Полезные каникулы

Опрос

Почему Вы выбрали именно наш Дворец для своего ребенка?

Партнеры

Поиск

Официальное лицо

berg3

Дополнительное образование детей - мощный фактор социализации юного россиянина. 

В.В. Путин, Президент
Российской Федерации

Образовательные ресурсы

Наши сайты

telefon_doveriya.jpg

Портал госуслуг


«Праздник непослушания» для хороших детей

Почему виноград у губернатора ассоциируется с елкой

Газета «Оренбургская неделя» / №2 / 5 января 2012

 

По всей стране перед Новым годом прошли детские праздники возле елки. 29 декабря более двух тысяч оренбургских ребятишек пришли на губернаторскую елку.

Девочки в роли принцесс и снежинок, мальчики в костюмах волчат, медвежат, пиратов – все они участвовали в конкурсе на лучший костюм. Восьмилетняя Ангелина Маринченко была настоящеи Мальвиной. Почему она выбрала образ именно этого сказочного персонажа, девочка объясняет очень просто:

– У Мальвины волосы голубые, как снежинки. Я хорошо вела себя весь год. Маме помогала, за кроликом ухаживала. Дед Мороз должен принести мне куклу. Жду, – говорит Ангелина.

Когда вокруг столько ребятни в карнавальных костюмах, даже губернатор Юрий Берг вспоминает, каким был Новый год в его детстве.

– Когда я был маленьким, я жил в Пермской области. Помню, что в поселке наряжали живую, не срубленную ель, - вспоминает Юрий Александрович. – В памяти сохранилось и то, что в Новый год привозили виноград. И он занимал половину подарочной коробки. Это сегодня загадывают желания, пишут письма деду Морозу. Тогда этого не было. Радовались наряженной елке, празднику.

gybelka2012_3 gybelka2012_1
Четвероклассница Полина Анашкина из
Курманаевки победила в конкурсе рисунков
Ангелина Маринченко выбрала для губернатор-
ской елки образ Мальвины

 

На Губернаторскую елку были приглашены более тысячи воспитанников учреждений системы образования и еще около тысячи – системы социальной защиты населения из всех районов области. Они первыми в Оренбуржье увидели новую программу, подготовленную артистами Большого Московского цирка на проспекте Вернадского. Этот праздник запомнится юным зрителям надолго. Красочно, интересно, волшебно и, конечно, с подарками, как и должно быть в Новый год.

   gybelka2012_2
   Министр образования Вячеслав Лабузов с
маленькой Снегурочкой

А двумя днями ранее, 27 декабря, в Оренбургском областном Дворце творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко более 500 ребят из 43 районов области собрались еще на одну Губернаторскую елку – для одаренных детей. В этот день подобные елки проходили по всем муниципалитетам, и на них тоже были приглашены ученики, достигшие самых разных успехов.

Чтобы оказаться на Губернаторской елке вовремя, Ляле Галиновой пришлось проснуться в пять утра. Из Орска, где живет девочка, путь неблизкий. Пригласили Лялю за спортивные достижения – она уже мастер спорта по пешеходному туризму. Да еще и победила в межрегиональном конкурсе «Школа безопасности». А четвероклассница Полина Анашкина из Курманаевки победила в конкурсе рисунков, который проходил в Москве. Илона Фесенко из гимназии №1 Оренбурга успевает не только учиться на «отлично», но и заниматься танцами, спортом. Хотя, как призналась сама Илона, на последнее остается очень мало времени. Практически все свободное время девочки уходит на домашние задания.

Каждому участнику Губернаторской елки вручили новогодний подарок. Ребята посмотрели мюзикл «Праздник непослушания» в исполнении детского театра музыки и танца «Щелкунчик» Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко и получили личное поздравление от министра образования области Вячеслава Лабузова.

– В следующем году перед молодыми оренбуржцами стоит задача не менее плодотворно трудиться, чтобы приумножить количество побед и вписать свое имя в летопись родного края, – сказал министр. – Это особенно значимо в связи с тем, что по предложению Президента России Дмитрия Медведева 2012 год назван Годом русской истории.

Галина Фомина, фото автора

 

СПРАВКА «ОН»
Работе с одаренными детьми в Оренбуржье уделяется серьезное внимание. Развивается сеть инновационных образовательных учреждений, где сконцентрированы лучшие педагогические кадры и создана современная учебная база. В области действуют 20 гимназий, 21 лицей, 9 школ с углубленным изучением предметов, 375 школ с классами профильного обучения. Выполняется областная целевая программа «Дети Оренбуржья на 2011-2013 годы», в рамках которой проводятся мероприятия для талантливых и одаренных детей.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?