желание принять участие в конкурсе, должны были не только проявить себя в учебе, но и добиться значительных успехов в исследовательской или творческой деятельности. В финале же каждому из них предстояло провести самопрезентацию, в ходе которой каждый рассказал о себе, своих достижениях и планах на будущее.

— Идея провести мероприятие была предложена областным ученическим советом, ребята сами разработали его положение. В первой части конкурса приняли участие пять губернаторских стипендиатов, но в финал вышло только трое. Конкурс «Ученик года» решено сделать ежегодным, и сейчас мы уже имеем приглашение на подобный конкурс Приволжского округа, который проходит в городе Ульяновске, — рассказывает Наталья Соколова, начальник отдела «Лидер», Областного дворца творчества детей и молодежи имени В. П. Поляничко.

Борьба за лидерство была напряженной, и каждый конкурсант стремился раскрыть свои таланты, показать достижения. Серьезными претендентами на победу были губернаторские стипендиаты, среди них Наталья Антонова, ученица 11-го класса СОШ № 1 поселка Домбаровка.

495_21509
Андрей Пеннер

— Полтора месяца у меня была подготовка, она заключалась в сборе портфолио, затем разработала свою презентацию. Конкурс для меня стал проверкой самой себя, своих знаний и возможностей.

Поразила своими достижениями в спорте, музыке и знаниями четырех языков Цветана Чекунова, ученица 10-го класса гимназии № 1 города Бузулука.

— Мне дали толчок к участию в конкурсе мои учителя, помогли собрать портфолио. Ну а кроме того, стараюсь сама всегда оставаться деятельной личностью, все успевать и находить на все время. Самыми сильными соперниками для меня были ребята из города Орска.

Талантливая бузулукчанка смогла обойти почти всех соперников. Но победа досталась Андрею Пеннеру, ученику 10-го класса СОШ № 3 города Сорочинска. На его счету пять научных работ, имеющих всероссийское признание. В одной из них он составил родовое древо, корни которого ведут в Голландию. Кроме того, Андрей достиг высот в спортивной жизни своего района и области.

— Для меня это был длинный путь, сначала победил на уровне своего города, потом решил попробовать свои силы здесь. И вот видите, получилось!

Претендентов на звание лучшего ученика года Оренбуржья оценивало жюри, состоящее из педагогов и школьников.

— Дети — это та категория, которая больше всего нуждается в нашей поддержке, поэтому конкурс ни в коем случае не дань моде, — поделилась мнением Ольга Широкова, заместитель генерального директора Дворца творчества детей и молодежи им. В. П. Поляничко.

Константин КОПЫЛОВ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?